Сорта вешенки

Сорта вешенки
Грибы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:42, 02 ноябрь 2015
6 019
0


Многочисленные достоинства некоторых разновидностей грибов способствовали активному развитию их промышленного выращивания. Хотя изначально внимание уделялось шампиньонам и трюфелям, сегодня особой популярностью пользуется и вешенка. Причина такой популярности кроется во вкусовых качествах этого гриба, которые не уступают шампиньону. Сорта вешенок многочисленны и неприхотливы, а для их выращивания потребуется гораздо меньше внимания и ухода.

Гриб имеет давнюю история разведения. До революции его называли ишивень, и он очень ценился за свои вкусовые качества и ряд полезных свойств. Виды вешенки многочисленны, но все они содержат необходимые организму человека вещества, среди которых ферменты, углеводы, аминокислоты, витамины, белки, минеральные соли и жиры. Несмотря на низкую калорийность, вешенка даже в небольших количествах отменно утоляет голод.

Содержание

    Полезные свойства
    Разнообразие сортов
    Гибриды
    Небольшие советы

Полезные свойства


Вешенка обыкновенная содержит не только такие необходимые человеку минеральные вещества, как йод, кальций, калий и железо, но и снижает уровень содержания в крови холестерина, а ее сок способен подавлять кишечную палочку.

В условия дикой природы грибы растут на стволах деревьев, и отличить их от несъедобных собратьев несложно: на ощупь их шляпки совершенно не кожистые. Конечно, вешенка обыкновенная не является единственной разновидностью гриба, и на территории различных областей нашей страны встречаются многочисленные виды, из которых более других известна вешенка обыкновенная, самыми изысканными и дорогими признаны королевская вешенка и устричная, а самой необычной и оригинальной считается оранжевая.

Важно и то, что вкусовые качества, скорость роста и содержание полезных веществ вешенки, выращенной человеком, практически не отличаются от таковых у грибов, собранных в лесу.

Благодаря искусственным условиям, созданным человеком, обыкновенная вешенка растет и плодоносит весь год.

Разнообразие сортов


Сортов гриба очень много, но известен ряд самых популярных.
 
Рожковидная вешенка

Свое название она получила благодаря шляпке песочного или коричневого цвета, по виду напоминающей пастуший рожок. Она растет исключительно на вязе, имеет плотную мякоть с приятным специфическим запахом. Встречается в лесостепной зоне.
 
Вешенка лимонная

Этот гриб отличается от других его видов множеством плодовых тел, расположенных на сростке.

Он очень любим жителями Приморского края и своим названием обязан ярко-желтой окраске своей шляпки.

Вешенка степная

Селится не на стволах деревьях, а в земле, в прикорневой зоне трав, относящихся к семейству зонтичных, чем отличается от других видов. Этот гриб чаще всего встречается в степях, имеет плотную и душистую белую мякоть. Он традиционно распространен в странах Средней Азии и в Памирских и Тянь-Шаньских предгорьях.
 
Вешенка оранжевая

Прославилась как красивый гриб, ставший украшением садов и лесов. Селится на гнилых пнях, валежнике, ослабленных березах, осинах и липах. Растет как одиночно, так и группами, имеющими веерообразную форму. Диаметр её шляпки достигает 7-8 см. Вешенка оранжевая пригодна в пищу только молодой. Взрослый гриб в большинстве случаев несъедобен, поскольку становится жестким и обретает неприятный запах гнилой моркови. Молодой гриб имеет водянистую беловатую или желтоватую мякоть. Вкус его горьковат, а запах либо дынный, либо вообще не ощущается. Вполне обыкновенная ситуация, если ножка у него отсутствует.

Вешенка устричная

Наиболее ценным из всех встречающихся в природе сортов является вешенка устричная. Её шляпка темно-серого цвета, зачастую имеет фиолетовый, голубоватый или коричневый оттенок. Гриб хорошо плодоносит в искусственных условиях, давая урожай на протяжении всего года.

Вешенка розовая

Второе название — это фламинго. Фламинго является одной из быстрорастущих. Уже через 10 дней после посева мицелия появляются первые плоды. Обыкновенная тут заметно проигрывает, поскольку на ней плоды можно снимать только спустя месяц. Однако розовый сорт имеет свои особенности: гриб более теплолюбив, и для формирования плодов нуждается в строгом диапазоне температуры окружающей среды от 16°С до 30°С. Обыкновенная солома зерновых культур, лузга подсолнечника или шелуха гречихи станут превосходным субстратом для её мицелия.

Вешенка обыкновенная

Многочисленные сорта пользуются спросом, но самой популярной остается самая обыкновенная или Pleurotus ostreatus. Как и ее родственницы, она лучше всего чувствует себя на пнях, повалившихся стволах деревьев лиственных пород. Гриб плодоносит с середины лета до заморозков, его мякоть белая, с приятным запахом, а споровый порошок выглядит как белая или чуть розовая субстанция.
 
Гибриды

Помимо приведенных выше видов грибов, искусственно были выведены многочисленные гибриды.
 
НК-32

Малочувствительный к интенсивности освещения, высокоурожайный штамм. Круглая серая шляпка имеет размер до 12 см. Чем слабее освещение, тем светлее будет шляпка.
 
Р-20

Высокоурожайный штамм, растет гроздьями и имеет бежевую шляпку среднего размера.
 
Р-77

Шляпка серого цвета, гриб имеет маленькую ножку и плотную консистенцию. Хорош для замораживания. Высокоурожайный штамм.
 
107

Неприхотливый, высокоурожайный штамм, растущий гроздьями. Хорошо переносит транспортировку.
 
420

Растущий сростками высокоурожайный штамм со шляпкой серого или кремового цвета. Довольно требователен к составу воздуха.
 

Небольшие советы


Вне зависимости от сорта (обыкновенная, лимонная или розовая), гриб прекрасно плодоносит в искусственных условиях. Для этого потребуется лишь помещение, в котором будут постоянно поддерживаться температура воздуха 20-25°С, высокая влажность и слабое освещение. С началом плодоношения температуру в помещении снижают до 15-18°С. Кроме того, потребуется закупать сырье: обыкновенная солома, поленья лиственных пород или опилки станут прекрасным «домом» для мицелия.

Конкурент шампиньонов употребляется в пищу в жареном, вареном или тушеном виде, пригоден и для соленья.

В рецептах европейской кухни нередко встречается вешенка, придающая блюдам особый аромат. Высушенный и растертый гриб становится приправой с приятным сладковатым запахом. Единственным условием является термическая обработка, которой должны быть подвергнуты как вешенка обыкновенная, так и все ее многочисленные собратья.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)