Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Скумпия кожевенная: описание растения, условия посадки и идеи для декорирования сада с ее помощью

Скумпия кожевенная: описание растения, условия посадки и идеи для декорирования сада с ее помощью

Скумпия кожевенная: описание растения, условия посадки и идеи для декорирования сада с ее помощью
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:51, 24 май 2023
173
0

Скумпия кожевенная это деревянистое декоративное растение до 3 м, набирающее популярность среди садоводов. Она нашла свою нишу в ландшафтном дизайне благодаря пушистым веткам и необычным листам. О том, как ее выращивать и с чем сочетать в саду, подробно расскажет статья.

Скумпия: описание растения

Скумпия распространилась по миру с территорий Гималаев и южных земель Европы. В дикой природе в тёплом климате она достигает 12 м в высоту, но в более северных районах не превышает 3 м, формируя красивую шарообразную крону. Скумпия используется не только в качестве украшения ландшафта. Она имеет прочную древесину, не поддающуюся гниению. Из неё традиционно изготавливается деревянная посуда. А ещё скумпия богата эфирными маслами, применяющимися в фармакологии и парфюмерии.

Интересное про скумпию:

Агротехнические мероприятия

Скумпия кожевенная

Локация для культуры

Скумпия южное и теплолюбивое растение, а потому она нуждается в солнце, особенно сорта, имеющие цветную зеленую массу. Чувствительность к освещению, его недостаток могут привести к потере пигмента растением. Например, пурпурная листва станет зеленой, если куст посадить в тень. Но после пересадки на солнечный участок она быстро вернёт свой окрас.

Грунт

Кожевенный вариант скумпии может расти в любой почве, но не плотной глинистой и излишне влажной. Естественная почва для неё щелочная или нейтральная супесчаная. Также нужно учесть, что культура любит кальций, а потому нужно заботиться о своевременных подкормках этим элементом. Растение устойчивое к засухе, но не выносит застоя влаги, поэтому ей не требуется полив при условии естественных осадков.

Скумпия кожевенная

Отношение к морозам

В условиях средней полосы скумпия может подмерзнуть зимой. Особенно уязвима ее корневая шейка сортов с золотистой и пурпурной листвой. Ветви от морозов могут существенно пострадать за холодный период года. Но растение удивительным образом быстро восстанавливается, обильно давая новые побеги весной. Сорта с зелёными листьями весьма устойчивы к холодам. В любом случае чем старше растение, тем лучше оно переносит холод.

Обрезка побегов

Культура любит обрезку побегов и прекрасно отзывается на процедуру, тем самым обновляясь. Санитарную и формирующую нужно проводить весной до сокодвижения. Обрезка пойдёт на пользу омоложению, оздоровлению куста. Более того, если у садовода нет цели отращивать большое дерево в 3 м, то он раз в несколько лет может обрезать скумпию под пень. Она быстро нарастит молодые побеги, а окраска листвы станет чрезвычайно яркой и красивой.

Дополнительное питание

Прелесть выращивания скумпии в том, что она не требует к себе много внимания. В частности в вопросе подкормок. Проводить дополнительное питание рекомендовано весной, преимущественно азотными удобрениями. В летний период нужно однократно внести фосфор и калий, отказавшись от азота. В конце летнего сезона стоит повторить фосфорно-калийную подкормку, чтобы растение стойко перенесло зимний период года.

Скумпия кожевенная

Способы декорирования скумпией

Чтобы живописно включить скумпию в ландшафтный дизайн, можно прибегнуть к следующим приемам:

Выращивание на участке скумпии это простой способ облагородить его, не затрачивая силы на сложный уход.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)