Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Выращивание лимона в домашних условиях

Выращивание лимона в домашних условиях

Выращивание лимона в домашних условиях
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:48, 03 сентябрь 2022
256
0

Почти каждый человек хотел вырастить дерево. Кто-то сажал в детстве, а кто-то уже будучи взрослым. Лимонное дерево — полезное растение. Послужит красивым декором в квартире и полезным плодоносящим растением. Зависит от того, какие предпочтения. Если человек решает вырастить лимонное дерево из косточки, то стоит разобраться, как правильно сделать.

Плюсы выращивания лимона

Один из главных плюсов выращивания — легкость. Любой новичок сможет вырастить данное растение без особых проблем.
Этого достаточно красивое дерево. Если за ним правильно ухаживать, то станет прекрасным дополнением в квартире/доме. Также он издает легким аромат, что тоже добавляет плюс.
Если выращивать плодоносное дерево, то плод лимонного дерева принесет вам много витаминов (А, С, В). Лимон идеально подходит для приготовления рыбы, лимонада и многих других блюд. Кожуру часто используют в приготовлении лимонного масла. Нельзя забывать и про лимонную кислоту, которая без лимона не будет сделана. Также помогает в лечении многих простуд, а также в профилактике от цинги.

Выращивание лимона

лимонное деревоДля начала нужно выбрать сорт. Существует огромное количество сортов (Китайский, Павловский, Мейер). Тут стоит самому рассмотреть и выбрать тот, какой больше понравится. Можно посоветоваться у людей, которые выращивают или же у других специалистов.
После выбора сорта, нужно выбрать правильные семечки. Лучше всего выбрать от трех до десяти-пятнадцати косточек. Чем больше количество, тем больше шанс на то что прорастет здоровое деревце. Косточка должна быть большая, без повреждений и пятен. Сами косточки брать из больших плодов, без видимых болезней. Семечки засушивать нельзя, но рекомендуется замочить во влажной тряпочке на один-два дня. Так они смогут быстрее прорасти из-за влажной среды.
Теперь нужно подготовить небольшие горшки или одноразовые стаканчики. В дне пробить несколько небольших дырочек, куда будет стекать вода. Брать стоит горшки/стаканчики небольшого размера, потому что им нужен год, чтобы прорасти. Сажают семена весной, через год в тот же месяц пересаживать в горшки побольше.

Интересное по теме:

Землю рекомендуется брать специальную для цитрусовых. Другие могут пагубно влиять на росток. Если нет цитрусовой, можно использовать цветочною. Но, стоит прочитать состав. Некоторые компоненты могут быть пагубные для лимона или же в земле будет недостаточное количество питательных элементов (такое может быть в универсальных почвах для комнатных растений). Кислая почва смертельная для лимона.
Посадка должна быть в глубину от одного сантиметра до четырех. Если несколько семян в одном горшке, то рекомендуют сажать в пяти сантиметрах друг от друга. Но, лучше сажать одно семечко в один вазон. В таком случае корни не запутаются и не будет проблем с пересадкой.
Дальше создается теплица. Нужно полить все вазоны и накрыть их пищевой пленкой. Будет создаваться влажная среда. Такая теплица рассчитана на один месяц, после чего пленка убирается. Сами вазоны должны находится в месте, где есть солнечный свет и где температура в районе двадцати градусов. Солнечные лучи не должны быть прямые.
Первые ростки восходят в период от двух недель после посадки. Но могут взойти и позже. Все зависит от глубины посадки и от внешних факторов.

Особенности ухода

  • Желательно добавлять в землю торф, древесный уголь и керамзит;
  • Должен находится от двух до четырех часов на солнце;
  • В летнее время поливать надо три раза в неделю. Зимой — два раза в неделю;
  • Опрыскивать надо два раза в неделю в жаркий сезон. Зимой достаточно одного раза в неделю;
  • Подгнившие корни стоит обрезать и добавить в почву немного мела;
  • Два раза в неделю поворачивать вазон на десять-пятнадцать градусов по часовой стрелке;
  • Ставить вазон стоит к южному окну;
  • Сквозняки опасны для растения;
  • Если хотите плодоносное дерево, стоит сделать прививку ветки от плодоносного дерева к вашему.

С данной инструкцией вырастить лимонное дерево сможет каждый.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)