Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Информация о грецком орехе

Информация о грецком орехе

Информация о грецком орехе
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:21, 28 сентябрь 2016
2 410
0

Сейчас созревают грецкие орехи, и самое время поговорить об их удивительных лечебных свойствах.

В латинском названии грецкого ореха есть два характерных слова. Одно из них - "regia" присваивает растению титул царственного, а "juglans"-даже божественного. Так назвал дерево Карп Линней. И подарки человеку от растения в самом деле божественно-царские: одна из лучших в мире древесина и высочайшего качества плоды.
Зрелые ядра - сбалансированный, энергетически концентрированный продукт. Особенно они необходимы в питании тяжело болеющих, ослабленных пациентов. Помогают мужчинам с пониженной потенцией. Узбеки, хитро прищурившись, называют орехи "качай-качай".
Сейчас в народной медицине очень популярны рецепты с зелеными (незрелыми) грецкими орехами. Неоднократно слышал хорошие отзывы о методе помощи онкологическим больным, увы, покойного уже целителя М.П. Тодика, доцента Молдавского госуниверситета. Приведу этот рецепт.
В очищенном керосине настаивают зеленые плоды диаметром 12 мм. 70-80 измельченных плодов заливают керосином в 3-литровой банке, недоливая на 4 пальца до горловины, закатывают металлической крышкой. Банку зарывают в землю на глубину 70 см сроком на 3 месяца. Принимают при раке по 1 ч. ложке 2-3 раза в день за 20 минут до еды от 1 до 3 месяцев.
До начала лечения проводится простая проба: кожа за ухом обрабатывается небольшим количеством лекарства. При непереносимости появляется покраснение или мелкая сыпь.
Хороший обезболивающий эффект оказывают компрессы из этого же лекарства. Кусочек четырехслойной марли, пропитанный и слабо отжатый, прикладывается на больной участок, накрывается целлофаном или пергаментной бумагой. Продолжительность - не более 3-4 часов. Лучше начинать с небольшого по времени сеанса, чтобы избежать ожогов у пациентов с чувствительной кожей. После компресса кожу надо обмыть и обработать питательным кремом. Применять не чаще 1 раза в сутки.
Керосин (предпочтительнее авиационный) предварительно очищают. В трехлитровую банку наливают 1 л керосина и 1 л очень горячей воды. Закрыв банку полиэтиленовой крышкой и надев на руку перчатку, чтобы не обжечься, энергично взбалтывают несколько раз. Затем дают отстояться. Шлангом откачивают воду. На месте разделительного слоя керосина и воды скапливается слой мути. Этот слой также удаляется.
Измельчать зеленые орехи нужно в резиновых перчатках, иначе руки окрасятся в черный цвет и долго не отмываются. Обязательное условие - незрелость твердой оболочки. Орехи должны легко резаться ножом.
Присутствующий в рецепте керосин настораживает многих, поэтому существуют другие формы препарата. Например, на спирте: берутся те же соотношения и дозы, но вместо керосина используется 50-градусный спирт.
В качестве заменителя зеленых плодов южного грецкого ореха можно использовать аналогичные от дальневосточного маньчжурского ореха. Их химический состав весьма близок, как близок он и у листьев этих деревьев. Почему я упоминаю о листьях? Научного обоснования противоопухолевой активности незрелых орехов пока нет. Но вот спиртовой экстракт листьев маньчжурского ореха в экспериментах на мышах в Томском НИИ фармакологии проявлял адаптогенные свойства, улучшал показатели крови при химиотерапии, тормозил развитие асцитной опухоли Эрлиха, карциномы легких.
Кроме того, ученые обнаружили в незрелых плодах грецкого ореха громадное количество витамина С (аскорбиновой кислоты): 2500-3000 мг%. Не намного меньше оказалось его и в маньчжурском собрате. Эти цифры соизмеримы только с плодами лучших сортов шиповника. Обычный же растительный эталон - цитрусовые - содержит его всего 80 мг%. По мере созревания содержание витаминов в ядрах уменьшается до уровня цитрусовых и ниже. В свежем виде зеленые грецкие орехи несъедобны из-за наличия дубильных веществ, сильного антисептика юглона, некоторых других компонентов. Поэтому в 40-50-х годах в Советском Союзе была налажена их промышленная переработка в витаминные концентраты. Потом экономисты оценили потери в урожае зрелых грецких орехов, химики научились искусственно синтезировать витамин С и производство концентратов угасло. Однако, как видим, не угас интерес к зеленым плодам в народной медицине.
В заключение упомяну еще два интересных народных рецепта, связанных уже со зрелыми плодами грецкого ореха.
• Внутренние перегородки ореха в весовом соотношении 1:10 настаиваются 2 недели на 50-градусном спирте. Настойка принимается по 1 ч. ложке 2-3 раза в день. Полный курс - 500 г перегородок. Больные отмечают успокаивающий эффект, определенное улучшение при мастопатии и зобе.
• При болях в ушах у детей применяется следующее лечение. Ядра грецких орехов перемалывают на кофемолке, затем берут марлю, сложенную вдвое, на нее кладут перемолотые орехи и плоскогубцами отжимают масло. Когда все масло будет отжато, его надо процедить через марлю, а затем положить в него на несколько часов медные пятачки. После закапывать по нескольку капель в ушко ребенка.
В литературе встретил указания на то, что употребление в пищу зрелых грецких орехов обостряет кожные заболевания: экзему, псориаз, нейродермит. Думаю, это индивидуальная реакция, но тем не менее страдающим этими недугами советую обратить внимание на возможную взаимосвязь. А вот чай из высушенных листьев ореха (2 ч. ложки на стакан кипятка), наоборот, считается полезным при кожных заболеваниях как при наружной обработке, так и при приеме его внутрь.

Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук. г. Барнаул

Рецепты от специалистов:

• Внутренние перегородки 20 грецких орехов заливают 100 мл спирта, настаивают семь суток, принимают по 10-15 капель 3 раза в день в небольшом количестве кипяченой воды - при мастопатии и фиброме матки, а также при лечении злокачественных опухолей. Курс - не менее 2 месяцев. При необходимости его можно повторить.

Онколог-травница К.В. Яременко Санкт-Петербург

• Целебная смесь от воспаления легких.
Неделю не поливать алоэ, сорвать листья и положить на неделю в холодильник, затем прокрутить на мясорубке и отжать сок (325 мл). Добавить в сок 0,5 л кагора, 600 г меда, смолоть ядра от 20 грецких орехов, прокрутить на мясорубке 3 лимона. Все смешать. Принимать за час до еды по 1 ч. ложке 3 раза в день в течение одной недели, а потом по 1 ст. ложке за 1 час до еды. И так - до выздоровления


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)