Обустройство дачи » Сад и Огород » Вредители » Поражение огурцов бактериозом: способы борьбы с болезнью

Поражение огурцов бактериозом: способы борьбы с болезнью

Поражение огурцов бактериозом: способы борьбы с болезнью
Вредители
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:28, 02 ноябрь 2023
148
0

Огурцы – любимые овощи многих огородников. Однако не всегда удаётся собрать обильный урожай с посадок. Нередко значительную часть плодов можно потерять из-за возникновения на посадках различных заболеваний. Бактериоз представляет огромную опасность огуречным грядкам. Чтобы избежать крайне неприятных последствий, необходимо знать симптомы болезни и методы борьбы с ней.

Как распознать развитие заболевания?

При возникновении бактериоза происходит поражение листьев, цветков и плодов огурцов. К признакам развития болезни относится:

  • появление мелких пятен светло-коричневой окраски на краях семядолей;
  • высыхание, пожелтение и образование некрозов на поверхности;
  • образование на нижней листве жёлто-коричневых маслянистых пятен с последующим их высыханием;
  • увядание листьев с возможным образованием на тыльной стороне мутных желтоватых клейких капелек;
  • появление на самих огурцах мелких круглых неглубоких язвочек;
  • искривление плодов.

Почему может возникнуть бактериоз?

Бактериозу наиболее подвержены те огурцы, которые выращиваются в парниках, теплицах или оранжереях. При возникновении болезни можно лишить половины урожая, а если инфекция присутствует уже во время посева, то возможна гибель 70% ростков.
Инфекция может распространяться из заражённых семян и неперегнивших остатков растений. В течение вегетационного периода распространение болезни осуществляется с помощью воды при орошении почвы, ветра и рук человека, когда он касается кустов.
Наиболее активное развитие заболевания происходит при повышенной влажности, отсутствии достаточного проветривания помещения и при увлажнении листвы растений.

Интересное про огурцы:

Профилактические меры

Самым эффективным способом защитить посадки огурцов от бактериоза или других заболеваний является профилактика. Она состоит из довольно простых, однако очень важных процедур. Огороднику стоит:

  • дезинфицировать теплицу и обрабатывать грунт до посадки;
  • в обязательном порядке протравливать посадочный материал;
  • использовать семена высокого качества;
  • использовать фунгициды для профилактических обработок;
  • убирать и утилизировать растительные остатки;
  • обеспечивать надлежащие условия выращивания огурцов: поддержание температуры на уровне не более 25 градусов и влажности – 70%.

Как вылечить посадки?

При обнаружении признаков поражения бактериозом следует немедленно приступить к борьбе с заболеванием, чтобы максимально снизить риск дальнейшего развития инфекции. Обычно огородники пользуются препаратами с медью в составе, фосфорорганическими соединениями или бактерицидами.

Наиболее распространённый препарат с медью называется «Абига-Пик». Это средство очень эффективно, с контактным действием, в основе его хлорокись меди. С помощью препарата можно нарушить процессы минерализации органических веществ. Для обработки стоит растворить 50 г вещества в 10 л жидкости и потратить данный объём на сто квадратных метров участка. Всего требуется три процедуры, между которыми должно проходить 10-12 суток. Собирать урожай можно будет спустя 21 день.

Среди фосфорорганических соединений хорошо себя зарекомендовал препарат «Превикур Энерджи». Он эффективен в борьбе со многими патогенами. Состав средства дополнен пропамокарбаом и фосэтилом алюминия. Для приготовления раствора из 10 л вода стоит взять 15 мл препарата. Обрабатывать посадки нужно около 5 раз.

Подходящих бактерицидов довольно много. Они также помогают в борьбе с бактериозом и многими другими болезнями. Использовать стоит в соответствии с приложенной инструкцией.

Бактериоз очень опасен для огуречных посадок. Если вовремя заметить неладное и принять соответствующие меры, то получится сохранить здоровье огурцов и собрать обильный урожай овощей.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)