Обустройство дачи » Сад и Огород » Грибы » Грибы Сибири - съедобные и несъедобные, описание и фото, когда собирать

Грибы Сибири - съедобные и несъедобные, описание и фото, когда собирать

Грибы Сибири - съедобные и несъедобные, описание и фото, когда собирать
Грибы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:19, 31 июль 2023
1 454
0

Встретить грибы в Сибири можно в большом количестве в западной и восточной части, где они достаточно равномерно распространены. Однако некоторые экземпляры таят в себе опасность, маскируясь под съедобные. Поэтому, если вы относитесь к числу новичков в данном промысле, перед выездом “за город” лучше изучить полную характеристику лесных обитателей.

По причине питательности и полезности грибы называют растительным или лесным мясом. Их польза заключается в большом количестве витаминов, аминокислот, углеводов и белков. В грибах содержится специфический сахар — микоза и животный крахмал — гликоген. Содержащиеся в них ферменты ускоряют усвоение пищи, расщепляя белки, жиры и углеводы.грибы Сибири описание и фотоБолее трехсот видов съедобных грибов произрастает в лесах средней полосы, степях и лесополосах Кавказа и Казахстана. Любители лесной охоты предпочитают собирать грибы из-за того, что добытым урожаем можно полакомиться прямо в лесу, поджарив их на костре. Необходимо разобраться, какие виды грибов являются ядовитыми, а какие из них съедобные. Разновидности грибов чаще всего представлены в энциклопедиях с указанием названия и описанием внешнего вида.

Съедобные грибы Сибири

Белый гриб - подробное описание и фото

Боровик один из самых востребованных у грибников. Получил свое название в связи с цветом мякоти, которая даже после термической обработки не меняет оттенка. Имеет отличные вкусовые качества и насыщенный аромат.  Принадлежат грибы к роду Боровик.

Характерная их особенность
– отчетливый аромат и легкий, приятный вкус. Грибная шляпка может иметь разные оттенки коричневого. Ее размер в диаметре варьируется в пределах 7-30 см. Если условия благоприятные, грибы могут вырастать и до полуметра в диаметре шляпки. Ее внешний вид позволяет узнать возраст гриба. Красивой, гладкой, изогнутой шляпкой отличаются молодые боровики. А у старых она становится практически плоской, шероховатой.

С возрастом темнеет ее оттенок. Верхний слой шляпки, который обычно убирают перед дальнейшей обработкой гриба, плотно прилегает к мякоти. Из-за этого отделить кожицу сложно. Ветер, отсутствие влаги негативно сказываются на состоянии гриба. На поверхности появляются трещины, из-за которых он быстро портится. Дождливая погода способствует возникновению тонкого слизистого слоя.боровик или белый гриб фото

Белые грибы - Мякоть молодых экземпляров – белая и плотная. Ей свойственна сочность и еле уловимый аромат. Старые боровики отличаются желтоватым цветом. При механическом повреждении мякоть почти не меняется по цвету. Высота ножки около 12 см, а диаметр – 7 см. При благоприятных условиях встречаются крупные экземпляры до 25 см в высоту.

Созревшие грибы обладают ножками бочковидной формы. У старых боровиков она может менять форму – становится цилиндрической. Оттенок ножки – от белого до бурого. Белый гриб в разрезе У боровика имеется покрывало. Но увидеть его можно лишь на стадии роста – это оболочка, которая защищает тело. У дозрелых экземпляров основание ножки становится идеально чистым. Споровый порошок отличается насыщенным темно-зеленым цветом. Споры приобретают веретенообразную форму и характеризуются миниатюрными размерами.

Характеристика и свойства

Белый считается царем всех грибов, а также входит в категорию «благородных». Всему виной великолепные вкусовые особенности. Если в обычном виде запах и вкус ощущаются слабо, то после обработки раскрываются все достоинства боровика. Употребляется в любом виде – сыром, сушеном, маринованном и т.д. Рекомендуется использовать грибы именно сушеными, поскольку при этом у них появляется особый аромат, а цвет остается прежним. К тому же, они намного лучше усваиваются организмом и отличаются невысокой калорийностью.

В летние месяцы встречается в основном на территории посадок и полянок, в осенний период прячется глубоко в лесу. Селится предпочтительно в лиственных и смешанных лесах или хвойниках. Не особо благосклонен к почве с высокой влажностью, поэтому располагается на подстилках из мха.

Подосиновик - описание и фото 

Выделяется на фоне остальных грибов за счет яркой шляпки: цвет варьируется от кремового до насыщенного рыжего, красного или бурого. У молодых экземпляров напоминает наперсток, надетый на палец — так плотно края шляпки прилегают к основанию. Кожица имеет бархатистую или войлочную фактуру, не подлежит удалению.Подосиновик - описание и фото В природе существует несколько видов подосиновиков и все отличаются окраской шляпки и посинением мякоти на месте разреза.

Шляпка красноголовика достигает в диаметре до 17 см. Встречаются экземпляры еще больше. Форма в виде полушария, а более старые шляпки имеют прямую форму. Края, прижатые и гладкие, цвет красноватый редко оранжевый. На ощупь верхушка гладкая, скользкая и немного бархатистая достаточно мягкая.

Расцветка зависит от проникновения солнечных лучей в лесные чащи. Там где светлее головка, ножка тоже имеет более светлый окрас и наоборот. Под тополями можно их увидеть, но уже сероватого оттенка. Мякоть очень нежная, но плотная легко сдавливается. Шляпку от ножки легко отделить, ему присуща хрупкая текстура. После среза начинает синеть, доходя до черного цвета.

Запаха красный гриб не имеет, вкусом в сыром виде не отличается. Он очень высокий достигает в размерах до 15 см, толщина в диаметре около 5 см. Ножка более желтоватого оттенка или серая с белыми чешуйками. Споры выделяются оливкового окраса или коричневые, ровной текстуры.

Подосиновик - описание и фото Его можно найти в смешанных лесах или лиственных, иногда находится в березовых рощах. Их привлекают тополя и больше всего осины. Иногда подосиновики встречаются вдоль дорог или на полянках, под листьями и зарослями травы. Хвойные леса стоит исключить, это не подходящее место для их роста.

Они произрастают маленькими кучками в основном от трех грибов в ряд. Урал, Кавказ, Сибирь, дальний Восток места нахождения подосиновиков красных. Июнь является началом сезона и заканчивается в октябре. Красные грибы любят влажный климат, в засушливый сезон их почти не встретить. Сентябрь, самый лучший месяц для сбора, так как начинается листопад хорошо подходящий для их роста, обеспечивая влагу.

Подосиновики красные считаются съедобными грибами, приготовление разнообразно. Можно его сварить, посушить или пожарить, все что угодно. После термической обработки они темнеют и теряют вкусовые качества, скукоживаясь на глазах. Следует предварительно промыть в лимонном растворе. Мариновка — идеальный метод приготовления гриба.

В сухом виде запаха нет, но храниться, могут долгое время. Ядовитыми свойствами почти не обладает, только когда начинает темнеть и доходит до черного тона. Стоит заняться их готовкой спустя 12 – 18 часов. Насекомые не поражают мякоть.

Подберезовик - описание и фото

Свое название получил в связи с тем, что произрастает в непосредственной близости от берез. Шляпка представлена в виде полушария, окрас имеет от белого до темно-коричневого. У взрослых экземпляров достигает 18 см. При условии повышенной влажности покрывается слизью. Мякоть средней плотности, светлая, при надрезе приобретает синеватый оттенок.подберезовик - описание и фото Отличительная особенность подберезовика — быстрый рост плодового тела. В день он может набирать в высоту до 4 см. Ножка вырастает до 15 см и имеет цилиндрическую форму. Покрыта темно-серыми чешуйками.

Подберезовиков известно 12 видов. Все они съедобные. Специалисты различают их по самым незначительным особенностям внешнего строения. Для грибников же они все существуют в виде единого понятия “подберезовик”.

Селятся в лиственных лесах, на окраинах или вдоль тропинок. Собирать обабок предпочтительно в раннем возрасте, потому что со временем гриб теряет свою привлекательность и становится водянистым.

Маслята - описание и фото

По описанию внешнего вида могут быть спутаны с моховиками. Молоденькие маслята имеют конусовидную шляпку, по мере созревания преобразующуюся в подобие подушки. Максимальный диаметр не превышает 15 см. У старых грибов поверхность шляпки сухая.

Плодовое тело окрашено в ярко-желтый, охристый или бурый оттенок. Поверхность шляпки покрыта тонкой кожицей, в большинстве случаев клейкой, реже бархатистой. Снимается эта “шкурка” легко. Маслята очень быстро растут. Мякоть плотная и одновременно мягкая, слегка маслянистая. При надрезе у некоторых видов меняет оттенок на красноватый или сизый. Аромат ненасыщенный.

Крайне быстро стареют и, по сравнению с другими разновидностями грибов, больше подвержены нашествию червей вне зависимости от возраста — даже только появившийся из земли может быть совершенно непригодным для употребления в пищу. Сибирские маслята распространены в хвойных и широколиственных лесах. Благоприятный период для сбора — с августа по последние числа сентября.

Рыжик - описание и фото

Группа грибов которую за прекрасные вкусовые качества относят к 1 категории. Имеет воронкообразную мясистую шляпку, плотно прилегающую к основанию. Внутренняя сторона покрыта пластинками. Сама поверхность характеризуется войлочной фактурой, после осадков становится клейкой. Главной особенностью рыжиков является их ярко оранжевый цвет. Рыжик - описание и фотоПричем цвет характерен всем частям гриба: ножке, шляпке и даже мякоти. Шляпка пластинчитая и в центре имеет углубление. Цвет не однородный: рыжина разбавлена темно-серыми пятнами. Пластины частые. Если разрезать гриб, то мякоть меняет цвет на зеленый или бурый.

Окрашен рыжик может быть в белесый, охристый, насыщенно рыжий или желтоватый цвет с темными концентрическими зонами по окружности. Ножка по высоте не превышает 6 см, в диаметре — 1,5-2. Цилиндрическая, в основном полая, ломкая.

Мякоть плотная, при надрезе меняет оттенок на красный или зеленый. Выделяет насыщенный рыжий млечный сок без горечи, зачастую отличающийся сладковатым вкусом.

Искать рыжик следует в хвойных лесах возле елей или сосен. Часто располагается на северной стороне ствола дерева. Первые грибы можно найти уже в июле, конец плодоношения приходится на октябрь.

Волнушка (Волжанка) - описание и фото

Условно-съедобный гриб, требующий длительного вымачивания перед употреблением из-за наличия млечного сока с едким вкусом. Относится к роду Млечник.Волнушка (Волжанка) - описание и фотоОтличается достаточно крупными габаритами. Шляпка розовая, у молодых экземпляров выпуклая, по мере созревания приобретает форму воронки.

Поверхность имеет кольцеобразный рисунок, края покрыты ворсинками. Во время дождя покрывается слизью. Растет группами.

Сыроежка - описание и фото

Один из самых распространенных грибов. Встречается практически повсеместно. Растет предпочтительно в смешанных лесах. Плодовое тело представлено шляпкой различной формы, в основном плоской со слегка вогнутыми краями, и плотной ножкой.

Отличительная особенность сыроежек — тонкая кожица, цвет которой может варьироваться от желтого и зеленого до ярко-красного и фиолетового. Внутренняя сторона покрыта пластинками.Сыроежка - описание и фотоУ молодых экземпляров мякоть достаточно хрупкая, рыхлая. По мере роста приобретает губчатую структуру, внутри появляются полости. Некоторые виды характеризуются присутствием горького вкуса. При их употреблении в сыром виде возможно возникновение рвоты.

Аромат слабый или практически отсутствует. При надломе грибного тела млечный сок не выделяется.

Груздь - описание и фото

Ценится за счет отличных вкусовых качеств и невероятного насыщенного аромата. Используется для приготовления разносолов. Имеет мясистую мякоть, обладающую запахом, напоминающим фруктовый.Голикова: размер пенсии с 10 марта существенно увеличится.
Некоторые разновидности отличаются внушительными размерами шляпки. Окрас от белого до темно-оливкового. Растет группами.

Грузди образуют микоризу с рядом древесных пород, в частности с березой, елью и ивой.Груздь - описание и фото Диетологи считают, что по своей калорийности грузди превосходят мясо. Так, сухое вещество гриба содержит 32% белка.
В 100 г мякоти груздя содержится: 1,8 г белков, 0,8 г жиров и 1,1 г углеводов. Калорийность составляет 18,5 ккал.
Кстати. Груздь — единственный гриб, название которого четко упоминается в пословице: “Назвался груздем — полезай в кузов!”

Лисичка - описание и фото

Спутать с каким-либо другим грибом практически невозможно — они отличаются крайне запоминающимся внешним видом и рыжим окрасом.

Шляпка представляет одно целое с ножкой, по которой плавно спускаются пластинки. Форма зачастую неправильная, волнистая. Мякоть обладает слабо-выраженным ароматом фруктов с легкой кислинкой. Среди видов встречаются очень оригинальные по своей окраске (черные), которые в Европе считаются деликатесными.Лисичка - описание и фотоОтносятся к числу ранних грибов. Растут группами, начиная с разгара лета.

Лисичка (лат. Cantharellus) — род грибов семейства Лисичковые (лат. Cantharellaceae), входящего в порядок Кантарелловые (Cantharellales).

Общее описание

  1. Плодовые тела шляпконожечные, небольшие или крупные, мясистые, более или менее воронковидной формы, у большинства видов жёлтого или красноватого цвета, реже беловатые.
  2. Шляпка мясистая, с довольно толстым, тупым краем.
  3. Гименофор у большинства видов складчатый, не отделяемый от шляпки и ножки. Складки толстые, у большинства видов разветвлённые, у некоторых видов образуют «сеточку». У некоторых видов гименофор гладкий, как и у видов близкородственного рода Вороночник (Craterellus). Складчатый или гладкий гименофор является характерной особенностью грибов рода.
  4. Ножка довольно толстая, мясистая, короткая.
  5. Мякоть белого или жёлтого цвета, на разрезе у многих видов синеет, реже — краснеет или остаётся неокрашенной.
  6. Покрывало отсутствует.
  7. Споровый порошок у всех видов белого цвета.

Опята - описание и фото

Опята растут на старых пнях. Сборная группа грибов, представители которой обычно произрастают по периметру окружности старых пней. Имеют тонкую и гибкую ножку, зачастую очень длинную, на которой присутствует некое подобие юбочки.Опята - описание и фотоШляпка пластинчатая, напоминает шар. По мере созревания приобретают зонтичную форму. Поверхность покрыта чешуйками. Оттенок может быть кремовый, медово-желтый, охристый, иногда красноватый. Комфортно чувствуют себя не только вблизи деревьев, но и возле кустарников, на лесных опушках и лугах. Чаще селятся группами и способны захватить достаточно большую площадь.

Несъедобные грибы

  • Мухомор. Является ядовитым и галлюциногенным. Окрас — белый, серый, зеленоватый и ярко-красный. Поверхность шляпки усеяна белыми хлопьями, оставшимися от покрывала. Ножку украшает тонкая “юбочка”.
  • Ложный опенок. Отличается от съедобного собрата более насыщенной окраской. Может быть окрашен в ржавый или кирпичный оттенок, а пластинки гименофора — в зеленоватый или глубокий оливковый. Поверхность шляпки несъедобного опенка гладкая, в период дождей становится скользкой. Аромат землистый, с явным запахом плесени.
  • Свинушка. Условно-съедобный гриб, который с некоторого времени приравняли к ядовитым. Имеет мясистую мякоть, окрашен в основном в бурый или темно-охристый оттенок. По описанию может быть спутан с черным груздем.
  • Строчки. Еще один условно-съедобный гриб, который допускается в пищу только при наличии определенных знаний. В сыром виде приносит вред организму, применим только после отваривания (бульон категорически запрещен для употребления).

Где растут грибы и когда их собирать

Собирать грибы в Сибири лучше начинать с середины лета. Первыми в вашем лукошке в данном случае окажутся лисички. Искать их следует в смешанных лесах — как на небольших возвышенностях, так на ровных поверхностях.
В сосновом бору можно “поохотиться” на маслят, появляются которые, в основном, в августе. Примерно на этот период приходится и рост груздей. Сухие (подгруздок белый) чаще всего встречаются в хвойниках, мокрые (груздь настоящий) — в лиственных лесах.
Белый гриб не будет расти в местах, где есть хвощ, прекрасный индикатор кислотности (наличие говорит именно о кислой реакции почвы). Его верным спутником считается мухомор. Они предпочитают освещенные территории, березовые и смешанные леса.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)