Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как получить хороший урожай баклажанов

Как получить хороший урожай баклажанов

Как получить хороший урожай баклажанов
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:02, 03 сентябрь 2022
250
0

Баклажан, или как его ещё именуют «синенький» — многолетнее растение из семейства паслёновые. Листья крупные, овальной формы, цветки одиночные или собраны в кисти. Корневая система поверхностная. Плоды могут быть разнообразной формы, в зависимости от сорта: овальные, цилиндрические, круглые, грушевидные. И даже разного цвета: синие, белые, жёлто —зелёные, жёлтые, коричнево —красные, с полосками и штрихами.

Родом «синенький» из Индии. И как следствие, очень требователен к теплу. Выращивают этого красавца исключительно рассадным способом.

Выращивание рассады

Семена начинают сеять с середины февраля и до начала марта. Питательный грунт должен быть рыхлым, слабокислым или вовсе нейтральным, с повышенным содержанием калия и фосфора. Можно приобрести готовый грунт для пасленовых, либо приготовить его самостоятельно из смеси дерновой земли и песка, с добавлением минеральных веществ (фосфора, калия).

В емкости высеивают по 3— 4 семени, присыпают небольшим слоем субстрата, поливают раствором стимулятора роста, прикрывают плёнкой или стеклом и держат при температуре 25— 26 градусов до всходов. После чего пленку или стекло убирают.

Интересное по теме:

Всходы первое время оберегайте от ярких солнечных лучей. Примерно через 2 недели подкормите сеянцы специальными комплексными минеральными удобрениями для рассады. В таких комплексах понижена доза азота, который может вызвать вытягивание и перерастание рассады. Подкормки лучше всего проводить раз в 2 недели. До и после подкормок обязательно проливайте растения тёплой водой, избегая переувлажнения.

Регулярно осматривайте всходы на предмет появления вредителей (паутинного клеща, тли). При обнаружении признаков «нападения» срочно обработайте растения.

Высадка в грунт и последующий уход

баклажаныГотовая к высадке рассада должна быть высотой до 25 см, не вытянувшейся, с 6 — 8 листьями, корневая система должна быть хорошо развита и полностью оплести земляной ком.

Почву под высадку необходимо подготовить заранее: «синенькие» предпочитают лёгкий суглинок с большим количеством питательных веществ и пониженной кислотностью. Для выращивания этого овоща совершенно не подходит глина и тяжелые суглинки. Высадку производят в лунки, стараясь сильно не заглублять. Расстояние между саженцами должно быть 35— 50 см, а между рядами— 60— 65см. Молодые саженцы вынимайте из горшков максимально аккуратно, стараясь не повредить земляной ком, так как они очень тяжело переносит пересадку.

Оптимальная температура для роста баклажана 24-28 градусов. Если температура недостаточно высокая, то он будет медленно расти, а плодов вы вообще не дождётесь. А если температура снизится до плюс 10 градусов — и вовсе может погибнуть.

Остерегайтесь колорадского жука. Этот полосатый бандит за пару дней оставит от ваших кустиков одни стебли. Обнаружив хотя бы один экземпляр незамедлительно принимайте меры.

В течение вегетационного периода, через каждые 7 дней, в зависимости от погоды, посадки поливают и обязательно рыхлят для лучшего доступа воздуха к корням.

Этот овощ очень сильно реагирует на подкормки

  • Первую подкормку проведите через 2 недели после высадки в грунт-комплексным минеральным удобрением с преобладанием в нем фосфора, азота, калия.
  • Вторую подкормку –органикой, например, настоем коровяка или куриного помета, либо просто настоем травы.
  • Для дальнейших подкормок (каждые две недели) чередуйте органику и минералку.

Баклажаны нужно обязательно формировать. Формируют обычно в 2 стебля. На высоте 28-30 см стебли необходимо прищипнуть. Из сформировавшихся побегов оставить самые сильные. Лишние цветы и завязи так же удаляют, оставляя не более 7-ми плодов на каждом растении. Убирают также «лишний балласт»- нижние, завядшие и пожелтевшие листья. Кусты лучше всего подвязать к опере, для предотвращения обламывания.

Урожай собирают в фазе технической спелости, аккуратно срезая ножом или секатором, чтобы не повредить куст. Не стоит дожидаться полной зрелости, так как зрелый «синенький» становиться жестковатым, с крупными семенами.

Итак, вот вы и разобрались с этим непростым, на первый взгляд, овощем. Конечно, заниматься им очень непросто. Но все хлопоты окупятся с лихвой, как только этот продукт попадет к вам на стол. А как хороши заготовки из него? Пальчики оближешь! Обязательно попробуйте вырастить его, руководствуясь этой статьей, и у вас все получится.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)