Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Черная редька — полезные свойства и салаты

Черная редька — полезные свойства и салаты

Черная редька — полезные свойства и салаты
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:39, 12 ноябрь 2022
244
0

Черная редька, культивируемая по всему миру, используется в народной медицине и косметологии. Она оказывает желчегонное действие и поддерживает работу печени, поэтому часто применяется для облегчения расстройств желудка. Благодаря содержанию глюкозинолатов она также может снизить риск развития злокачественных новообразований.

Черная редька — характеристики

В древние времена черную редьку (Raphanus sativus L., var. Niger) выращивали в районах Средиземноморья, куда она попала из Китая. В систематической классификации она относится к семейству «Капустные» (Brassicaceae). Лекарственным сырьем является ее корень. Черная редька богата соединениями из группы глюкозинолатов, а также содержит витамины «С», «В1», «В2», «РР», калий, магний, фосфор, железо и другие.

Черная редька — действие

Самая высокая концентрация глюкозинолатов содержится в свежих овощах. В результате измельчения некоторые соединения разрушаются, и образуются изотиоцианаты, придающие им вкус и характерный резкий запах.

Интересное про редьку:

Глюкозинолаты играют наибольшую роль в профилактике раковых поражений. Одним из хорошо изученных соединений является индол-3-карбинол, который предотвращает рак шейки матки и эндометрия, но его не следует использовать в рационе больных раком, поскольку он может усугубить заболевание. Это соединение также обладает бактериостатическим действием против Helicobacter pylori. Глюкозинолаты и их производные также проявляют антиоксидантные свойства.

Кроме того, экстракты, полученные из черной редьки, проявляют действие:

  • мочегонное;
  • холепоэтическое и холагогическое;
  • диастолическое;
  • детоксикационное;
  • ветрогонное;
  • противоревматическое;
  • противовоспалительное.

Вкусные и полезные салаты из черной редьки

яблочный салат с морковью и черной редькой

Витаминный яблочный салат с морковью и черной редькой

Из кисло-сладких яблок, моркови и черной редьки рекомендуется приготовить низкокалорийный и сочный салат, обогащенный различными микроэлементами и витаминами, который идеально подойдет тем, кто следит за своим питанием, а также тем, кто соблюдает диету.

Такой салат можно подавать с отваренной курицей или запеченной говядиной.

Ингредиенты:

  • рубленый зеленый лук (60 г);
  • черная редька (450 г);
  • ароматное масло подсолнечное (60 мл);
  • зеленые яблоки кисло-сладкие (460 г);
  • соль (по вкусу);
  • спелая клюква для подачи (30 г);
  • измельченная петрушка свежая (35 г);
  • морковь (340 г).

Процесс приготовления:

Очистить от кожуры черную редьку и промыть, крупно натереть и отправить в глубокую посуду, посыпать солью и перемешать, оставить при комнатной температуре под крышкой примерно на тридцать минут.

Тертую редьку тщательно отжать и отправить в салатник, добавить петрушку и насыпать измельченный зеленый лук, по желанию немного посолить компоненты.

Промыть и почистить яблоки, а также морковь, переложить тертые компоненты в салатник, насыпать по вкусу соль. Влить в ту же посуду ароматное масло, хорошо перемешать витаминный салат из яблок, украсить его промытой клюквой, подавать это блюдо сразу же к столу.

Витаминный салат из редьки с чесноком и яблоком

салат из редьки с чесноком и яблоком

Тем, кто хотел бы обогатить свой рацион какими-нибудь полезными блюдами, рекомендуется включить в повседневное меню витаминный салат из редьки с чесноком и яблоком.

В этот полезный овощной салат можно дополнительно добавить зеленый лук, а также морковь и какую-нибудь ароматную зелень, например, кинзу или петрушку.

Ингредиенты:

  • сладкое яблоко крупное (одна штука);
  • соль морская (по вкусу);
  • черная редька (340 г);
  • рафинированное масло подсолнечное (56 мл);
  • листья зеленого базилика измельченные (28 г);
  • рубленый лук зеленый (20 г);
  • моченая брусника (по вкусу);
  • свежемолотый черный перец (5 г);
  • чеснок (10 г);
  • морковь (360 г).

Процесс приготовления:

Редьку почистить, покрупнее натереть и отправить в большой салатник. По вкусу посолить и оставить примерно на тридцать минут под крышкой при комнатной температуре.

Как только из редьки выделится сок, слить его. Отправить в салатник зеленый базилик и черный перец, промыть морковь и яблоко, почистить и крупно натереть.

Переложить тертые компоненты в салатник, добавить зеленый лук,. Почистить и очень мелко порубить чеснок, отправить в ту же посуду, влить подсолнечное масло. Перемешать витаминный салат, украсить его моченой брусникой, немедленно подавать это овощное блюдо к столу.

Черная редька — применение

Сухой экстракт сырья входит в состав комбинированных препаратов с мочегонным, желчегонным и диастолическим действием на желчный пузырь. Препараты из черной редьки используются при несварении желудка и нарушениях пищеварения, связанных с дисфункцией печени.

Черная редька также нашла применение в косметологии. Экстракт из черной редьки является распространенным ингредиентом шампуней, средств для массажа и кондиционеров для волос. Уменьшает жирность волос и стимулирует волосяные луковицы, поэтому используется в качестве вспомогательного ингредиента при периодическом усиленном выпадении волос. Наиболее эффективны лосьоны, которые наносятся на кожу головы без ополаскивания, так они имеют наиболее длительный контакт с кожей головы. Сок из черной редьки обладает антисеборейными свойствами, осветляет кожу, стимулирует ее кровоснабжение и оказывает противомикробное действие, что делает его полезным при юношеских акне.

Черная редька — побочные эффекты

При очень высоком употреблении глюкозинолаты могут вызывать мутации и зоб щитовидной железы. Эти соединения встречаются и среди других растений семейства «капустных», таких как белокочанная капуста, красная капуста, пекинская капуста, цветная капуста, брокколи, кольраби и брюссельская капуста. Эти овощи не следует употреблять в избыточном количестве людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, поскольку они могут вызвать зоб щитовидной железы при одновременном сильном дефиците йода в организме.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)