Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Как бороться с муравьями на яблоне

Как бороться с муравьями на яблоне

Как бороться с муравьями на яблоне
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:36, 23 июнь 2017
3 629
0

Муравьи на яблонеМуравьи на яблоне – как устранить угрозу для сада? Чем грозит нападение муравьев на яблоню, бывают ли яблоне полезны муравьи?
С тем, что эти насекомые приносят пользу, никто спорить не станет, но нельзя позволять им “хозяйничать”! Если разведутся черные муравьи, они станут разводить на садовых растениях тлю, по этой причине нужно ограничивать их численность.
Муравьи, облюбовавшие яблоню, могу сильно снизить урожай или совсем погубить дерево. В основном они заводятся во время весеннего сокодвижения, или в период созревания урожая. Молодые побеги и яблоки, для них одно из любимых лакомств. Но страшней всего для дерева, если с помощью муравьев, на листьях яблони заведется тля – это своеобразные «коровы» муравьев, дающие им сладкие выделения. Чтобы предотвратить эту неприятность, нужны надежные методы, эффективные против обеих напастей.

Муравьи на яблоне – препараты и народные снадобья

В лесу, деятельность этих насекомых, имеет огромное значение, они своеобразные санитары, но в саду их деятельность необходимо ограничить, так как кроме пользы они способны нанести немалый вред. Они могут повредить слабые побеги, способны нанести вред дереву, при сильном распространении могут погубить урожай.

Польза или вред

Если вы на яблоне (неважно молодой или старой), обнаружили даже небольшое количество муравьев, то необходимо срочно, что-то делать. Появление муравьев – сигнализирует о скором появлении тли, они повреждают плоды и молодые почки. Кроме того, в питании муравьи используют останки погибшей тли, сок плодов. Они разводят тлю, укрывают зимой ее личинки от холода, а с наступлением тепла снова выносят их кормиться. При большом заражении дерева муравьями, наверняка через несколько недель вы обнаружите и тлю.

ВАЖНО! Если вы обнаружили рыжих муравьев, то беспокоиться не стоит, они полезны в саду, истребляя вредителей, не разводят тлю и уничтожают черных муравьев.

Защита в весенний период

Сроки появления муравьев на деревьях, совмещается с набуханием почек или это происходит осенью, во время созревания урожая. Весной обрабатывают два раза, от муравьев и вредителей – перед набуханием почек и при формировании бутонов (до начала цветения). Обрабатывают деревья в весенний период не только от муравьев, одновременно проводят обработку от бактериальных инфекций. Для этого применяют 3-4% растворы железного купороса. Во время формирования бутонов, яблоню обрабатывают от грибов 1-2% бордоской смесью. В качестве фунгицидов и инсектицидов используют составы:
Карбофос • Карбофос — 1%;
• Скор — 0,15-0,2%;
• Топаз — 0,3-0,4%;
• Хлорофос — 0,3%;
• Децис — 0,5-0,6.

Борьба с муравьями

Различные отпугивающие устройства, лучше разместить на участках, где муравьев пока мало, к примеру, на еще здоровых яблонях, при первом обнаружении вредителей или на слабо пораженных деревьях.

На тропах и в местах большого скопления, лучше использовать ловушки, предназначенные для муравьев, животные будут в безопасности и остальные насекомые не пострадают.

Народные способы

В народе уже давно знают способы, помогающие уничтожить муравьев на яблоне, не повредив будущему урожаю и самому дереву:

  1. Одним из результативных способов истребить насекомых является состав, смешанный из черного мыла, карболки и керосина. Мыло и карболовая кислота уничтожают муравьев, а керосин дополнительно их отпугивает. Для приготовления необходимо взять 10 ст.л. керосина, смешать его с 30 г карболки и добавить туда 4 куска черного мыла, все разводят в 10 л воды. Раствор используют для опрыскивания муравьиных куч, или им обрабатывают ствол и крону дерева. После 2-3 обработок насекомые уйдут с дерева;
  2. Можно ограничить путь для насекомых, что через время заставит их уйти с этой территории. Ствол смазывают дегтем в виде кольца в нескольких сантиметрах от грунта. Запах смолы неприятен для муравьев;
  3. Защитить дерево от нашествия можно, с помощью металлического кольца. Его необходимо плотно надеть на ствол дерева, чтобы муравьи не смогли проползти под ним;
  4. Проще всего использовать специальный клей, им покрывают основание ствола. До этой операции, желательно ствол плотно обмотать веревкой или тканью, чтобы не было зазоров. Обмотка нужна еще и для того, чтобы на ствол не попал клей;
  5. На ветви яблони подвязывают емкости со сладкой водой, верхний край нужно обмазать вареньем или сиропом;
  6. Большую опасность представляют муравьи на яблоне, если они сделают гнездо в корнях. Уничтожают их негашеной известью, ею обсыпают жилища насекомых и хорошо поливают водой. После этого можно возле дерева разложить полынь, запах этого растения отпугнет вредителей;
  7. Ствол дерева обмазывают смесью сажи и льняного масла, или можно надеть на него ловчий пояс, напитанный липкой смесью;
  8. Чтобы отпугнуть муравьев от дерева, вокруг него высаживают лук, запах этой культуры отпугивает насекомых.

Принцип действия ловушек для муравьев, состоит не только в уничтожении единичного насекомого, важно еще то, что не успевший умереть вредитель заносит яд внутрь муравейника, так погибает больше насекомых. Контактные инсектициды, истребляют исключительно рабочих муравьев.

В дупле или корнях

Если вы обнаружите дупло, неважно есть ли в нем муравьи или нет, нужно сразу удалить из него сгнившую древесину и заделать. Извлеченную из дупла труху, в которой могут быть насекомые, заливают кипятком. Перед заделкой дупло обрабатывают Муравьедом или подобными средствами, содержащими Диазинон.

Внутри ствола или под корой

Если в таких местах завелись муравьи, значит, они пролезли через повреждение коры, и наверняка древесина на этом участке трухлявая. Нужно сделать, как и при обнаружении дупла.

ВНИМАНИЕ! Нежелательно при этом использовать инсектициды, необходимо оставить для муравьев путь наружу, так их будет проще истребить. Ведь трупы насекомых внутри дерева, или под его корой наверняка не принесут пользы, они начнут разлагаться и ухудшат состояние древесины.

После этого выполняют работы по:

  • Удалению из дупла или трещины испорченной древесины;
  • Обработке поврежденных участков антисептическими средствами;
  • Полному высушиванию пустот;
  • Заделыванию травмированных мест, используя монтажную пену, деревянную пробку, садовый вар и других способов в зависимости от габаритов дупла.

Способы профилактики

Присутствие юбочки из фольги на стволе с острым краем – надежный барьер для муравьев. Только необходимо убедиться, что между стволом дерева и материалом не осталось зазора или щели. В первую очередь выполняют очищение коры от мертвой коры и древесины, промазывают ее пластилином или глиной для плотного прилегания защитной юбочки. Использование ловчих поясов с клейкой обмазкой, предохранит дерево от нашествия муравьев и появления тли. Пояс крепят на стволе яблони, на высоте 60-80 см от поверхности почвы, ловушку необходимо регулярно заменять.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)