Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Заболевание картофеля фитофторозом: как распознать болезнь и спасти посадки

Заболевание картофеля фитофторозом: как распознать болезнь и спасти посадки

Заболевание картофеля фитофторозом: как распознать болезнь и спасти посадки
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:01, 10 декабрь 2022
221
0

Картофель выращивают очень многие огородники. Этот корнеплод часто бывает на столе. Однако посадки картофеля нередко подвергаются атакам всевозможных вредителей и болезней. Потерять значительную часть урожая можно при возникновении фитофтороза. Чтобы избежать неприятных последствий, важно знать о признаках поражения и способах борьбы с опасным заболеванием.

Краткое описание заболевания

Фитофтороз угрожает, помимо картофеля, всем паслёновым культурам. При заболевании происходит поражение всех частей картофеля: листьев, клубней, стеблей, цветов. Возбудитель фитофтороза – грибок особого строения, который обладает свойствами как грибок, так и растений, так что он входит в отдельную группу организмов.
Зооспорам такого организма свойственна невероятно высокая устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Зимовка проходит в земле, даже если температура очень низкая. Также возможно нахождение грибка на листве и ботве, которые остались на поле с прошлого сезона, на поверхности мешков и ящиков, используемых для хранения корнеплодов.

Условия возникновения и симптомы заражения

Чтобы началось заражения, нужно наличие определённых условий. Прежде всего к ним относятся низкие температуры и повышенная влажность. Вначале поражаются нижние листья, которые находятся в контакте с почвой. Дальнейшее развитие наиболее активно при влажной и дождливой погоде.

Интересное про картофель:

Пробуждение зооспор происходит в период весны при достижении температурой значения в 10 градусов выше ноля, а влажности – отметки в 75%. Полное поражение всего куста наблюдается уже спустя 7 дней. При появлении фитофторы на отдельных растениях очень велик риск поражения всего поля, так как распространение спор происходит очень легко по ветру.

К признакам заболевания относятся:

  • пожелтение нижних листьев;
  • образование на листве мокрых серых пятен;
  • приобретение листьями коричневой окраски;
  • намокание стеблей в поражённых участках;
  • распространение пятен и захват ими всего стебля.

Как вылечить посадки

Чтобы избежать возникновения болезни, рекомендуется ещё перед посадкой заняться обработкой земли. Для этого поле лучше всего полить с использованием бордосской жидкости либо медного купороса. Также важно правильно хранить посадочный материал. Рекомендуется опрыскивать клубни с применением дезинфицирующих составов. Воспользоваться можно как химическими, так и биологическими препаратами.
При возникновении болезни можно пользоваться химическими фунгицидами. Существует их подразделение в зависимости от характера воздействия и распределения внутри куста. Можно найти средства с контактным и системным действием. При использовании первых уничтожение возбудителей происходит при наличии контакта. Фунгицидам с системным действием свойственна способность к распределению во всех тканях куста по сосудистой системе.

Применение народных методов

Иногда совсем не хочется использовать разнообразные химические средства для обработки картофеля. Огородниками придумано много безвредных методов, позволяющих спасти урожай корнеплодов. Широко распространено использование:

  1. Чеснока. Чтобы изготовить состав, смешиваются измельчённые стрелки, зелёные листья и зубчики чеснока (150 г) и стакан жидкости. Спустя сутки настаивания раствор процеживается, разбавляется 10 л воды. Опрыскивания проводятся раз в 14 дней.
  2. Молочной сыворотки. Разбавленная наполовину она используется для профилактической обработки картофеля.
  3. Зольного раствора. Этот состав готовится в 10-литровом ведре, которое на треть заполняется золой и заливается жидкость до полного заполнения. Спустя несколько суток смесь разбавляется жидкостью и дополняется растворённым хозяйственным мылом. Такое средство может применяться ежедневно.

Фитофтороз – опасное заболевание, угрожающее посадкам картофеля. Если вовремя обнаружить признаки поражения и принять соответствующие меры, то можно спасти урожай и сохранить здоровье растений.



Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)