Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Черноплодная рябина - вред и польза. Как собрать и заготовить

Черноплодная рябина - вред и польза. Как собрать и заготовить

Черноплодная рябина - вред и польза. Как собрать и заготовить
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:49, 07 ноябрь 2022
251
0

Черноплодную рябину так же называют аронией, а в народе черноплодкой. Это одна из самых полезнейших ягод. Компоты и варенья из аронии, очень вкусные ти обладают лечебными свойствами.

Черноплодная рябина пришла к нам из Северной Америки. Первое время на наших землях арония использовалась как декоративное растение и только в пятидесятых годах ягоду стали растить для употребления в пищу. Арония употреблялась свежей, высушенной, замороженной и консервированной.

Чем полезная арония

Так же как и в красной рябине, арония содержит огромное количество полезных веществ, а вот по вкусу даже лучше. Плоды черноплодной рябины содержать витамины группы В, так же богаты бором, фтором, железом, молибденом, медью и марганцем. Из витаминов так же имеются С, К, Р и Е. В состав входит глюкоза, фруктоза, сахароза, пектиновые и дубильные вещества, макро- и микроэлементы, ну и бета-каротин.

Интересное про черноплодную рябину:

Листья и ягода аронии используются для восстановления функций кишечника, печени и что бы снизить уровень холестерина. Так же листья и ягода способствуют повышению иммунной системы, выгоняют желчь и выводят радиоактивные вещества и тяжелые металлы. Прием лекарства из листьев и плодов рябины, способно понизить артериальное давление.

Противопоказания приема аронии

Людям с гастритом, язвой желудка, при варикозе вен, при наличии тромбов и ишемической болезни, а так же при гиперкоагуляции, употребление аронии противопоказано.

Когда и как собирают аронию

Ягода при сборе должна быть сухой, поэтому лучше собирать ее днем, в солнечную погоду, когда нет росы.

Как хранить черноплодную рябину

Хранят аронию в высушенном виде, перетертой с сахаром, либо в замороженном.

  • Свежая рябина сохранит все полезные элементы. Но данный вид храния долго не продлится.
  • Сушеная черноплодная рябина сохранит ценные элементы и витамины, но при условии правильно сушки. Просто высушите ее в духовке при температуре не выше 40 градусов.
    После того как вы высушите ягоду, поместите ее в тару, которая хорошо закупоривается (это нужно для того, что бы арония не отсырела) и уберите в темное место.
  • Замороженную рябину стоит расфасовать по сухим тарам, которую вы употребите за раз. Далее арония убирается в морозильную камеру.

Замороженная арония хорошо идет для приготовления чая, компота и для выпечки.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)