Как сушить грибы

Как сушить грибы
Грибы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:18, 31 июль 2023
413
0

Вы можете хранить сушеные грибы в кладовой и наслаждаться их уникальными свойствами круглый год. Процедура получения сушеных грибов состоит только в удалении из них воды, т. е. выпаривании ее путем придания высокой температуры. Сушеные грибы являются ценным и полезным дополнением ко многим блюдам.

Почему грибы сушат?

Грибы идеально подходят для сушки, так как в процессе сушки не теряют своих вкусовых качеств и грибного аромата. Хорошо подготовленные грибы можно легко высушить даже на батарее или в духовке. Хорошим примером сушеных грибов являются подосиновики. Как и другие полезные грибы, их можно с успехом сушить и наслаждаться их неповторимым вкусом всю зиму.

Какие грибы можно сушить?

Не существует такого понятия, как список грибов для сушки. Для сушки подходят все виды съедобных грибов. Проще всего сушить так называемые шампиньоны, подосиновики, подберезовики и белые грибы. Высушить уже нарезанные кусочками грибы будет проще, так как им потребуется меньше времени на термическую обработку.

Как правильно подготовить грибы к сушке?

После сбора свежих грибов их следует разложить на бумаге и внимательно рассмотреть. Если мы не уверены, съедобен ли тот или иной вид, лучше его выбросить. Правильная подготовка грибов заключается также в отделении червивых или поврежденных грибов, например, изъеденных улитками, от целых. Сушку грибов следует проводить в обеих группах раздельно, а также раздельно хранить сушеные грибы. Часто бывает, что в потревоженных грибах после сушки развивается плесень.

За сушеными грибами нужно следить при хранении. Процесс очистки грибов следует проводить путем протирания щеткой без использования воды. Не замачивайте и не мойте грибы перед сушкой – если вы это сделаете, это значительно увеличит время сушки, так как внутрь структуры гриба попадет вода. Однако их необходимо тщательно очистить от хвои и других примесей (например, песка) с помощью ножа. Подготовьте очищенные грибы к сушке. Нарезанные грибы быстрее высохнут. Если вы планируете использовать шампиньоны для супа, кусочки шампиньонов можно подсушить.

Способы сушки

После очистки и нарезки грибов пришло время для следующего важного шага – сушки! Как правильно сушить грибы? Можно положиться на любой традиционный способ сушки грибов (радиаторный, на бумаге) или использовать более современный способ с использованием духовки или специальных сушилок. Выбор метода и размер грибов будут определять, сколько времени потребуется для их сушки.

Какую температуру выбрать? В духовке она должна быть в пределах 40-50 градусов С, а в электросушилке температура колеблется в пределах 30-40 градусов.

Как сушить в духовке

Чтобы подсушить грибы в духовке, поместите нарезанные грибы на решетку и установите минимально возможную температуру. Оптимальная температура для сушки грибов в духовке – от 40 до 50 градусов. Решив сушить в духовке, подстраивайте время сушки под количество и размер грибов, чтобы они не почернели. Высушить грибы в духовке несложно. Когда сушеные грибы сожмутся, откройте духовку, чтобы грибы не подгорели.

Электрическая сушилка для грибов

Для сушки грибов можно использовать сушилку. Это позволяет грибам высохнуть равномерно. Также такая сушилка отлично подойдет для сушки овощей, мяса, зелени и цветов. На рынке можно купить несколько сушилок, специально предназначенных для сушки грибов. Обычно это устройство, состоящее из нескольких уровней решеток, на которые мы укладываем нарезанные грибы. Кроме того, сушилка для продуктов имеет встроенный вентилятор, который распределяет теплый воздух по всей камере, чтобы он достигал каждого слоя грибов. Чтобы высушить грибы в сушилке, поместите их на решетки и установите программу сушки на несколько часов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)