Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Эухарис - красивый комнатный ядовитый цветок

Эухарис - красивый комнатный ядовитый цветок

Эухарис - красивый комнатный ядовитый цветок
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:40, 01 февраль 2018
3 814
0

ЭухарисСтоит всего один раз увидеть эухарис во время цветения, и уже его невозможно забыть, под впечатлением от этой красоты любой садовод начинает поиски посадочного материала. А цветет оно и правда замечательно! В народе его прозвали амазонской лилией.

Эухарис
Эухарис

Род Эухарис (Eucharis) насчитывает около 20 видов растений семейства амарилиссовых (Amaryllidaceae), цветущих в зимний период и отличающихся лишь незначительными ботаническими признаками.

Это ценное декоративное луковичное растение распространено в тропиках Южной Америки, где они обитают главным образом в Амазонской низменности, предгорьях колумбийских Анд, на рыхлой, богатой гумусом почве.

В культуре чаще других видов встречается эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora) — амазонская «лилия» и эухарис амазонский (Eucharis amazoniса). Слово «эухарис» в переводе с греческого на русский язык означает «изящный». Такое название вполне оправдано — растение выделяется среди комнатных цветов красотой листьев и цветков, сильным ароматом.

Эухарис
Эухарис

Листья крупные (до 40 см длиной и 20 см шириной), широкоовальные, заостренные, темно-зеленые, блестящие. По форме похожи на аспидистру («дружная семейка»). Пластинка листа слабо морщинистая, с продольными выступающими жилками. Живут листья долго, по нескольку лет; но после осеннего цветения частично отмирают. Затем на смену им отрастают новые, молодые, свернутые вначале в трубку.

У умелых цветоводов Эухарис цветет дважды в год. У хорошо развитых экземпляров в октябре—ноябре появляется 5—8 цветоносов (иногда больше), в начале лета — 2—3 шт. Некоторые растения зацветают и в канун Нового года. Цветки крупные, до 10 см диаметром, похожие на нарцисс, снежно-белые, слегка поникшие, собраны в простой зонтик на длинных безлистных стеблях (до 70 см). В центре цветка выделяется плотная, внутри зеленоватая коронка с зубцами по краю.

Эухарис
Эухарис

Требования к выращиванию

Температура: Эухарис теплолюбив. Зимой не ниже 16-18 °С. Для ускорения цветения температуру повышают и дают больше света.

Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный во время цветения, в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.

Удобрение: Весной и летом, до конца цветения проводят удобрительные подкормки через 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: Время от времени листья эухариса моют губкой. Летом регулярно опрыскивают.

Пересадка: Не ранее чем раз в 3-4 года, во время периода покоя, сохраняя при пересадке земляной ком. Во время пересадки, в отличие от других луковичных, у эухариса не рекомендуется без надобности отделять детки, так как рассаженные по одиночке эухарисы долго не цветут. Луковицы сажают на глубину 4-5 см. После посадки первое время поливают редко. Почва требуется самая питательная (волокнисто-дерновая с примесью листовой и торфяной земли, а также перепревшего коровяка и песка). Сажают в неглубокие, но широкие горшки.

Эухарис
Цветок Эухарис

Уход за эухарисом в домашних условиях

Эухарис прекрасно растет на освещенных местах, хотя неплохо переносит и значительный недостаток освещения. Плохо переносит полуденное солнце. Идеальное место — восточное и западное окно. В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует притенить от прямых солнечных лучей и защитить от осадков. Помните о теплолюбивости растения, не забывайте растение на открытом воздухе во время прохладных августовских ночей, а тем более – первых осенних заморозков. Надежнее будет, если вы натянете небольшой кусок полиэтиленовой пленки, устроив миниатюрный парник вокруг него.

Как уже отмечалось, Эухарис теплолюбив. В период роста температура не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей: возможно сбрасывание листьев и подгнивание луковиц.

Для успешного цветения эухарису необходим период покоя, длящийся 1-1,5 месяца. Желательно организовать период покоя после цветения растения, сократить его полив и содержать его в полусухом состоянии.

Эухарис
Эухарис

Полив умеренный, так как нельзя допускать пересушивания и переувлажнения почвы в горшке. Поливать лучше всего мягкой отстоянной водой. В период роста субстрат должен быть более влажным, чем у гиппеаструма и других луковичных, но все же без переувлажнения – поэтому поливают осторожно, после цветения полив сокращают.

В период вегетации полезно опрыскивание эухариса. В период цветения растение не опрыскивают либо опрыскивают осторожно, чтобы вода не попала на цветки, так как от этого появляются бурые пятна и вследствие этого теряется декоративность цветков. Пыль с листьев можно удалять влажной тканью или обмывать листья водой, но следить, чтобы она не попадала в почву.

Начиная с прорастания луковицы полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели. После цветения подкормки прекращают. Для удобрения можно использовать универсальные жидкие минеральные подкормки («Радуга», «Универсал»), разводя их в соответствии с инструкцией.

Растения болезненно переносят нарушение кома, повреждение корней и пересадку.Пересаживают эухарис не чаще, чем 1 раз в 3-4 года. Со временем горшок становится буквально набит луковицами, площади питания не хватает, и растение может погибнуть. Самое лучшее время перевалки и пересадки — март. Достаточно одной пересадки в 3-4 года. Осторожно палочкой разрыхляют земляной ком и расправляют мясистые корни. Наиболее спутанные части корней можно промыть водой, чтобы не поранить. Луковицы высаживают на 2-3 см ниже уровня почвы и хорошо утрамбовывают землю вокруг них. Если на луковицах нет листьев, их можно посадить так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата. Это позволит лучше наблюдать за началом роста. В первые 2-3 недели после посадки эухарис поливают осторожно, по мере подсыхания поверхности почвы, но опрыскивают (если есть листья) обильно и регулярно. Через 1-1,5 месяца после посадки из луковицы показывается верхушка новых листьев.

Эухарис
Цветок Эухариса

Размножение эухариса

Отделять или не отделять дочерние луковички от материнской зависит от тех целей, которые вы преследуете. Естественно, что в тесном соседстве молодые растения развиваются медленнее. Если каждое из них посадить в индивидуальный горшок, то они быстрее дойдут до цветения. Тогда необходимо отделять детки каждый год. Однако если вы не хотите быстро размножать эухарис, то детки лучше оставлять — это способствует более пышному цветению.

Чтобы получить пышный, хорошо облиственный экземпляр эухариса, для посадки используют широкие емкости с несколькими отверстиями в дне для быстрого стока воды. На дно насыпают толстый слой дренажа из керамзита и черепков, так как от застоя воды луковицы загнивают. В емкость высаживают по 3-5 луковиц, погружая их в землю на глубину 4-5 см. Групповая посадка в сравнительно тесной посуде — непременное условие хорошего цветения. Рассаженные поодиночке, луковицы не зацветают до тех пор, пока не размножатся в достаточном количестве. Предпочтительны субстраты с хорошей влагоемкостью. Субстраты готовят на основе листовой земли (4 части), добавляя компост (2 части), крупнозернистый песок или другой разрыхлитель (2 части) и суглинок (1 часть). Смесь можно составить из 3 частей лиственной, 2 частей вересковой и по 1 части дерновой земли и песка. Вересковую землю можно заменить торфяной. Растениям нужен хороший дренаж. Эухарис обильно цветет при условии, что ему тесно в горшке.

Полностью обособившиеся детки отделяют осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Пересаживают в заранее подготовленную почву, состоящую из дерновой или содержащей перегной земли, песка и торфа в равных соотношениях, которую поддерживают в достаточно влажном, но не переувлажненном состоянии.

Эухарис
Цветки Эухариса

Болезни и вредители

Эухарис в общем не прихотливое растение и легко зацветает каждый год даже при минимальном уходе. Если же постараться, то можно получить на редкость (или всем на зависть) красивое растение с огромным количеством душистых цветков. Если оставлять в большом горшке много луковиц, и регулярно подкармливать растение, тогда блестящие многочисленные листья, будут смотреться особенно эффектно. Надо сказать, что эухарис скорее одиночное растение и ему требуется достаточно места.

Щитовка – коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

  • Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Эухарис
Эухарис

Трипс – его появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.

  • Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, интавир).

Эухарис в период цветения — прекрасное растение, которое может украсить любое помещение. Во время периодов покоя сочная темная зелень листьев станет прекрасным фоном для композиции из горшечных растений. В зимнем саду эухарис лучше размещать под пологом крупных растений.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)