Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Выращиваем укроп зонтом и кустом

Выращиваем укроп зонтом и кустом

Выращиваем укроп зонтом и кустом
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:08, 11 февраль 2018
2 079
0

А вы знали, что укроп бывает разный. Есть сорта, которые быстро выдают немного листиков, а затем сразу пускаются в цвет. И торчат по всему огороду зонтики на длинных лысых стеблях, и ждут когда наступит время для засолки огурцов. Но есть и другие сорта, которые растут долго, зато листья у них пышные и густые. И цвести они не торопятся. Так, что же выбрать?

На зелень подойдут такие сорта , как Салют, Буян, Аллигатор, Дилл, Амазон.

Веточки у такого кустового укропа растут на стебле густо. У них, как и у помидоров, в пазухах листьев образуются дополнительные побеги, и укроп получается в виде пушистого куста.

Эти сорта позднеспелые. Чтобы укроп успел созреть и дать семена, его надо высевать или рано весной на рассаду, или в теплице, или в пленочном туннеле. Укропный куст, если за ним хорошо ухаживать, иногда достигает высоты 1,5 м в открытом грунте и 2,5 м в теплице. А листья по 35–45 см вполне могут показаться великанскими. Такой укроп будет одаривать вас зеленью целое лето, и его не нужно периодически подсеивать. Вначале листья укропа срывают от мощной прикорневой розетки, потом с нижнего яруса, а когда отрастут боковые побеги в пазухах листьев, выщипывают их. И уже только потом убирают зелень со всего куста. В такой зелени больше витамина А и С, чем в привычном раннеспелом укропе, а урожай не 40–50 г с растения, а 150–200 г!

Семье из четырех человек хватит всего лишь 20 кустов, которые обеспечат вас зеленью на весь сезон. А стебли и поздние зонтики останутся на консервирование.

Под кустовым укропом почва должна быть очень питательной. При посадке укропа, на 1 м? вносят 0,5–1 ведро компоста, а затем можно добавить разведенный и бродивший 3–4 дня коровяк (1:10), или птичий помет (1:20). Чтобы растения не покраснели, нельзя добавлять известь и доломитовую муку.

Семена укропа сеют сухими на глубину 1–1,5 см, но всходят они долго. Чтобы поторопить всхожесть семян, их промывают в горячей воде (50–55?С). Схема выращивания 20–25х25–30 см. Если посев семян будет загущен, такой укроп не станет куститься.

После посева семена засыпают слоем земли или перегноя, но не поливают, чтобы не заглубить, тогда всходы будут дружными. В противном случае, легкие и мелкие семена могут оказаться на разном расстоянии от поверхности земли.

Через несколько дней укроп можно полить. Вообще, укроп очень любит влагу и предпочитает дождевание 1–2 раза в неделю. За сезон почву 4–5 раз рыхлят. Если укроп растет плохо, его можно подкормить разведенным БИУДом (1:20) или комплексным удобрением, например растворином (1 ст. ложка на ведро воды). Мочевину или натриевую селитру для выращивания укропа не применяют, чтобы зелень не накапливала нитраты. Листья срывают утром, когда они сочнее.

укропНа семена подойдут такие сорта, как Дальний, Грибовский, Зонтик, Гренадер, Карлик.

Зонтичный укроп он раннеспелый. Этот укроп отличается от кустового тем, что гораздо быстрее (уже через 30–35 дней) дает цветонос. Его используют в основном в маринадах и консервах. У зонтичного укропа всего 4–6 листьев. И если сеять его на участке, и только раннеспелые сорта, то зелени будет очень мало, поэтому растения придется постоянно подсевать, примерно раз в 2–3

Когда нужно посеять укроп, делают я это не в одну строчку, а широкой бороздой, слышала, что так советуют опытные огородники. Беру доску шириной 5 см и вдавливают ее в политую землю на глубину 1–1,5 см, и в этой мини-траншейке зигзагом сыплют семена. Борозды располагаю через 10–12 см друг от друга. Тогда при прореживании растения не заваливаются и не увядают.

Обычно, зонтичный укроп подкармливают редко, ему хватает питания, которое есть в почве.

На то и другоеПодойдут сорта. Лесногородский, Обильнолистный, Кустистый, Кибрай, Узоры, Борей, Ришелье, Амбрелла, Макс, Елочка, Никитос.

Богатых вам урожаев!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)