Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Чем нужно полить капусту, чтобы завязались кочаны

Чем нужно полить капусту, чтобы завязались кочаны

Чем нужно полить капусту, чтобы завязались кочаны
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:04, 29 июнь 2018
2 708
0

не завязываются кочаныОчень часто случается, что капуста растет, но у нее никак не завязываются кочаны. Поэтому этот момент нужно продумать заранее, знать все тонкости выращивания капусты, как сделать так, чтобы к концу сезона собрать обильный урожай.

Подкормка навозом

Если вы внесете органику осенью при перекопке земли, то затем, посадив весной капусту, вы получите отличный результат. Рассыпьте по грунту 6-7 кг коровьего навоза на 1 м? или 300 г птичьего помета. А далее перекопайте землю на глубину до 50 см. Органика обогатит землю макро- и микроэлементами, которые требуются капусте для роста и завязывания головок.

Если вы не вносили удобрение осенью, то это следует сделать весной, через 2 недели после посадки в грунт всходов капусты. Сделайте раствор из 1 доли навоза и 5 долей воды. Вместе с подкормкой обязательно полейте рассаду, окучьте ее.

Если вы вносили органику осенью, то через 14 дней после посадки сеянцев требуется подкормить их карбамидом. Второй раз удобряют, когда на сеянце вырастет по 9 листьев. Всыпьте 0,5 кг навоза в ведро воды и еще 40 г золы. Оставьте раствор на 2-3 дня, чтобы из него испарился аммиак, а затем полейте под корень посадки.

Удобрение настоем крапивы

Срежьте здоровую крапиву, поместите в бочку объемом не меньше 15 л, залейте водой, но недолив ее до краев на 10 см. Тогда при брожении настой не перельется.

Ждите 10 дней, пока состав не перебродит. Каждый день тщательно перемешивайте. После можно полстакана смеси вылить в ведро с чистой водой и полить кусты под корень.

Подкормка дрожжами

В дрожжах содержится множество полезных элементов, они делают рост капусты более интенсивным, помогают образоваться кочанам.

Всыпьте 100 г пекарских дрожжей в ведро с чистой водой. Чтобы брожение происходило быстрее, добавьте горсть сахарного песка. Оставьте, чтобы состав настоялся, и получилась брага. Затем влейте 250 г дрожжевого настоя в ведро воды и полейте овощи. Лучше всего это делать вечером, когда почва прогреется. Но сначала полейте кусты чистой теплой водой, а затем дрожжевым настоем под корень.

Борная кислота для завязи

Для этого насыпьте 1 ч. ложку борной кислоты в 1 л кипятка. Далее долейте 9 л прохладной воды. Этим составом опрыскивают растения, тогда листва вырастет быстрее и у капусты завяжутся головки.

Древесная зола

Стакан золы всыпьте в 1 л кипятка, закройте емкость, оставьте на 5 дней, после процедите и поливайте под корень.

Препарат «Завязь»

В магазинах продается удобрение «Завязь универсальная», которое стимулирует образование кочанов. Для подкормки всыпьте 2 г препарата в 1,5 л воды. Опрыскивают кусты 2 раза за сезон: сначала, когда у всходов вырастет по 6-8 листьев, второй раз перед завязыванием головок. Опрыскивают по норме 0,3 л на 10 м?. Обрабатывайте культуру утром либо вечером. Во время обработки наденьте спецодежду, резиновые перчатки.

Чтобы у капусты завязывались кочаны, иногда требуется приложить небольшие усилия, полив растения и подкормив их. Также не забывайте рыхлить грунт после каждого полива.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)