Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Что делать если не цветут тюльпаны

Что делать если не цветут тюльпаны

Что делать если не цветут тюльпаны
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:25, 04 июль 2018
1 622
0

Считается что тюльпаны не капризные растения, но иногда бывает такое, что распускаются только листья, а бутонов нет. Например, раньше тюльпаны цвели хорошо, но в этом году почему-то ничего не распустилось, или после посадки вообще ни разу не было цветения. Для всего этого есть объяснения. Поэтому нужно выяснить причины такого поведения тюльпанов, и что делать с этими проблемами. Для начала хочется отметить: всегда приобретайте луковицы тюльпанов высокого качества.

При выборе луковиц тюльпанов нужно обращать внимание на их размер. Потому что не все луковицы в итоге прорастут и зацветут. Самые большие прорастут уже в первый год после посадки, а вот маленькие будут набираться сил долгое время, либо вообще не прорастут. А также нужно при покупке и перед посадкой осматривать луковицы на наличие заболеваний. Если посадить больное растение, то точно ничего не вырастет, и есть вероятность заражения ближних растений.

Как выбрать место для посадки тюльпанов

Немаловажную роль играет место для посадки. Если были посажены самые обычные тюльпаны, то для них место не очень важно. Они растут хорошо в тени и в сырой земле. Но если речь идет о сортовых тюльпанах, то там уже нужно сажать в определенное место. Для них важно чтоб место было солнечное и не сильно ветреное.

Сажать тюльпаны нужно осенью. Но важно чтобы это было не перед морозами, иначе в этом году появятся только листья, а цветов не будет. Есть такое мнение, что тюльпаны нужно выкапывать каждый год. Но это не так, для них достаточно одного раза в три года.

Очень важно сажать луковицы на определенную глубину, иначе во время зимы росток может замерзнуть. Для того чтобы определить нужную глубину для посадки нужно приложить к штыковой лопате три луковицы, это и есть та глубина. Главное не посадить растение очень глубоко, потому что оно потратит много сил на то чтобы пробиться наверх и не останется сил на то чтобы расцвести.

Бывает такое, что все было сделано правильно, но тюльпаны почему-то не зацвели. Скорее всего, причиной является повреждение луковицы. Это могут сделать различные вредители или же луковицы просто сгнили из-за неподходящей почвы. Поэтому перед посадкой нужно обязательно установить ловушки для вредителей. А если почва глинистая, то сажать сюда тюльпаны не желательно.

При срезе тюльпанов нужно обязательно оставлять пару самых больших листочков. Иначе в дальнейшем цветов не будет. А вот стебель нужно срезать полностью.

Тюльпаны, как и все растения, подвержены заболеваниям. Также может быть заражена и почва. Поэтому нужно выбирать качественные луковицы, потому что вылечить уже больное растение невозможно. Если появились первые признаки того что тюльпаны заболели, то их нужно срочно удалять полностью, вместе с луковицей. Еще причиной того что тюльпаны не цветут, могут быть насекомые. Чтобы не допустить их появление, почву периодически нужно перекапывать. А перед хранением, луковицы нужно обрабатывать обеззараживающим раствором.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)