Обустройство дачи » Советы дачникам » Как приготовить острые помидоры с огурцами на зиму

Как приготовить острые помидоры с огурцами на зиму

Как приготовить острые помидоры с огурцами на зиму
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:12, 10 ноябрь 2022
296
0

Рецепт острого салата на зиму из огурцов и перцев

На зиму можно приготовить очень вкусный с остринкой салат. Для его приготовления нам понадобятся помидоры, огурцы, сладкий перец и чеснок. К гарниру из риса или картофеля, это будет просто незаменимая вещь, так же может сослужить хорошую помощь в приготовлении бутербродов или сэндвичей.

Продукты для приготовления острого салата из помидоров и огурцов на зиму

  • Мелкие огурчики - два килограмма;
  • Помидоры - один килограмм;
  • Болгарский перец - триста граммов;
  • Чеснок - одна головка;
  • Чили - два перчика
  • Соль - двадцать пять граммов;
  • Сахар - шестьдесят граммов;
  • Уксус шести процентный - пятьдесят граммов.

Рецепт острого салата на зиму из огурцов и перцев

Рецепт приготовления салата на зиму

Для начала подготавливаем огурчики. Для этого их стоит замочить в ледяной воде на два часа. Совсем маленькие огурцы оставляем нетронутыми, а чуть побольше режем кружками.
Далее режем каждую дольку чеснока вдоль, всыпаем в огурцы.
Сладкий перец режем вдоль, очищаем от семян, ополаскиваем водой, затем нарезаем на полоски. Высыпаем к овощной смеси из огурцов и чеснока.

Рецепт острого салата на зиму из огурцов и перцев

Интересное по теме:

Лучше всего выложить салат в широкий сотейник или большую эмалированную кастрюлю с толстым дном. Это позволит сохранить овощи во время приготовления хрустящими, потому как такая посуда быстрее нагреется, чем любая другая.

Рецепт острого салата на зиму из огурцов и перцевПереложите овощную смесь в сотейник или в широкую кастрюлю, добавьте порезанный на колечки острый перчик чили. Если перец очень острый, достаточно будет половинки. Далее добавляем в наш салат соль и сахар.
В отдельной кастрюле кипятим воду, на тридцать секунд опускаем в нее помидоры. Вынимаем шумовкой и убираем в таз с прохладной водой. Как только остынут, ножом делаем небольшой разрез и снимаем кожицу. Удаляем плодоножку. Режем на кружки. Порезанные помидоры всыпаем к овощной массе.
Салат доводим до кипения под крышкой и кипятим десять минут, добавляем уксус и кипятим еще пять минут.
В заранее простерилизованные банки, укладываем готовый горячий салат, заполненную банку плотно закручиваем простерилизованной крышкой.

Лучше использовать пол литровые банки, т.к. далее мы будем их стерилизовать вместе с салатом в кастрюле

В кастрюлю с широким дном, кладем деревянный круг, сверху устанавливаем банки и вливаем горячую воду (60 градусов). Банки должны быть полностью скрыты водой, доводим до кипения и кипятим на протяжении пятнадцати минут. Достаем банки и переворачиваем, ставя на крышки. Можно укрыть полотенцем. Подождать когда банки остынуть и убрать в темное место.

Рецепт острого салата на зиму из огурцов и перцев Острые огурцы с помидорами на зиму хорошо хранятся в квартире, в салат добавлена соль и уксус, поэтому бактерии там плодиться не станут. Но помните, что хранение банок недопустимо вблизи отопительных приборов и на них не должны попадать прямые солнечные лучи.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)