Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Скорлупа грецкого ореха: 5 чудесных свойств для организма человека

Скорлупа грецкого ореха: 5 чудесных свойств для организма человека

Скорлупа грецкого ореха: 5 чудесных свойств для организма человека
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:30, 10 май 2023
146
0

Грецкие орехи это источник ценных макро- и микроэлементов, жирных кислот, дубильных веществ. Но для лечебных целей можно применять не только ядра ореха, а ещё и скорлупу и перегородки. Они имеют насыщенный состав, способный оказать лекарственное воздействие на организм.

Борьба с дефицитом йода

Нехватка йода в организме может привести к нарушению работы щитовидной железы, что в свою очередь способствует развитию болезней костей, репродуктивной системы, глаз, сосудов, почек и т. д. Дефицит элемента можно проследить по присутствию тремора рук, гипертонии, слабости, забывчивости, переменном настроении. Пополнить количество йода можно с помощью перегородок из спелого ореха. Необходимо собрать половину стакана сырья, залить водой и немного прокипятить. Отвар нужно пить небольшими порциями несколько раз в сутки.

Лечение конъюнктивита

Воспалительное заболевание глаз, известное как конъюнктивит, может доставить массу неприятных ощущений. А при игнорировании болезни вызвать осложнения, вплоть до ослабления зрения. При наличии симптомов необходимо скорлупу и перегородки от орехов залить водой, прокипятить 15 минут, остудить и тщательно процедить. В полученной концентрированной жидкости нужно один раз в день смачивать марлю, прикладывая к глазам непосредственно перед сном. Длительность лечения не более недели.

Скорлупа грецкого ореха

Интересное про грецкий орех:

Помощь при кистозных образованиях на яичниках

При наличии патологии в виде образования кист на яичниках можно помочь медикаментозному лечению с помощью отходов от грецких орехов. Однако полностью полагаться на народное средство нельзя, так как недуг должен быть под тщательным контролем у специалиста. Для рецепта необходимо собрать пару столовых ложек перегородок от орехов, залить их стаканом кипятка и на медленном огне прокипятить в течение 20 минут. Чистый и готовый отвар небольшими порциями нужно выпить за сутки. Длительность лечения должна составить не более месяца.

Борьба с болями в суставах

Настойка на спирте с применением сырья от орехов способна в домашних условиях без применения лекарственного обезболивающего снять дискомфортные ощущения у воспалённых суставов. Для этого необходимо приобрести 0.5 л качественной водки, добавить к ней 50 г перегородок, перемешать и оставить в тёмном месте на 3 недели до готовности. Лекарство нужно употреблять не более 1 столовой ложки. А ещё этим настоем можно натирать больные суставы.

Снижение уровня глюкозы в крови

Отходы после чистки грецкого ореха это способ контроля диабета. Пару столовых ложек сырья необходимо смешать с водкой так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Далее необходимо закрыть тару и оставить до готовности на неделю в тёмном месте. Принимать настойку нужно по 5 капель, разведённых в паре ложек воды раз в день.

Скорлупа и перегородки этого полезного ореха содержат концентрацию полезных веществ. Они не бросовый материал, а полезное сырье для народных лекарственных рецептов, способных помочь в решении многих проблем.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)