Обустройство дачи » Сад и Огород » Грибы » Красный мухомор - польза и вред

Красный мухомор - польза и вред

Красный мухомор - польза и вред
Грибы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:43, 08 ноябрь 2015
4 781
0


Мухомор красный (лат. Amanita muscaria) относится к ядовитым грибам рода Аманита, сюда же относятся мухомор вонючий, пантерный, белый и прочие мухоморы.

Описание гриба


Плодовое тело красного гриба представлено шляпкой на ножке. Максимальный диаметр шляпки — 20 см. Первоначально форма шляпки напоминает шар, позднее становится более распростертой и выпуклой, вместе с тем шляпка выглядит очень объемной, мясистой и клейкой. Край шляпки — рубленый, цвет от желтоватого до ярко-красного, даже цвет шляпки гриба символизирует опасность для человека, со временем шляпка тускнеет, но несмотря ни на какие временные рамки, на ней всегда имеются белые вкрапины (чешуйки). Мякоть у мухомора мягкая, толстая, белого цвета, под шляпкой светло-оранжевого цвета, отличается приятным запахом. Гриб имеет частые, белые (если гриб старый, возможен желтоватый налет), достаточно широкие пластинки, которые свободно расположены. У красного мухомора белый споровый порошок. Его белая плодоножка способна достигать 20 см длины и толщины 3,5 см, по форме напоминает толстый цилиндр с утолщением в основании гриба.
Красный мухомор даже можно перепутать со встречающимся в горах Кавказа съедобным кесаревым грибом, но последний имеет желто- или ярко-красную шляпку с быстро исчезающими белыми бородавками, оранжево-желтую вздутую ножка и пластинки. Поэтому внимательный человек всегда сможет их отличить друг от друга.

Происхождение названия и распространение


В природе большое разнообразие мухоморов. Кроме красного, существуют такие виды, как мухомор вонючий, который похож по химическим свойствам на бледную поганку и обладает отвратительным запахом. Следующий их представитель — мухомор поганковидный, отличающийся от предыдущего наличием большого числа белых бороздок на шляпке и очень похожий на поганку. А также мухомор белый и серый, мухомор пантерный, с коричневой шляпкой. Но следует помнить, что все они ядовиты. Особую же опасность представляют мухомор вонючий, пантерный и серый, так как в природе их легко спутать с шампиньонами и отравиться. Правда, случаи смертельного отравления этими мухоморами единичны.
Само название мухомор образовалось не просто так. Люди издревле заметили, что в мокрую погоду в изгибах шляпок скапливалась вода, попив которую, насекомые погибали. Именно это свойство грибов люди и стали применять в борьбе с мухами и клопами. Отсюда и говорящее название.
Можно сказать, что красные мухоморы распространены на территории России повсеместно, особенно в лесах и тундровых зонах. Да и в мире им нет числа, они растут даже в Африке и Австралии. Предпочитают лиственные леса, такие как березники. Их можно найти с июля и до конца осени. В этот же период можно встретить и мухомор вонючий, и все остальные виды.

Химический состав и свойства


Практически не изучен химический состав гриба, но даже имеющиеся сведения позволяют использовать эти грибы во многих направлениях. Приоритет в использовании отдается шляпкам грибов.

 
В составе гриба сильнодействующие яды: мускарин, мускаридин, микоатропин, мусцимол и другие. Наиболее сильный из них мускарин, потребление человеком даже 0,005 г которого может вызвать смерть. Следовательно, как стимулирующее средство его можно употреблять в исключительно малых дозах. Однако следует учесть, что такое количество мускарина содержится в 3-4 кг мухоморов. Следовательно, в них есть и другие сильнодействующие яды — это комплексное соединение мусцимола, мусказона и иботеновой кислоты. Предполагается, что галлюциногенный эффект дает входящий в состав мухоморов микоатропин. Именно комплекс этих составляющих дает такой отравляющий эффект мухоморов, поскольку содержит в себе и яд, и противоядие сразу. Причем противоядие содержится в больших количествах и становится опаснее самого яда. В этом секрет ядовитости мухоморов.
В составе мухоморов, как и любых грибов, полностью отсутствует хлорофилл, поэтому их питание осуществляется готовыми органическими соединениями.
Своим химическим составом мухоморы определили фармакологические свойства. Мускаруфин дает мухоморам антибиотические, противоопухолевые, наркотические и опьяняющие действия. Из этих грибов делают снотворное и инсектицидные средства.
 

Отравление мухомором


Входящий в состав мухоморов микоатропин дает галлюциногенный эффект
 

Медицинское применение и лечебные свойства


Красный гриб активно используется в качестве лекарственного средства, избавляющего от многих недугов. В их перечне онкологические заболевания, нервные болезни, эндокринные, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, суставов и мышц, системы пищеварения, половые, глазные, ушные и кожные болезни. Подробный список просто огромен.
Как говорилось выше, в медицине особую ценность представляет шляпка гриба. Из нее делают многочисленные отвары, мази, настойки, вытяжки.
Но не стоит забывать о мерах предосторожности в применении гриба. Необходимо строгое соблюдение дозировок, мытье рук, хранение в недоступном для детей и домашних животных месте. Детей препаратами из мухоморов лечить не рекомендуется ввиду их повышенной предрасположенности к отравлению ядом.

Настойки из мухомора

 
 
Признаками отравления мухоморами, независимо, красный это или пантерный или мухомор вонючий, считаются сильное нервное возбуждение, тошнота, рвота, понос, боли в области живота, излишняя потливость и слюноотделение, судороги, галлюцинации, потеря сознания, бред. В качестве первой помощи пострадавшему необходимо дать выпить большое количество воды, чтобы вызвать рвоту, дать солевое слабительное либо клизму с использованием мыла, дать пострадавшему 15 капель настойки, содержащей красавку (белладонну), но ни в коем случае не превышать указанную дозу. Следует помнить, что квалифицированную помощь в данном случае могут оказать только врачи.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)