Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Комнатный бальзамин: особенности растения и 5 распространённых ошибок в уходе за ним

Комнатный бальзамин: особенности растения и 5 распространённых ошибок в уходе за ним

Комнатный бальзамин: особенности растения и 5 распространённых ошибок в уходе за ним
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:15, 22 сентябрь 2022
287
0

Бальзамин входит в десятку распространённых комнатных растений. По мнению садоводов он неприхотлив, имеет исключительные декоративные функции. Но это совсем не значит, что уход за ним можно пустить на самотёк. Зная его особенности и распространённые ошибки в уходе можно получить идеальное цветущее растение.

Особенности бальзамина и требования

Небольшой, быстро растущий и с уникальными способностями к восстановлению многолетник из семейства Бальзаминовые. Без должного ухода он может достичь 50 см в высоту и быстро выродиться. Его особенность заключена в обильном цветении, которое может длиться круглый год, если растение получает правильный уход.

Интересное про бальзамин:

Родина бальзамина это субтропики. Соответственно в комнатных условиях нужно постараться создать нечто похожее на его родной климат. Огонек, второе название растения, для хорошего развития имеет не так много требований:

  • миниатюрный цветочный горшок;
  • освещение;
  • дренаж;
  • тепло;
  • рыхлая земля.

Ошибки в уходе за растением

Как видно для получения идеального зеленого компаньона не требуется соблюдать уйму условий. Однако садоводы все равно совершают ошибки в его содержании.

Расположение под прямыми солнечными лучами

Бальзамин любит яркое освещение и цветёт он лишь при соблюдении этого условия. Однако его нужно контролировать, чтобы не сжечь нежные листья, бутоны и цветы. В весенний период культуру можно без опасения держать на подоконнике, но после перенести на стол, либо поставить защиту от лучей. В противном случае цветок погибнет.

Игнорирование влаголюбивости растения

Огонёк очень чувствителен к влаге. Он одинаково плохо переносит как засуху, так и переувлажнение. Он может пожелтеть, сбросить бутоны, листья и цветы. Если быстро среагировать, то оно уже через 10-12 часов снова оживет и начнёт интенсивно восстанавливаться. Главная задача садовода заключается в том, чтобы поддерживать оптимальную влагу почвы. После полива лишнее нужно слить из поддона. В противном случае он не сможет побороть перелив даже своей уникальной способностью выводить лишнее своими стеблями.

Отказ от опрыскивания

Любовь бальзамина к высокой влажности заключается и в обязательном орошении. Из-за отсутствия влажного воздуха растение быстро завянет. Разбрызгивать воду нужно каждый день, стараясь не попасть на цветы и бутоны. Делать это нужно исключительно тёплой водой, что подсказывает и его историческое происхождение. В период отсутствия цветения ему можно устраивать душевание.

Минимум свежего воздуха

В самом идеальном варианте с приходом хорошей погоды огонёк нужно выносить на улицу в слегка притененное место. Он быстро отреагирует обильной зеленью и великолепным цветением. В противном случае бальзамин будет сбрасывать листву. Если растение поставить некуда, то ему нужно обеспечить хотя бы поток воздуха. Чем больше будет воздуха, тем лучше культура проявит свои декоративные способности.

Рост без формирования

Без прищипывания бальзамины превратятся в бесформенные хаотичные кусты. Никакой красоты в них не будет. Первое формирование у растения проводят ещё в очень молодом возрасте. Нужно просто прищипнуть макушку и оно будет расти ровным кустиком. Этот приём позволяет огоньку формировать больше бутонов, ведь чем меньше зелени, тем активнее цветение. Во взрослом возрасте таким же способом нужно предупреждать рост боковых побегов.

Бальзамин это теплолюбивое и влаголюбивое растение, не требующее большого внимания к себе. Понимание его минимальных требований и отсутствие ошибок в уходе позволит получить красивое украшение для интерьера.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)