Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Комнатная хризантема, уход

Комнатная хризантема, уход

Комнатная хризантема, уход
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:30, 16 сентябрь 2015
3 931
1


Многие знакомы с достаточно популярными в продаже хризантемами. Они бывают разных цветов, весьма доступные по цене и дарят их как женщинам, так и мужчинам по разнообразным поводам. Однако наверняка многие женщины сталкивались в своей жизни с хризантемой в горшочках.
 
Как правило, многих огорчает то, что комнатные хризантемы недолговечны: у кого-то они погибли через две недели, у кого-то – через месяц. Не стоит расстраиваться! Дело - не в неправильном уходе, дело - в природе комнатной хризантемы. Все комнатные растения условно делятся на три группы: декоративноцветущие комнатные растения, декоративноцветущие горшечные растения и кактусы.
 
Так вот, комнатные хризантемы относятся к декоративноцветущим горшечным растениям, которые известны своей недолговечностью (об особенностях данной и остальных групп читайте в статье Разновидности комнатных растений). Внешний вид комнатной хризантемы Разные виды комнатной хризантемы могут достигать в высоту от 35 до 70 см.
Это кустообразное растение с красивыми цветками белых, желтых, оранжевых, розовых, красных, фиолетовых цветов и их оттенков. Размеры цветков достаточно крупные, от 2 до 8 см в диаметре. Напоминают цветки ромашки или астры, только часто в них отсутствует сердцевина. Листья дольчатые насыщенно зеленого цвета. 
 

Виды комнатной хризантемы

 
Хризантема шелковицелистная крупноцветковая – в высоту достигает 35 см. Цветки немахровые, до 5 см в диаметре, очень разнообразны по окраске. Хризантема шелковицелистная мелкоцветковая – достигает большей высоты по сравнению с предыдущим видом (до 70 см); уступает предыдущему виду в размерах цветков (до 2,5 см в диаметре).

Хризантема шелковицелистная каскадная – очень удачна для верхнего расположения в доме. У неё очень мелкие листья, почти не видные за многочисленными махровыми цветками (до 4 см в диаметре), похожими на цветки маргаритки. Хризантема шелковицелистная каскадная (карликовая форма) – в высоту вырастает до 20 см. Цветки немахровые.
 
Хризантема кустарниковая – цветки имеют желтую серединку. Окраска цветков либо белая, либо желтая или розовая.
 
Комнатная хризантема превосходно будет смотреться в гостиной, спальне и детской. Не ставьте комнатная хризантему на кухне, для неё там слишком сухой воздух и высокая температура. Из окон лучше всего выбрать западные или восточные. На южных подоконниках слишком жаркое солнце, от которого комнатную хризантему надо оберегать. Опытные цветоводы советуют разместить комнатную хризантему на подоконнике так, что солнечный свет попадал на нее утром и вечером. Именно в эти часы солнце нравится хризантеме.
 

Покупка комнатной хризантемы

 
Зная, что комнатная хризантема не простоит у вас в доме несколько лет, хочется все же продлить ей период жизни. Поэтому важно не только правильно выбрать для неё место в доме, но и грамотно подойти к вопросу покупки. Выбирая комнатную хризантему в цветочном магазине, внимательно осмотрите её. Следите, чтобы продавец упаковал растение при вас.
Рекомендуют покупать комнатную хризантему (как и многие другие декоративноцветущие горшечные растения или просто растения цветущие) с большим количеством нераспустившихся цветков. В этом случае комнатная хризантема простоит у вас дольше за счет продления периода цветения.
 

Уход за комнатной хризантемой

 
Правильно выбранная комнатная хризантема в сочетании с правильным уходом может простоять у вас дома до 2 месяцев. Освещение – яркий солнечный свет. Необходимо прикрывать цветок от полуденного палящего солнца. Температура прохладная. Хризантемы предпочитают температуру в любое время года не выше 15°С. Влажность воздуха умеренная. Периодически опрыскивайте хризантеме листья. Полив обильный. Поливайте растение несколько раз в неделю. Размножается черенкованием или семенами. Некоторые виды лучше не размножать в домашних условиях, а покупать готовые.
 

Вредители и болезни комнатной хризантемы

 
К сожалению, даже за короткий период жизни комнатную хризантему могут поражать тля и паутинный клещик. При правильном уходе вы можете избежать появления вредителей на любимом растении. Не жалейте, что комнатные хризантемы столь недолговечны. Ведь красота и чувства вызываемые ею также непостоянны. Пусть комнатная хризантема украшает ваш дом в наиболее запоминающиеся моменты вашей жизни!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)