Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Когда и как убирать и хранить картофель

Когда и как убирать и хранить картофель

Когда и как убирать и хранить картофель
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:40, 07 ноябрь 2023
78
0

В ЛПХ, на приусадебных участках сейчас разгар уборки картофеля нового урожая. Большая часть клубней будет закладываться на длительное хранение. Поэтому сегодня поговорим об условиях при закладке и в период хранения, чтобы сохранить клубни до следующего урожая и максимально снизить потери при хранении.

Пять гарантов хорошей лежкости

Лежкость картофеля зависит от качества закладываемых на хранение клубней и от условий хранения. В хранилище отправляется только качественный картофель с минимальным количеством механических повреждений. Хранилище не госпиталь, а потому не стоит рассчитывать на то, что вы заложите больные клубни, а через полгода достанете качественный картофель. Поэтому работать на результат следует еще на старте.

Шаг 1. Первый обязательный прием – предуборочное удаление ботвы зеленых растений. Это снижает степень травмируемости клубней при уборке. Основной способ удаления ботвы в ЛПХ – механический. Для этого можно использовать триммер (если речь идет о сравнительно небольших площадях) или в случае более солидных площадей – агрегат для удаления ботвы в паре с маломощным трактором. Интервал между удалением ботвы и началом уборочной компании – пару недель. За это время кожура становится более прочной. Дольше задерживаться с уборкой не стоит, так как чем дольше клубни находятся в почве, тем выше риск их инфицирования.

Чтобы упростить уборку, после того как растительные остатки (ботва, сорняки) подсохнут, они убираются с участка.

Учитывайте, что у ранних, среднеранних, а порой и у среднеспелых сортов культуры в зависимости от сроков посадки и погодных условий ботва засыхает естественным образом (вегетационный период закончен, листва и стебли высохли). Поэтому в отдельные годы удаление ботвы на ранних сортах может не потребоваться. В этом случае надо сразу переходим ко второму условию.

Шаг 2. Уборка картофеля. Урожай (его часть), предназначенный для длительного хранения, убирается в конце августа. Работа по уборке клубней завершается только в конце сентября. Но на практике сроки уборки во многом зависят от региона выращивания, а также от трудовых ресурсов, которыми вы располагаете. В идеале уборка проводится в сжатые сроки и при благоприятных погодных условиях, хотя погода осенью очень непредсказуема. При определении времени уборки надо исходить из того, созрели ли клубни, огрубела ли на них кожура. И опять же, во внимание принимается погодный фактор: на улице должно быть сухо и солнечно.
Учет всех вышеупомянутых критериев обеспечит получение качественных клубней для длительного хранения, снизит количество механических повреждений и уменьшит степень проявления клубневых гнилей.

О погоде во время уборки. Минимальное значение температуры почвы и воздушной среды во время уборки – 10 град. Величина критического температурного порога, при котором клубни проявляют чувствительность к повреждениям – около 12 град. При более низких температурах они более восприимчивы к любым травмам. Например, при 25-градусной температуре количество повреждений будет значительно меньше, чем при 5-градусной. Поэтому не стоит затягивать уборку картофеля до октября, когда температура воздуха и почвы опускается ниже допустимого порога, часто идут дожди. Картофель, убранный в таких условиях, будет хуже храниться.

Шаг 3. Кратковременное хранение. После сбора урожая он оставляется на 5-7 дней в темном месте для проявления клубневых болезней (в частности, мокрых гнилей). Это позволит вовремя обнаружить нездоровые клубни, отсортировать их и удалить из общей массы хранящегося картофеля. Важно, чтобы каждый сорт хранился в это время отдельно.

Обязательное условие для кратковременного хранения – темное место без доступа света, так как при попадании света клубни зеленеют, в них образуется соланин, что недопустимо для картофеля, который будет использоваться в пищу. А вот для семенного картофеля такое озеленение не страшно, скорее наоборот – это повысит иммунитет и сохранность будущих семян в период длительного хранения.

Шаг 4. Сортировка. Далее идет сортировка и калибровка клубней. Во время переборки клубни делят на три фракции:

  • крупную (продовольственный картофель для пищевых целей);
  • семенную (для посадки на следующий год);
  • мелкую (на корм животным).

В процессе калибровки из массы картофеля удаляются все больные клубни и клубни с механическими повреждениями. Для семенного материала используются клубни типичные для сорта, нетипичные выбраковываем.

Шаг 5. Лечебный период. В этот период заживают раны, полученные во время уборки. Он длится 14-20 дней в зависимости от температуры воздуха. Если температура низкая, то продолжительность лечебного периода увеличивается.

После прохождения лечебного периода клубни картофеля можно опустить в погреб, и наступает следующий этап в хранении – охлаждение. При этом семенной материал можно дополнительно оставить для озеленения.

картофель

Где хранить урожай?

Как правило, картофель, убранный с приусадебного участка, хранится в погребе или подвале. Городские жители нередко складируют сезонные овощи, в том числе и картофель, на балконе. Но последний вариант приемлем скорее для краткосрочного, нежели для долгосрочного хранения, ведь при температуре воздуха меньше -2 град., есть вероятность подмерзания клубней в ночное время.

Интересное про картофель:

При хранении картофеля в погребе или подвале за 15-20 дней до закладки клубней на длительное хранение желательно провести предварительную подготовку помещений. В идеале нужна побелка стен и конструкций известковым раствором: известь (2 кг) + медный купорос (200 г) + вода (ведро). Для быстрого просыхания стен и потолков в смесь можно добавить поваренную соль. Не лишними будут проверка и профилактический ремонт системы освещения, вентиляции и мелкий ремонт стеллажей, полок и ящиков, где будет храниться картофель.

картофель

Многое зависит от температурного режима

Температура хранения в основной период (ноябрь-март) определяется биологическими особенностями сорта картофеля:

  • Сорта с непродолжительным периодом покоя: температура хранения – 3-4 град.
  • Сорта со средним периодом покоя: температура хранения – 5-6 град.
  • Сорта с продолжительным периодом покоя: температура хранения – 6-7 град.

Конечно, это оптимальные, идеальные температурные показатели, и зачастую такой температуры невозможно добиться в период длительного хранения. Однако ее можно регулировать с помощью вентиляционной вытяжки (отверстия), которая в дачных погребах, как правило, находится в потолке. При понижении температуры вытяжка закрывается подручным материалом, а при повышении – открывается, чтобы обеспечить доступ холодного воздуха и кислорода к клубням.

В период хранения важно постоянно контролировать температуру в погребе, а также состояние хранящегося картофеля. Если появляются очаги гнили, то необходимо провести дополнительную переборку для устранения источников инфекции.

Способы хранения картофеля

Способ хранения картофеля зависит от помещения и объема. Существует несколько основных способов:

  • насыпью (используется при больших объемах и просторном погребе, при этом подвал или погреб разделяют на секции);
  • в ящиках (для хранения можно использовать деревянные и пластмассовые ящики различного размера);
  • в сетках различного объема.

Первый способ используют при хранении больших объемов и при выращивании одного-двух сортов. Второй и третий способы более трудоемкие, требуют существенных дополнительных материальных и трудовых затрат, но они считаются более целесообразными и позволяют в одном помещении хранить большее количество сортов. И не забывайте про такую деталь: при выращивании нескольких сортов картофеля и закладке их на хранение каждый ящик или сетку желательно подписать, чтобы исключить вероятность потери сорта и облегчить поиск нужного семенного материала в следующем сезоне.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)