Как построить купольный дом

Как построить купольный дом
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:58, 25 май 2018
1 362
0

купольный домЕсли хоть раз вы окажетесь в купольном доме, впечатление от нахождения в нем надолго сохранится в вас. Любой архитектор знает, что каждая форма строения влияет по своему на наше восприятие. Купольный дом создает непередаваемое чувство уюта и защищенности, имея гармоничную природную форму. Он очень органично вписывается в природу, становясь ее красивым дополнением. Древние народы очень часто использовали эту форму для своих жилищ.

Его можно воздвигнуть из любых материалов, но чаще всего стены делают из деревянных брусьев, утепляя их разными способами. При его конструкции можно сочетать любые материалы на свое усмотрение. Лучше сделать его экологичным, утеплив опилками, эко ватой или другими природными материалами. Внутреннюю обшивку можно сделать деревянной. Одно из главных преимуществ купольного дома - максимальное использование свободного пространства помещения, внутреннюю планировку можно менять по необходимости. Дизайнерам такая постройка гарантирует широкое поле для идей. Воздух в нем циркулирует свободно, обеспечивая тем самым естественную вентиляцию. Другим плюсом такого типа постройки является относительно небольшой вес стен, соответственно на фундаменте можно неплохо сократить растраты. Фундамент может быть любым, но оптимальнее всего подходит мелко заглубленный фундамент ленточного типа или сваи. Конструкция чаще всего делается из деревянных брусьев высокого качества, без сучков.

При планировании внутренней и внешней отделки используется брус с необходимым сечением. Соединяются деревянные элементы конструкции коннекторами, которые бывают разных типов. Их можно купить готовыми, а можно и самому изготовить. При строительстве небольшого дома можно использовать метод сборки без коннекторов.

Для купола можно использовать мягкую черепицу, рубероид, листовой кровельный материал и др.

Существует несколько типов таких домов:

  1. овальные,
  2. выпуклые,
  3. поясные,
  4. полукруглые,
  5. полигональные (состоят из многогранников).

Купола используются при строительстве стадионов, выставочных центров, научных объектов.

Конструкция такого дома не совсем проста, но зато есть возможность уменьшить временные и денежные затраты. Его строительство можно на 20% сделать дешевле чем традиционный, квадратный дом. При желании он воздвигается и в одиночку. Много строительных компаний предлагают свои качественные услуги для его постройки.

Перечислим и другие плюсы такого строения:

  • Красивый дизайн, очень органично вписывается в ландшафт;
  • Быстрое возведение дома;
  • Можно менять внутреннюю планировку;
  • Возможность воздвигать его в любых климатических зонах. Такой дом может иметь высокие теплопоказатели;
  • Относительно малый бюджет, при желании его можно свести к минимуму;
  • Очень устойчив к ветрам и сейсмическим катаклизмам;
  • Имеет хорошую шумоизоляцию;
  • Имеет малые теплопотери, если правильно сделать теплоизоляцию.

Если верхнюю часть дома застеклить, можно обеспечить дополнительное пассивное отопление помещения.

Купольный дом может создать тепло и уют зимой, а летом прохладу.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)