Как построить бюджетный дом

Как построить бюджетный дом
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:39, 14 декабрь 2016
2 291
0

дешевый домЕще до начала строительных работ у многих частных  застройщиков возникают все больше и больше вопросов о том, как сократить расходы и построить недорогой и в тоже время добротный дом. Неопределенность в  завтрашнем дне заставляет искать пути удешевления строительства своего дома. Возможно  ли в принципе строительство недорогого дома? Оказывается, что есть несколько простых способов, которые позволят застройщику получить ощутимые сбережения.

Построить недорогой дом исходя из сравнения технологий  строительства

Первым важным вопросом, который следует  рассмотреть, прежде чем строить, это правильный выбор технологии строительства.  В некоторых регионах  самой популярной остается  традиционная кирпичная кладка. 


Кирпичный дом для одной семьи связывают нас  большой надежностью, прочностью и хорошими показателями сохранения тепла.  

Стоимость строительства такого дома может быть самой разнообразной исходя из  качества материалов и опыта бригады строителей, которые будут задействованы.


В тоже время в последние годы стали популярными дома,  построенные по каркасной технологии. Такую возможность стоит использовать,  чтобы построить недорогой дом, когда мы ограничены инвестиционными затратами.  
Здания, возведенные по каркасной технологии не столь привлекательны и прочные,  как их аналоги из кирпича или строительных блоков. Они построены из  относительно легких, сборных элементов. Тем не менее, каркасные дома  обеспечивают аналогичный комфорт проживания, и их возведение может быть значительно  дешевле.

Кроме того их большое преимущество - легко расширять полезную площадь  дома путем его достройки и большая экономия времени. Сборный отдельно стоящий дом  может быть возведен всего за два месяца (включая фундамент). Для сравнения,  среднее время строительства дома из кирпича составит два года. Эта технология  строительства является довольно популярной в некоторых странах Западной Европы,  но в Украине, России и Беларуси ей до сих пор не доверяют.

Построить недорогой дом используя экономическую целесообразность

Это еще один вопрос, который следует принимать  во внимание, прежде чем строить. Экономическая целесообразность предполагает,  что инвестор самостоятельно находит небольших субподрядчиков для разных видов  работ и сам приобретает подходящие строительные материалы. Это, безусловно, не  является легким делом, и строительство с применением экономической целесообразности  требует хорошей подготовки. Ее большим преимуществом является цена. По нашим  оценкам, экономия может варьироваться от 10 до целых 20% (по сравнению со  строительством под ключ). Следует подчеркнуть и отрицательные стороны - растягивание строительства во времени.

Как построить недорогой дом. Проект типовой или  индивидуальный?

Кажется, что разница в цене между типовыми и индивидуальными  проектами для частной застройки не слишком высока по сравнению с затратами на  строительство. Следует отметить, что готовые  проекты, как правило, содержат простые и проверенные решения. Их преимуществом  является относительно низкие затраты на строительство.
Важной частью проектной  документации является оценка вкладываемых инвестиций. К сожалению, большинство  оценок, прилагаемых к проекту, занижают стоимость и не являются достоверными. Проект  всегда должен быть адаптирован к местным условиям, иначе это создаст  дополнительные расходы. При выборе между  предложениями проектных бюро обращайте внимание на архитектуру будущего здания.  Чем она будет проще, тем стоимость строительства будет ниже.

Простые и недорогие архитектурные решения

Самая большая экономия которую вы можете сделать,  это выбор строительного проекта. Речь идет не о цене самой проектной документации,  а о слагаемых ее спецификации. Прежде всего, в проекте обратите внимание на  наличие подвала и гаража - по самым скромным подсчетам, строительство дома с  подвалом может быть на 15 - 20% дороже, чем строительство без подвала. Затраты будут тем больше, чем более нестабильны и увлажнены грунты на участке.


Если хотите  сэкономить, то следует отказаться от строительства подвала и гаража. Отказ от  гаража позволит получить больше жизненного пространства. Вместо интегрированного  в дом гаража мы можем построить навес или отдельно стоящее здание с более дешевых материалов.

Как построить недорогой дом. Определяемся с формой здания

Самым дешевым вариантом в частном строительстве представляется конструкция  в виде квадрата или прямоугольника. Здание с более сложной формой будет более  трудным при постройке и, следовательно, более дорогостоящим. Хорошей идеей будет разработанный одноэтажный дом с мансардой. В последние годы, это решение самое  популярное среди инвесторов.

Форма крыши

Опять же придерживаемся правила, что чем проще, тем дешевле. Самой дешевой будет  обычная двускатная крыша. Чем больше изгибов в конструкции крыши, тем больше требуется  конструктивных элементов и тем больше стоимость ее реализации (кроме того больше материалов пойдет на кровлю). Вальмовая конструкция крыши может быть на несколько  процентов дороже, чем двускатная крыша.

Мансарда

Хорошим решением удешевления будет дом с мансардой. Для такого варианта  стоимость работ не будет очень высокой. Несколько увеличиваются затраты за счет  изменений в конструкции крыши и кровли, а также за счет установки мансардных  окон.

Окна

Самым простым и дешевым вариантом будут белые пластиковые окна, которые выполнены  по стандартным размерам. Обратите особое внимание на параметры теплоизоляции. Самые  дорогие окна предназначены для пассивных домов, поэтому не имеет никакого  смысла вкладывать дополнительные средства, если наш дом имеет стандартную  теплоизоляцию.

Внешний фасад здания

Несмотря на кажущуюся видимость, может быть довольно дорогим предприятием.  Самые дешевые фасады выполнены с использованием акриловой и силикатной штукатурки.  Конечно, это будет более дешевым решением, чем фасад из камня, дерева или клинкерного кирпича.

Балкон

Отказ от балкона может дать дополнительную экономию средств. Это исходит  главным образом из-за отсутствия дополнительного усиления конструкций балкона.  Это решение может быть применено для улучшения привлекательности внешнего вида  здания или для увеличения площади естественного  освещения.

Что еще следует предпринять, чтобы построить  недорогой дом?

Выше мы описали некоторые основные вопросы,  которые могут повлиять на рентабельность строительства частного дома. Но это не конец возможностей. Каждый застройщик может сделать дополнительную экономию в  материалах и строительстве.
Речь не идет о покупке материалов по самым  низким ценам и привлечении непроверенных строителей. Здесь стоит рассмотреть,  по крайней мере, несколько коммерческих предложений, чтобы обсудить  дополнительные скидки и выгоды. Даже несколько процентов сокращения приведет к заметному  снижению стоимости строительства дома.

Тот же принцип применим и к строительным  бригадам. Ознакомьтесь с целым рядом конкурентных предложений и сравните их, чтобы попытаться договориться по более привлекательным для себя ценам. Помните,  что наибольшее значение, при отборе персонала, будет иметь качество их выполненной  работы. Поэтому, не стоит нанимать непроверенные профессионалов, которые  пользуются сомнительной репутацией. Хороших специалистов всегда можно найти,  чтобы построить недорогой дом. 


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)