Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Способы защиты от колорадского жука

Способы защиты от колорадского жука

Способы защиты от колорадского жука
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:16, 31 июль 2023
171
0

Каждый огородник знаком не понаслышке с самым опасным вредителем картофеля и других пасленовых культур – колорадским жуком. Он размножается с огромной скоростью и быстро привыкает к ядам, поэтому опрыскивания не могут его истребить полностью. В природе у него нет врагов, кроме человека, поэтому он даже не маскируется под цвет растений. А если уж условия кажутся ему совсем неблагоприятными, он перелетает на большие расстояния или впадает в длительную спячку. Однако все эти сложности не способны остановить изобретательных дачников, и каждый год с марта по позднюю осень они борются с ненасытным врагом, пробуя в действии новые препараты и советы своих знакомых.

Рукопашный бой

Пожалуй, это один из самых простых способов, позволяющих сдерживать численность вредителей до хозяйственно неощутимого уровня. Проводите сбор вредителя (независимо от стадии развития) в банки с керосином или концентрированным соляным раствором. И не забывайте удалять кладки. Всего одна пропущенная кладка даст жизнь примерно 30 личинкам.

Ловушки-самоделки

Смочите края любых глубоких емкостей (жестяных, пластиковых или стеклянных банок) картофельным соком, а на дно положите несколько долек картофеля. Ловушки нужно расставить по картофельному полю (как минимум по одной на 5 квадратов) и периодически проверять их.

Использование ядохимикатов

Лучше всего приобретать новые препараты, причем с разными действующими веществами. Это позволит избежать резистентности вредителей.
Наиболее целесообразно применять инсектициды, когда на кустах питаются личинки разных возрастов. Однако не следует ждать, пока на картофеле будет много крупных личинок, так как они обладают отменным аппетитом и менее чувствительны к ядам. Точно так же нет смысла проходить по полю с пульверизатором, если на растениях в большом количестве находятся яйцекладки, поскольку в этой фазе вредителю практически ничего не страшно.

Препараты на основе бактерий

Тройная обработка биопрепаратами через 6-7-дневные интервалы по вредителю на личиночной стадии столь же эффективные как и химические обработки, но при условии, если температура воздуха будет выше 18 град.

Природные инсектициды

Колорадские жуки хорошо различают запахи, и далеко не все из них им нравятся. Высаженные в междурядья или по периметру участка бобы, чеснок, кориандр, календула, огуречная трава, маттиола двурогая оберегают пасленовые культуры от нашествия вредителей.

Другие отпугивающие запахи

Разведите в ведре воды пачку сухой горчицы и 100 мл 9-процентного уксуса. Опрыскивание таким раствором заставляет жуков сменить место жительства.

Жук против самого себя

Колорадские жуки ядовиты. Настои из них способны убить даже их самих. Если вам удалось собрать полулитровую банку американских листогрызов, залейте их водой (ведром) и плотно закройте емкость. Через неделю, когда жуки опустятся на дно и отдадут токсины, в вашем распоряжении будет природный яд. Перед применением его нужно развести в три раза.

Своя же еда во вред

Эффективное средство: измельченная ботва томатов (1 кг) + Н2О (10 л). После настаивания состав дополняется жидким мылом (3 ст.л.), улучшающим прилипание настоя.

Горькая отрава

Необходимо смешать 300 г измельченной травы полыни горькой со стаканом древесной золы. Все это дело заливается горячей водой (10 л) и настаивается 3 часа.

Зола от всех бед

Численность жуков снижается при опудривании ботвы древесной золой ранним утром, пока листья еще влажные. Чтобы опылить поле площадью 100 кв. м, нужно 10 кг пепла. До цветения кустов процедуру проводят дважды в месяц, после цветения – раз в месяц.

Два в одном

На практике зарекомендовало себя такое средство: мочевина (100 г) + Н2О (10 л). Готовым раствором опрыскайте кусты. Польза от этого будет двойная – и личинок уничтожите, и внекорневую подкормку проведете.

Ореховый концентрат против всех листогрызущих

Осенью бочку наполняют опавшими ореховыми листьями и зеленой скорлупой орехов и заливают все это кипятком. За зиму образуется концентрат. Чтобы приготовить рабочий раствор, нужно 1 л настоя разбавить 10 л воды. Существует и «быстрый» рецепт: свежая листва (1 кг) + Н2О (10 л). Настаивается пять дней под крышкой, готовый настой используют, не разбавляя.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)