Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Выращивание огурцов в открытом грунте

Выращивание огурцов в открытом грунте

Выращивание огурцов в открытом грунте
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:25, 21 август 2019
840
0

Закончились последние заморозки, можно приступать к посадке семян огурцов прямо непосредственно в грядку. Конечно, можно вырастить рассаду в парнике или в теплице, но эти прихотливые зеленцы очень боятся любой пересадки. Начинают болеть, а нередко и погибают. Если посадить семена сразу в грядку, урожай будет на 1-2 недели позже, но эффективность такого метода, просто потрясающая. Рекомендуем мототехнику и минитрактора с кабиной для дачи тут.

Преимущества данного метода

  1. Огурцы практически никогда не болеют (в отличие от своих тепличных собратьев).Ботва остается зеленой и пышной до самых осенних заморозков. Увеличивается длительность плодоношения.

  2. В основном гибриды F и районированные сорта огурцов — пчелоопыляемые. В открытом грунте доступ пчел к цветкам абсолютно свободен, что обеспечивает большой урожай плодов, так как уменьшается количество пустоцветов.

  3. Основное время засолки, консервирования август месяц. Как раз к этому времени огурцы в самом разгаре.

  4. Удобство и простота ухода за растениями сэкономит уйму времени, которое можно потратить на отдых, приятное общение.

  5. Отсутствие необходимости в навозе, перегное, укрывном материале, значительно уменьшают финансовые затраты, что тоже немаловажный фактор.

Немного советов

Выращивание огурцов в открытом грунтеЧтобы вырастить хороший урожай огурцов непосредственно на грядке, необходимо придерживаться совсем нехитрых правил:

  • перед посадкой семена необходимо замочить в слабом растворе марганцовки на 3-4 дня.

  • место под посадку нужно выбрать такое, на котором в прошлом году росла капуста, фасоль, лук. Нельзя сажать каждый год на одном и том же месте.

  • посадку лучше всего производить на грядках с междурядьем 50 см, гуще не рекомендуется, так как огурцы любят проветривание и достаточное количество света. При загущении листья начинают желтеть, может начаться загнивание корневой системы.

  • сажать семена глубоко в грунт не надо. Глубина заделывания семян не более 3 см.

  • когда появится третий настоящий лист, растение необходимо окучить землей (подгрести землю к корням), это позволит защитить корни от заболеваний и ускорит рост новых ,тем самым повысится выносливость.

  • длинные плети огурцов нужно прищипнуть, спровоцировав растение на ускоренный рост боковых побегов.

  • желательно убирать листья, которые пожелтели, завяли или подвержены заболеванию..

  • размещая на участке овощные культуры, необходимо учитывать, что хорошими соседями огурцам будут горох, фасоль, капуста, томаты;

  • своевременная прополка и регулярный полив необходимы при выращивании любых овощей.

  • Надо, чтобы вода была теплой (температура примерно 16-18 градусов)

  • Поливать по листьям не рекомендуется, но если выращивание происходит без подвязки (в растил), полив по листьям, но обязательно из лейки, рано утром или в вечернее время, но чтобы листья успели обсохнуть до наступления ночи.
    снимать урожай нужно через 2-3 дня. Оптимальный размер плодов,10-12 см.

Наслаждаться выращиванием огурцов можно намного упростив процесс. Результат будет превосходным, при минимальных затратах.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)