Обустройство дачи » Сад и Огород » Травы » Петрушка на подоконнике: 5 советов для получения богатого урожая.

Петрушка на подоконнике: 5 советов для получения богатого урожая.

Петрушка на подоконнике: 5 советов для получения богатого урожая.
Травы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:49, 08 октябрь 2023
250
1

Свежая петрушка на подоконнике круглый год это отличный способ поддерживать баланс витаминов и минералов в питании. В выращивании скороспелых сортов этой зелени нет ничего сложного, особенно если придерживаться полезных советов от опытных садоводов.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой семена нужно замочить. Они имеют плотную оболочку и без этого мероприятия дольше будут проклёвываться в почве. А зимой и вовсе могут не прорасти. Размокают они в среднем за 2-3 дня в воде комнатной температуры, заранее отстоявшейся от вредных веществ в составе. При этом нельзя забывать о ежедневной смене воды. Как только семена размокли, нужно их дополнительно замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут и непосредственно из неё перенести в почвосмесь. Марганцовка как антисептик поможет предупредить развитие грибка.

Высадка семян

В подходящую тару необходимо насыпать плодородную рыхлую землю, смочить водой и сделать неглубокие бороздки. Расстояние между ними должно быть до 3 см. Распределив семена по земле их нужно ещё раз увлажнить из пульверизатора и слегка присыпать землёй. Заглублять семена петрушки не нужно, иначе она долго будет всходить.

Полив посаженной петрушки

Нельзя допускать сильной сухости почвы, но и переувлажнение культуре не идёт на пользу. Лучше всего вносить влагу небольшими порциями через день. Делать это нужно максимально осторожно, чтобы не размыть грунт и семена, слегка присыпанные им. Вполне достаточно опрыскивания из пульверизатора. Когда появятся первые выходы интенсивность полива нужно увеличить. Особенно это нужно в жаркий летний период года и зимний, когда в помещении присутствует отопление.

Температурный режим и освещение для петрушки

При выращивании молодой петрушки важен температурный режим. Идеальные показатели это +16-22 градуса. Более низкие температуры замедлят развитие культуры, а высокие приведут к тому, что она начнёт засыхать и погибнет. Либо вырастет жёсткой и безвкусной. Не менее важно обеспечить культуре должное освещение. Она любит солнце, но не прямые обжигающие ультрафиолетовые лучи. Если зимой петрушка не получает 10 часовой солнечный день, то она зачахнет. Поэтому целесообразно приобрести фитолампу.

Петрушка и важность прорежения посадок

Если семена культуры были разбросаны хаотично и она взошла густо, то ее обязательно нужно проредить. В противном случае всходы будут бороться за питательные вещества и вырастут тонкими, непригодными для использования. Проредить необходимо посадки уже на 2-3 листе, оставляя преимущественно только сильные, ровные и крепкие всходы. Стоит сказать, что удаленная рассада может пойти на пользу, а не в мусорное ведро. Ее нужно промыть, срезать корешки и добавить в салат как микрозелень.

Выращивание петрушки из семян в домашних условиях можно проводить круглый год при наличии фитолампы. Она может стать источником питательных веществ и клетчатки. Придерживаясь указанных выше советов можно получить удачный урожай.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)