Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » На смену петунии: 4 простых в уходе растений, которыми можно заменить знаменитый цветок

На смену петунии: 4 простых в уходе растений, которыми можно заменить знаменитый цветок

На смену петунии: 4 простых в уходе растений, которыми можно заменить знаменитый цветок
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:16, 21 сентябрь 2022
412
0

Петуния - красивый, неприхотливый цветок, который дачники выбирают для украшения сада чаще всего. Он идеально подходит для украшения подоконников, оформления террас, беседок и т. д. Однако в мире садоводства найдутся альтернативы петунии, которые смогут успешно заменить ее, не уступая в неприхотливости и красоте.

Интересное про петунию:

Ампельный бальзамин

Ампельный бальзаминКультуру в народе знают как «Ванька мокрый». Растение обрело популярность не так давно и завоевало сердца многих садоводов, что неудивительно, ведь оно имеет изумительно красивые расцветки цветов, облепляющие куст. Во время цветения шапка цветов настолько обильная и густая, что под ней не видно листву. Для разнообразия внешности бальзамина были выведены махровые, глянцевые и матовые разновидности растения, которые сохраняют цвет с июня и до заморозков.

Получить красивое растение можно с учётом нескольких простых правил. В первую очередь нужно посадить его в небольшой горшок, чтобы сократить зелень и увеличить цвет. К тому же, потребуется универсальная подкормка, чтобы улучшить цветение, вносимая 2-4 раза за сезон. Ещё одним правилом является полив без пересыхания почвы. Иначе цветок быстро погибнет.

Пеларгония

ПеларгонияЩитовидная ее разновидность альтернатива петунии для украшения балконов в кашпо и сада в открытом грунте. Растение совершено неприхотливо в уходе, требует минимум внимания и при этом радует цветом долгое время. Побеги пеларгонии могут тянуться как лианы до 1 м в длину и их украшают различные цветы, окрас которых поражает воображение.

Растение любит жару и прекрасно чувствует себя как на солнцепеке, так и в условиях полутени. Для качественного цветения и пышной листвы рекомендуется подбирать грунт с содержанием перегноя, торфа и дёрна. К тому же, для выращивания в кашпо необходимо позаботиться о хорошем слое дренажа, ведь растение не выносит застой влаги, начиная гнить. К слову о влаге: растение нельзя опрыскивать, иначе оно может загнить, а полив нужно совершать аккуратно под корень.

Калибрахоа

КалибрахоаВнешнее сходство этого растения с петунией заставляет дачников часто их путать. Чтобы не произошла ошибка, нужно знать основные отличия этих цветущих:

  • калибрахоа имеет узкие продолговатые листья, ширина которых не превышает 1 см;
  • цветки петунии крупнее на 1,5-2 см в диаметре;
  • петуния в стволе и побегах травянистая, а калибрахоа древесная.

Условия выращивания этих двух растений удивительно схожи. Они хорошо смотрятся в кашпо, любят солнце без прямых лучей, не выносят сквозняков, требуют подкормок раз в неделю и постоянное опрыскивание. Водный режим 2-3 полива в неделю без застоя воды, чтобы не испортить корневую систему.

Ампельная фуксия

Ампельная фуксияЕщё одна замена петунии в саду в лице фуксии ампельного типа. Она была выведена недавно и ещё не успела сыскать большую популярность. Но у неё все впереди, ведь ее миниатюрные зеленые листья и многоярусные разноцветные цветы с причудливыми усиками очаровывают своим видом.

Чтобы вырастить шикарную фуксию, необходимо знать требования цветка. Подыскивая ей место нужно убедиться, что там будет полутень, которая сохранит грунт полувлажным. Более того, растению нужен душ во время сильной жары, что позволит пережить стрессовую ситуацию. Не менее важны подкормки. Их можно совершать любым универсальным удобрением в жидком формате для цветущих.

Для садоводов есть выбор цветущих растений для кашпо, которые могут стать заменителями петуний. Все они легко выращиваются, не требуют сложного ухода и отлично цветут с начала лета и до самой осени. Им под силу украсить даже самый неприглядный сад или скучное строение.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)