Обустройство дачи » Сад и Огород » Грибы » Виды сморчков и способы выращивания

Виды сморчков и способы выращивания

Виды сморчков и способы выращивания
Грибы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:48, 22 сентябрь 2023
177
0

Основной визуальный признак сморчка – странные ячеистые образования. Это съедобный гриб, появляющийся в лесу уже в апреле-мае. Сморчки растут группами на склонах оврагов, полянах, вырубках, в зарослях кустов, трав, у опушек леса. Нередко можно обнаружить их в садах, парках и даже на дачных участках. Ранневесенние сморчки водянистые и пахнут талой водой. А вот уже к лету они становятся суше, крепче, с запахом грибов с легким ароматом фруктов.

Грибная путаница

Некоторое время назад в научных источниках царила неразбериха: часто звучало такое название сморчков как строчки, последние называли сморчками. Более того, по мнению многих авторов, все грибы-подснежники – это сморчки, являющиеся изначально гельвелловыми или лопастниковыми грибами. В наше время семейство представлено только строчками. Что касается сморчков и сморчковой шапочки, они по мнению микологов, являются сморчковыми. В тоже время все эти грибы вкупе – это крупный класс сумчатых грибов (аскомицетов), состоящий из 30000 видов из 20 семейств.
Чаще встречается сморчок обыкновенный, называемый еще съедобным или настоящим. Гриб весит до 0,5 кг при 3,5-сантиметровой (диаметр) шляпке. Гриб легко определить по яйцевидно-округлой шляпке, на которое имеются волнистые ребра и извилины-ячейки. Края шляпки переходят в ножку, то есть срастаются с ней. Наружная поверхность шляпки буроватая с желтизной (реже сероватого оттенка). Длина беловато-бурой, гладкой или с бороздками, вмятинами ножки-цилиндра – до 7 см. На разрезе весь гриб внутри полый.
Съедобен также сморчок конический. Он отличается более темной и вытянутой шляпкой.
Реже встречается сморчковая шапочка (съедобная верпа). Этот гриб чаще встречается в лесном массиве, в котором преобладают осины. Гриб можно узнать по желтовато-бурой шляпке, диаметр которой достигает 5 см. Внешне шляпка схожа с колокольчиком со складками и волнисто-извилистыми краями. Длина желтоватой, гладкой или опушенной, с чешуйками ножки-цилиндра – 6-14 см. У молодых грибов внутри заполнена «ватой», у старых – полая.

СМОРЧКИКороли грибов

В древнем мире отношение к сморчкам издавна было двояким. Так, римляне считали сморчки деликатесом, поэтому к их приготовлению не допускались слуги. Для подачи блюд из сморчков выбиралась только изысканная посуда. В США этот «королевский гриб» очень ценится, даже есть Общество любителей сморчков, существует праздник сморчков, проводятся чемпионаты по сбору этого гриба. Да и во многих странах Западной Европы их почитают. Но есть и оппоненты пристрастия к сморчкам. Они относятся к сморчкам настороженно, считая ядовитыми и даже смертельно опасными. Такой реакции во многом грибы обязаны нестандартной «внешности». Многие грибники относят сморчки к поганкам, условно-съедобным, да и по ГОСТу сморчок – гриб 3 категории. Периодически появляется информация об отравлениях сморчками. Чаще это является результатом неправильного подхода к их употреблению.

Еще одна причина – продажа сморчков, среди которых попадаются строчки.
Несмотря на внешнюю непрезентабельность сморчков, знатоки высоко ценят их нежный, великолепный, ни с чем несравнимый вкус и неповторимый аромат беловато-кремовой хрупкой мякоти. Душиста и сморчковая шапочка, но запах у нее попроще, а текстура жестче.
Эти грибы червивыми не бывают, но в складках шляпки сморчка много мусора, песка, улиток. Почистив и промыв, их надо замочить в холодной подсоленной воде на час. Затем грибы желательно отварить, промыть. А дальше – дело вкуса и фантазии.
Сморчки жарят, тушат, варят, но не маринуют и не солят. Их можно сушить (токсины при этом нейтрализуются) для использования в качестве грибной приправы к супам и овощным рагу. Одни любят сморчки жарить, тушить на масле. Другие предпочитают их в панировке из взбитых яиц и муки или в сухарях с приправами. Хороши они с картошкой, в сметане, а еще нежнее в сливках, запеченные в духовке или фаршированные.

Сморчки в качестве лекарства

Более всего сморчки ценят за их превосходный вкус и запах, но они обладают и определенными лекарственными свойствами. Издавна настойкой из сморчков лечили близорукость, старческую дальнозоркость и даже катаракту. В современной фармакологии доказано, что препараты на основе этих грибов способны не только укреплять ослабшие мышцы глазного яблока, но и сохранять прозрачность хрусталика.
Факт: сморчки по положительному действию на зрение человека лучше черники. Однако эти грибы более известны тем, что эффективно очищают кровь и лимфу при разных патологиях, особенно при инфекциях.

А на огородных грядках?

С середины XIX века в Европе сморчки выращивают в садах и парках. Расскажем о некоторых способах выращивания грибов.
Немецкий способ. Технология выращивания сморчков в этом случае предполагает разбрасывание кусочков грибов под старыми плодовыми деревьями. Грибы отвечают дополнительным приростом биомассы на соседство с дикими яблонями, особенно в месте с падалицами. «Посевы» поливаются водой со спорами, оставшейся от промывки грибов. Засыпают золой, на зиму прикрывают листьями или соломой. Весной мульчу убирают, и уже через две недели появляются первые плодовые тела гриба.
По французскому методу сморчки высаживают-высевают на грядках. Осенью места посадки рыхлят, засыпают слоем яблочных выжимок.
Американцы приспособились выращивать эти грибы на особом субстрате даже в помещениях, подобно тому, как культивируют шампиньоны.

Пробуют выращивать и на грядках с артишоками. Вариантов много. Но, так или иначе, промышленное производство сморчков до сих пор не налажено, хотя грибы эти неприхотливы.
Главное для сморчков – солнце и простор. Потому елок-сосен по соседству эти грибы не любят. Наиболее теневынослив среди них сморчок конический. Лучше всего эти грибы растут среди травы, кустов и пней, чаще на незадернованной почве. Некоторым видам, например настоящему сморчку, нужен плодородный, перегнойный, богатый известью субстрат. Другие виды не так капризны: им и песок сойдет, и супесь, и суглинок. Многие сморчки любят теплые влажные травянистые заросли.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)