Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Когда сажать крокусы

Когда сажать крокусы

Когда сажать крокусы
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:47, 27 июнь 2016
3 103
0


Когда сажать крокусы

Крокусы в основном цветут ранней весной, поэтому их луковицы высаживать нужно в грунт перед зимой, примерно в сентябре-октябре. Поэтому для получения цветущих крокусов следующей весной посадочный материал нужно приобретать летом.

Однако существуют сорта крокусов, цветущие осенью (с августа по сентябрь). В этом случае посадку нужно проводить летом, с июля по август. Учитывая особую прихотливость осенних крокусов и тщательный уход за посадками, такие сорта не получили массового распространения.

Некоторые цветоводы используют особенности агротехники выращивания крокусов для получения цветов в горшках к определенной дате (к примеру, к 8 Марта). Сделать это несложно даже в домашних условиях.

Как сажать крокусы

При летней и весенней посадке этих цветов необходимо знать ряд определенных правил, которые обеспечивают обильное цветение и получение большого количества деток. Располагать клубнелуковицы нужно на небольшом удалении друг от друга, с учетом того, что у каждой из них будут образовываться детки. Оптимальное расстояние – 3-5 см. Если высажены весеннецветущие сорта крокусов, после их увядания можно сеять однолетники.

Мелкие луковички высевают на глубину до 5 см, более крупные – до 12 см. Слишком заглублять их не следует, поскольку корневая система самостоятельно втягивает луковицу в грунт.

Когда сажать крокусы

Сроки посадки определяются временем цветения растений. Для осенних видов этот срок наступает с середины июня и заканчивается в первой декаде августа, пока не стали образовываться бутоны.

Для весеннецветущих сортов крокусов сроки сдвигаются на вторую половину сентября. Если погода стоит теплая, посадка может продолжаться до первых чисел ноября. Запаздывать с посадкой, все же, не стоит, поскольку растение может не успеть толком укорениться, и по весне будет ослабленным и не даст цветонос.

Когда высаживать крокусы в горшки?

От посадки до начала цветения крокусам требуется примерно 3,5 месяца (15 недель). Исходя из этого, и осуществляют посадку крокусов в горшок на выгонку, чтобы получить цветущие растение к определенному времени. К примеру, если вы хотите удивить цветущими крокусами на Новый год, их высаживать нужно в середине сентября, если посадка будет в первой декаде октября, цветение наступит к 14 февраля. Посадка 15 ноября позволит получить великолепный букет в горке к 8 Марта.

Однако недостаточно просто посадить клубнелуковицы в горшок. До этого их держат в холоде на протяжении недели. При покупке луковиц летом их держат при комнатной температуре, а после заносят на 1-2 недели в прохладное помещение, после до 10 августа держат в подвале, где температура не превышает 17°С тепла. С августа и момента посадки крокусы держат в холодильнике, в нижнем отсеке для фруктов.

Высаживать крокусы нужно в песок, на дно насыпает слой дренажа. Клубнелуковицы размещают плотно друг к другу, чтобы получить пышный, плотный букет цветов. Детки в этом случае не образовываются, поэтому расстояние между крокусами делают минимальным.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)