Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как прищипывать томаты

Как прищипывать томаты

Как прищипывать томаты
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:52, 18 май 2018
1 629
0

помидорыФормирование куста – очень важная составляющая выращивания томатов. Прищипывание позволяет контролировать размеры растений и сроки созревания урожая.

В этой статье я расскажу, когда и как нужно прищипывать помидоры.

Когда прищипывать томаты

Прищипывание – это удаление макушки растения.

Благодаря этой простой манипуляции вы можете создать куст нужного вам размера или же перевести силы растения с активного роста на формирование завязей и созревание плодов.

Формируем куст

1. Прищипываем рассаду.

Если вы хотите получить небольшой и пышный кустик помидоров, то проведите первое прищипывание после появления 4-5 настоящих листочков.

Это будет полезно для тех, кто выращивает помидоры на подоконнике и хочет получить декоративные кустики. Но имейте в виду, что в этом случае цветение начнется на 1-2 недели позже.

Если вы выращиваете помидоры в теплице, то этот этап можно пропустить.

2. Прищипываем взрослый куст.

Томат – довольно высокорослое растение, и даже декоративные сорта редко останавливаются в росте, когда достигают высоты, указанной производителем на упаковке.

Чтобы получить хороший урожай, и позволить помидорам созреть прямо на кусте, макушку нужно прищипывать.

Как только томат достигнет размера, рекомендованного производителем, сразу срезайте макушку. Причем лучше сделать это не над первым большим листом, а на несколько листьев ниже.

Если у вас сорт, который дает сразу несколько стеблей (например, «Клюква в сахаре»), то подобную процедуру нужно провести с каждым стеблем.

Как прищипывать томаты

Прищипывать помидоры нужно примерно на 1 см выше следующего большого листа.

Лучше сделать это ножом или ножницами, чтобы срез был ровным. Если вы решите оторвать или сломать стебель, то есть риск серьезно повредить растение.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)