Обустройство дачи » Сад и Огород » Фрукты » Ошибки при посадке яблонь осенью

Ошибки при посадке яблонь осенью

Ошибки при посадке яблонь осенью
Фрукты
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:17, 26 сентябрь 2016
6 326
0

Правила пересадки и посадки яблонь осенью – сроки и пошаговые инструкции

Как правило, посадка яблони осенью практикуется в двух случаях – посадка недорогих саженцев из питомника или пересадка взрослых садовых деревьев. Такая посадка имеет свои преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, как это делать правильно.

Ошибки при посадке яблонь осенью

Выбор саженцев для посадки яблони осенью из питомника


Обычно в питомниках придерживаются следующего цикла выращивания саженцев: осенью-зимой статифицируют семена и высаживают дички в теплице, весной их прививают, и к осени получают уже готовый посадочный материал. Поэтому можно приобрести хорошие привитые саженцы осенью по меньшей цене, чем весной, так как часто питомнику нужно освободить площадь для новых деревьев.

Как правильно выбрать хорошие саженцы? В первую очередь нужно обратить внимание на место прививки. Прививка чаще всего делается окулировкой, то есть прививается почка сортового дерева на дичок. Внешне место прививки выглядит как небольшой пенёк с изгибом. Лучше, если от корневой шейки место прививки будет отстоять примерно на 10-15 см, такие саженцы даже при просадке почвы будут хорошо приживаться, и место прививки будет над землёй. Сам саженец при этом представляет собой пруточек длиной около 60-70 см, без ответвлений. Некоторые недобросовестные продавцы продают саженцы дички без прививки, поэтому обязательно обратите внимание, есть ли прививка или нет.

Также стоит посмотреть на наличие внешних повреждений коры, и, если саженцы продаются без земли, на целостность корневой системы.

Фотография хорошего привитого саженца, видно место прививки:

Ошибки при посадке яблонь осенью

Сроки посадки саженцев яблони осенью


Если вы посадили саженец яблони весной, то летом земля под саженцем будет просаживаться из-за того, что она будет подсыхать. В результате корневая шейка может оказаться ниже уровня почвы. Осенью же она будет подсыхать и просаживаться гораздо меньше. В этом один из главных плюсов осенней посадки.

Посадку нужно производить как минимум за две недели до первых заморозков. В средней полосе России это обычно в сентябре-октябре. Сажать раньше середины сентября не рекомендуется, так как из-за длительного светового дня и высоких температур может начаться рост листьев и побега, которые зимой замёрзнут, для саженца это будет тяжело, он может не прижиться и засохнуть.
 

Технология посадки саженцев яблони осенью


Вначале выкапывают неглубокую ямку глубиной около 50-60 см. В неё укладывают слой перегноя, хорошей чёрной земли или хорошо перепревшего навоза, толщиной такой, чтобы корневая шейка саженца, который будет посажен сверху, оказалась бы при посадке выше уровня почвы. Корневую шейку определить достаточно просто – посмотрите, где у саженца начинают расти корешки, корневая шейка будет выше этого места примерно на 4 см.

Затем в ямку помещают саженец. Его придерживают одной рукой, а другой в ямку подсыпают землю. При этом саженец будет немного утапливаться под тяжестью земли вниз, его нужно немного поддёргивать, чтобы корневая шейка всё время была над землёй. Лучше, если земля будет насыпана с небольшим холмиком. Землю вокруг саженца утаптывают, чтобы он находился на небольшом возвышении над уровнем почвы, примерно на 2 см. Утаптывать надо хорошо.

После посадки производят поливку саженцев. Желательно в воду для полива добавлять калийные удобрения в небольшом количестве. Поливают из расчёта одно ведро воды на саженец. Никаких лунок или углублений вокруг саженца делать нельзя – если вода растекается, поливайте медленно, из лейки.

После этого саженец обвязывают слоем рубероида от грызунов, а землю вокруг саженца мульчируют на толщину около 10 см слоем рыхлой земли или синтетическими материалами. Опилки и торф не рекомендуется использовать – с ними можно занести из леса жуков-древоточцев или болезненные для деревьев микроорганизмы. Привязывать молодые саженцы-прутки не нужно – обычно привязывают более взрослые растения.

Фотография посаженной яблони:

Ошибки при посадке яблонь осенью

Пересадка взрослых саженцев яблони осенью


Лучше всего изначально делать посадку деревьев так, чтобы в дальнейшем обойтись без их пересадки. Тем не менее, если планируется возведение каких-то построек на месте яблонь, можно прибегнуть к пересадке.

Для пересадки подойдёт дерево не старше 5 лет. Перед пересадкой дожидаются, когда с деревья почти полностью опадут листья, или хотя бы пожелтеют. Раньше этого момента пересадку начинать нельзя. Перед пересадкой примерно отмечают ориентацию веток дерева относительно сторон света – в дальнейшем при пересадке желательно посадить его примерно так же, как оно росло до этого.

Его аккуратно выкапывают из земли, сохраняя слой земли вокруг корневой шейки на расстоянии около 40 см во все стороны нетронутым. Толстые длинные корешки придётся обрубить. У вас должна получиться почти полусфера диаметром примерно 70-80 см.

Дерево аккуратно переносят вдвоём к месту новой посадки. Выкапывают яму такого размера, чтобы корневая система пересаживаемого дерева туда полностью поместилась, и осталось бы ещё место примерно на 20 см во все стороны. Яму заполняют частично перегноем или хорошо перепревшим навозом. Заполняют слоями по 10 см, хорошо трамбуют каждый слой. Затем выкапывают лунку по форме корневой бульбы пересаживаемого дерева, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы примерно на 5 см. Саженец помещают в яму и осаживают, аккуратно притаптывая ногами со всех сторон. Затем кору дерева на зиму закрывают толью от грызунов и землю мульчируют слоем примерно 15-20 см.

После посадки дерево поливают водой количеством не менее 5 вёдер. В воду нужно добавлять калийные удобрения. В дальнейшем поливку продолжают до первых заморозков.
 

Ошибки при посадке яблонь осенью и их последствия

 
 
• Самая распространённая ошибка – неправильно выбранное положение корневой шейки. Нужно очень точно определить, где будет корневая шейка после посадки дерева. Для этого удобно использовать доску, которая положена поперёк ямы при посадке. Толщина доски 2,5 см, именно на таком расстоянии от земли должна находиться корневая шейка – под верхний обрез доски.
• При слишком низко посаженной корневой шейке низ ствола дерева оказывается в земле, и после посадки он будет преть. В результате возможно отслоение коры и гибель дерева, а если дерево приживается, в плодоношение оно вступит гораздо позднее, чем при нормальной посадке.
• Напротив, если корневая шейка расположена выше уровня земли, в дальнейшем такое дерево будет испытывать проблемы в летнее время из-за недостатка влаги. Оно будет плодоносить достаточно скудно, особенно если это ранние сорта, которые дают урожай в июле-августе.
• Вторая ошибка – недостаточно качественное притаптывание земли при посадке. При этом образуется слой рыхлой почвы, которая в скором времени под действием влаги осядет, и положение дерева окажется значительно ниже первоначального. Могут возникнуть те же проблемы, что и с низко расположенной корневой шейкой.
• При пересадке взрослых деревьев часто, чтобы сэкономить силы при переноске, выбирают корневую систему меньшего размера, чем требуется. Этого делать нельзя – дерево не только лишается большей части своей первоначальной корневой системы, в результате чего может засохнуть, но и появляется вероятность того, что его может вырвать из земли ветер, так как пересаживаемая яблоня будет иметь недостаточную массу опоры внизу.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)