Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Эффективный способ борьбы с серой гнилью томата

Эффективный способ борьбы с серой гнилью томата

Эффективный способ борьбы с серой гнилью томата
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:18, 31 июль 2023
167
0

Томат – одна из самых популярных овощных культур на приусадебных участках. За несколько веков эта южноамериканская культура прекрасно адаптировалась к умеренному континентальному климату. Тем не менее большинство огородников предпочитает выращивать томат в теплицах и парниках, чтобы защитить растения от неустойчивой погоды в период вегетации. Однако тепличные условия не гарантируют комфорт и здоровье растений.

Более того, загущенные посадки и отсутствие вентиляции на фоне повышенной температуры и высокой влажности способствуют развитию и размножению патогенов. Поэтому в закрытом грунте томаты подвержены заболеваниям ничуть не меньше, чем выращиваемые на открытых грядках. Одна из самых распространенных болезней томата – серая гниль. На борьбу с ней огородники-любители задействуют все резервы из копилки народных советов. Но далеко не всегда они помогают. Более профессиональное, действенное и технологичное решение – использование химических средств защиты растений. О фунгициде, эффективном против серой гнили томатов, – в нашей статье.

томаты

Серая гниль в качестве угроза урожаю

Виновник проблемы – очень вредный гриб (Botrytis cinerea Pers.) который при благоприятных внешних условиях и при отсутствии защитных мероприятий сводит урожай на нет. Чаще всего томаты поражаются серой гнилью в период плодоношения, когда иммунитет растения ослабевает.

Инфекция попадает в растение через механические повреждения при формировании растения – места обрыва листьев и кистей, при пасынковании. В открытом грунте томаты, как правило, поражаются в конце лета, когда температура воздуха опускается до комфортного для патогена уровня, идут дожди. В защищенном грунте болезнь чаще возникает при плохой вентиляции, повышенной влажности и неоптимальном температурном режиме.

Полезное про выращивание томатов:

От серой гнили страдают все надземные части растения. Листва, бутоны, цветки покрываются бурыми мокнущими пятнами, а уже через ночь появляется пепельно-серый порошащий налет. Цвет пятен на стеблях – коричневый или серый. Сначала пятна сухие, потом слегка мокнущие.

Классический спутник проблемы – увядание растений томата. Стоит насторожиться, если еще вчера ваши растения выглядели крепкими, а утром, зайдя в теплицу, вы обнаружили, что они начали увядать. Осматривая больные растения, обратите внимание на стебель: при прогрессировании серой гнили стебель томата становится полым, гриб нарушает нормальное функционирование сосудистой системы, и плоды уже не получают достаточного количества воды и питания. Со временем стебель отмирает, а растение гибнет.

Как правило, начало болезни диагностируется еще до созревания плодов. Первые повреждения возникают в области плодоножки (где множество микротрещин) или в области цветочного рубца (где остаются столбик пестика и венчик цветка). На плодах серая гниль проявляется в виде водянистых пятен, которые быстро распространяются по плоду, пока полностью не охватят его. Затем плод покрывается плотной серой плесенью. Кожица, как правило, остается неповрежденной, но сморщивается.

Как возбудитель серой гнили мог проникнуть в теплицу? Чаще всего источником грибной инфекции являются растительные остатки, также склероции гриба могут находиться в почвенном субстрате. Кстати, при выращивании растений в инфицированном субстрате развивается наиболее опасная форма болезни – прикорневая стеблевая серая гниль.

томаты

Профилактика серой гнили

Сортов и гибридов томатов, устойчивых к поражению серой гнилью, селекционеры еще не вывели. Поэтому стоит особое внимание обратить на профилактические мероприятия, которые в определенной степени предотвратят появление либо распространение инфекции. Первое и самое важное правило – создание нужного томатам (а не возбудителям болезней) микроклимата. Прежде всего речь идет о влажности воздуха: она не должна быть избыточной.

Поэтому обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в теплице, при необходимости учащайте проветривания. Второе правило – аккуратность при удалении листьев, плодовых кистей и боковых побегов. Размер раневой поверхности по возможности должен быть минимальным. И правило номер три – немедленное удаление растительных остатков из теплицы.

томаты

Эффективный препарат от серой гнили

На рынке химических препаратов, зарегистрированных для применения на приусадебных участках, появился «Миравис™ Прайм» – фунгицид для защиты овощных и ягодных культур. Это эффективное средство в борьбе с серой гнилью томатов. Он относится к фунгицидам комбинированного действия. В его составе два действующих вещества. Этот препарат задает новый стандарт в борьбе с серой гнилью, проявляет высокую активность и выгодно выделяется длительным периодом защитного действия. После обработки препарат равномерно покрывает целевую поверхность, не позволяя возбудителю болезни проникнуть в клетки и ткани растения. Активные вещества препарата проникают в растение и защищают его изнутри. Фунгицид подавляет прорастание спор и останавливает рост мицелия патогена, не позволяя ему развиваться. Передвигаясь по растению, средство защищает также новый прирост (появляющиеся листья и побеги, растущие плоды).

Первую обработку рассматриваемым препаратом рекомендуется проводить при первых признаках болезни. В 10 л воды разводим 7,5-10 мл фунгицида и проводим опрыскивание. Производитель допускает лишь две обработки в течение сезона, причем интервал между обработками должен быть не менее 10-14 дней.

«Миравис™ Прайм» устойчив к смыванию. Понятно, что в теплицах ваши растения полностью защищены от дождя. Но как быть с поливами? При использовании фунгицида отказываться от поливов точно не придется. Он сохраняет высокую эффективность даже при обилии влаги в теплице и после полива растений. Все дело в инновационной молекуле, которая не растворяется в воде, а прочно связывается с восковым слоем листа.
Время от последней обработки до уборки урожая – всего три дня.

Важно: применяйте химию разумно. Соблюдайте технику безопасности и действуйте строго по инструкции. Обращайте особое внимание на рекомендуемые производителем нормы внесения препарата и рабочего раствора, а также сроки ожидания после обработки. И конечно, хороших вам урожаев.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)