Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как и зачем прищипывать огурцы

Как и зачем прищипывать огурцы

Как и зачем прищипывать огурцы
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:16, 05 декабрь 2019
665
0

огурцыКак правило, считается, что растение не должно терять своих листьев, но мнение опытных садоводов гласит, что иногда это не просто полезно, а является необходимостью.
Если вы решили заняться посадкой огурцов и планируете в результате получить хороший урожай, необходимо обязательно ознакомиться с прищипыванием огурцов.

Что такое прищипывание и зачем его выполнять

Прищипывание – агротехническая процедура, проводимая при помощи пальцев (отсюда и название – щипание), состоит в отрывании верхушки растения, в нашем случае – огурцов. Необходимость ее выполнения обуславливается тем, что она приводит к повышению урожайности огурцов, а также в правильном формировании необходимой формы растения.

Увеличиваем урожай

Особенностью строения стебля огурцов является то, что в нем одновременно присутствуют цветы мужского и женского пола, причем женские – плодоносные, а мужские в основном – пустоцвет. Термин «пустоцвет» используется неспроста и сочетает в себе два слова – пустое цветение, т.е. – то, которое не плодоносит. Если его не удалять, то стебель может вырасти до метра в длину, но плодоносить все равно не будет. Основной стебель огурцов принадлежит к мужскому полу, а его боковые ответвления – к женскому. Таким образом, если вы хотите увеличить плодоносность огурцов, необходимо у каждого куста на грядке прищипывать основной стебель, провоцируя тем самым рост плодоносных боковых побегов. При этом листья лучше не трогать вообще, прищипывание выполняется только на основном стебле.

Формирование куста

Помимо увеличения плодоносности огурцов, прищипывание помогает сформировать форму растения. Это необходимо, если условия выращивания требуют компактности. Например, при разведении в теплице или, если у вас на огороде для огурцов выделен небольшой участок земли, прищипывание решает задачу излишнего затемнения, а также прореживания растительности, тем самым улучшая движение воздуха в теплице. Опытные садоводы советуют не высаживать огурцы слишком густо, это может оказать губительное влияние на урожайность.
огурцыОграничение на выполнение прищипывания может быть вызвано лишь чрезмерным обрыванием листвы, особо обращаем ваше внимание, что не рекомендуется обрывать так называемые «усы».
Прищипывание необходимо выполнять после появления на стволе пяти-шести листьев, после этого рекомендуется удалять верхушку основного стебля, также желательно заодно оборвать желтые цветочки-завязки, которые цветут внизу, а также другие слабо сформировавшиеся побеги. Таким образом, на кусте оставляем 5-6 листов, имеющих женские начала, при этом верхушка растения приобретет вид перевернутого треугольника. После прищипывания не пройдет и двух недель, как на боковых ответвлениях появятся первые цветы, которые будут опылены пчелами и принесут вам полноценный урожай огурцов.
Разумеется, не обязательно выполнять прищипывание непосредственно пальцами рук, можно воспользоваться маленькими садовыми ножницами. 

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)