Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Чем поливать рассаду перца, чтобы она была крепкой

Чем поливать рассаду перца, чтобы она была крепкой

Чем поливать рассаду перца, чтобы она была крепкой
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:08, 09 апрель 2017
4 881
1

Для того чтобы плоды перца приятно радовали своих хозяев обильным урожаем, необходимо еще на стадии рассады качественно за ним ухаживать. И немало зависит от правильного полива, поскольку в этот ответственный период он набирается сил для дальнейшего роста, уже в открытом грунте. Это достаточно несложная наука, но все-таки от нее зависит насколько рослым и здоровым будет куст в будущем. Тем более что есть некоторые нюансы, которые важно знать, прежде чем приступать к делу.

Важные нюансы

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы земля всегда была достаточно увлажненной. Перцы не любят ни избытка, ни недостатка влаги, иначе корни могут подвергнуться гниению или вовсе засохнуть. Также растение станет очень уязвимым для вредоносной тли.

Следующие советы, помогут проверить, насколько почва правильно полива:

  1. Самый простой способ заключается в том, чтобы слепить из влажной земли шарик. Показателем подходящего полива будет крепко держащийся, упругий шар, не разваливающийся при любом прикосновении.
  2. Этот способ напоминает проверку на готовность пирога. Если деревянная палочка, опущенная в землю, сухая, значит, следует срочно полить растение. Естественно, при грязном прутике влаги вполне достаточно.
  3. Для того чтобы воды не было слишком много, необходимо позаботиться о том, чтобы в емкости были сделаны дренажные отверстия.

Нежелательно ставить ящики с рассадой на солнечный подоконник, чтобы земля не пересыхала. Ведь тогда будет намного сложнее уследить за тем, чтобы почва была всегда во влажном состоянии.

Правильный полив

Поливать следует лишь специально приготовленной водой, которая бы насыщала растение полезными веществами и помогала укреплять стебель и листья. Поэтому важно следовать следующим рекомендациям в этом отношении:

  1. Талая вода. Хотя это достаточно трудоемкий метод подготовки, но он стоит этого. Необходимо заморозить, а затем, поместив бутылки в теплую воду, разморозить.
  2. Отстоянная вода. Для этого нужно на ночь налить в емкости жидкость, и оставить ее для того, чтобы хлорка успела осесть.
  3. Теплая вода. Ни в коем случае нельзя поливать перец холодной жидкостью, так как он может заболеть «черной ножкой» и, в результате погибнуть.
  4. Полив для профилактики. Смешав отвар хвоща и кальциевую селитру, можно предупредить появления многих заболеваний.
  5. Полив для укрепления. Нужно взять обыкновенный чай, причем подойдет даже использованный, залить кипятком, дать остыть и применять для полива рассады, которую вы хотите сделать крепче.

Лучше всего поливать эту культуру рано утром. Это считается самым благоприятным временем, по рекомендациям опытных садоводов. Делать это следует очень медленно, стараясь не попадать каплями на листочки. Если это, все же, произошло, сразу же нужно вытереть растение от воды. Это особенно важно, если рассада стоит на балконе или веранде, и на нее попадают солнечные лучи. Если проигнорировать это, то на листьях могут остаться ожоги.

Следуя перечисленным рекомендациям, можно в результате получить крепкую, здоровую рассаду, которая сможет вознаградить своих хозяев, обильным урожаем.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)