Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить в своём саду пионы

Как вырастить в своём саду пионы

Как вырастить в своём саду пионы
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:20, 30 апрель 2022
413
0

Пионы славятся своё красотой, прекрасными формами и окраской. Именно с этих цветов начинается летнее пышное цветение, ведь они распускаются в последних числах весны, а увядают лишь в конце июня. Однако и таким цветам необходим правильный уход. Поэтому перед посадкой пионов стоит ознакомиться с основными правилами по их выращиванию.

Как правильно посадить пионы

Та часть растения, которая находится над поверхностью земли, с наступлением осени отмирает, а в следующем году вырастает новая. По этой причине во время посадки таких цветов на первое место выходит корневая система.
Корневая система пионов активно растёт дважды за сезон. Первый раз это происходит в мае. Тогда начинается активное нарастание придаточных корней и всасывающих тоненьких корешков, которые позже становятся более толстыми и плотными. В этих частях происходит отложение питательных веществ.
Активным ростом также характеризуется конец августа, когда снова в большом количестве образуются всасывающие корешки.
Время посадки пионов определяется с учётом таких особенностей. Чтобы растения хорошо прижились, их высаживают до того, как всасывающие корешки начнут массово отрастать, иначе можно их повредить.
Интересное по теме:

Кроме времени посадки, большую роль играет место, где будут расти пионы. Стоит подыскать хорошо освещённый участок, где отсутствуют сквозняки и холодные ветры.
Почва на выбранном участке также должна соответствовать определённым требованиям. Земля должна быть насыщена органическими веществами, обладать высокой плодородностью и рыхлостью, нейтральной реакцией.
Из-за особенностей корней грунт в слое их расположения должен быть рыхлым. По этой причине диаметр посадочных ям составляет 0,6 м, а глубина – 0,65 м. Между цветами следует оставить 0,8 м пустого пространства.
На дно выкопанных ям укладывается дренаж. Для его создания используется мелкая крошка кирпича либо щебень в смеси с песком пополам. Слой дренажа – 20 см. Каждая яма заполняется питательной смесью, состоящей из плодородной земли, песка и компоста. Помимо этого, необходимо внести в ямы подкормки, содержащие фосфор и калий, а также древесную золу.

Какой уход необходим пионам

пионНесмотря на все особенности, посадка не является главным критерием хорошего роста пионов. Без правильного ухода никакое растение не будет расти и развиваться, а тем более цвести.
Для пионов характерна любовь к воде, так что таким цветам требуется регулярный полив, во время которого почва должна промачиваться на всю глубину слоя, где находятся корни. Поэтому каждому растению необходимо 4 в среднем 4 лейки жидкости. Однако нельзя допускать застоя воды около посадок, так как это приведёт к загниванию корневой системы.
Кроме полива, важную роль играют удобрения. На протяжении двух первых лет вносятся лишь две подкормки. Когда снег сойдёт, нужно внести раствор мочевины. В последних числах июня вносится навозная жижа.
Когда пионы достигнут возраста 3 лет, в весеннее время следует вносить в почву перепревший навоз, а в осенний период готовый минеральный комплекс.
Пионы – очень красивые растения, которые своими прекрасными цветами украсят любой участок. Зная основные правила по уходу за этими цветами, можно добиться обильного и продолжительного цветения.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)