Мята в горшке

Мята в горшке
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:24, 07 июль 2018
1 420
0

Мята представляет собой самое полезное растение на земле, её аромат узнает каждый. Это прекрасное растение хорошо снимает стресс и обеспечивает здоровый сон. Мята не требует особого ухода, может расти в любом грунте. Выращивая мяту на подоконнике, в комнате веет приятым ментоловым ароматом. Мята представляет собой растение травянистого вида, листья имеют зубчики, также присутствуют цветочки, они маленького размера.

Размножение растения происходит вегетативным способом, при помощи черенков и отрезков корня с наличием побегов. Для того чтобы вырастить черенок, необходимо обрезать веточку с наличием листочков и поставить в стакан с водой, также вместо воды можно поместить в песок. Спустя 7 дней появятся маленькие корни, белого цвета. Как только корень немного подрастёт, растение можно пересаживать в горшок.

Нюансы выращивания

Ёмкость для высадки растения должна иметь широкую форму, но она не должна быть высокой. Всё дело в том, что корни имеют разветвлённый вид, и если горшок будет узким, мята будет чувствовать себя не комфортно. В земле должно быть значительное количество торфа, это необходимо для хорошего развития растения. Если вы решили посадить мяту в землю, которую привезли из сада, то для начала необходимо её продезинфицировать. Процедура проходит следующим образом, нужно провести дезинфекцию при помощи раствора марганцовки, после промываем землю водой или кипятком. Такая процедура нужна для того, чтобы сократить численность бактерий в земле, чтобы растение не болело и хорошо росло.

заготовка мятыМята предпочитает место, которое хорошо освещается, в летний период растение нужно поливать и допускать пересыхание. В качестве подкормки применяется мочевина, необходимо 2 гр на 1 литр жидкости. Зимой подкармливать растение не нужно. Полив растения нужно проводить водой комнатной температуры. Чтобы вырастить мяту в домашних условиях, за ней необходим сезонный уход. Летом нужно увлажнять почву, можно вынести на балкон, ведь они любят солнечный свет. Поддон горшка должен всегда быть наполнен водой, это необходимо, чтобы не произошло пересыхание растения и чтобы не появились вредители в виде тли или клеща. Также не будет лишним опрыскивать листочки, это освежит их и уберет скопившуюся пыль.

Зимний уход за растением нужно проводить аккуратно, в это время происходит скопление сока в стебле и листиках, также они насыщаются эфирным маслом. Зимой растение начинает расти медленнее.

На заметку! Берегите растение от сквозняка, это их погубит.
Листья мяты нужно собирать молодыми, именно в этот период в них большое содержание эфирных масел и полезных веществ. Листья нужно собирать аккуратно, после засушить или заморозить. После того как листья просохнут их нужно накрошить и положить в банку или коробку, хранить нужно в тёмном прохладном месте. Срок годности не более 12 месяцев. Также возможен вариант заморозки в кубиках льда или просто заморозка листьев. Добавлять их можно в любой напиток. Зимой можно добавлять мяту в чай, это растение очень полезное. Будьте здоровы!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)