Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Топ-5 растений для дома очищающие кислород

Топ-5 растений для дома очищающие кислород

Топ-5 растений для дома очищающие кислород
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:50, 02 апрель 2023
157
0

Некоторые комнатные растения имеют не только декоративную функцию, украшая интерьер. Они могут очищать кислород, работая как кондиционеры. Какие растения нужно завести ради здорового и чистого воздуха в доме, расскажет статья.

Хризантема

Избавить помещение от вредных токсичных веществ после ремонта с использованием лакокрасочных материалов за счёт хризантемы удачное решение. Она поглощает трихлорэтилен, улучшая качество кислорода. Растение так же рекомендуют ставить в школьные классы, где в воздухе витают микробы и бактерии. Хризантема хорошо растёт в прохладных условиях не зависимо от выбранного сорта растения. Также хризантеме требуется полутень, ведь прямые солнечные лучи обжигают нежную листву и цветы культуры. Полив необходим умеренный, не дожидаясь трещин на поверхности почвогрунта.

Азалия

Необычайно красивое растение с обильными пышными цветами в лице азалии борется с токсичными веществами в воздухе, устраняет аммиак, распространённое опасное вещество из бытовых средств для уборки. Но одновременно оно капризное, требующее создание исключительных условий. Азалия не выносит жару, нуждаясь в прохладе до +12 градусов и рассеянном освещении. В противном случае она сбросит свой восхитительный цвет и скрутит листочки.

Фикус

Самый мощный растительный кондиционер. Он способен поглощать такое опасное вещество как формальдегид, присутствующий в большинстве предметов, окружающих человека: пакеты, строительные материалы, бытовая химия, косметика и т. д. Фикус нельзя назвать привередливым. Фикусу нужен стандартный полив, редкие подкормки и рассеянный свет в достаточном количестве. На прямым ультрафиолетовых лучах и сквозняке культура может погибнуть.

Плющ

Лиана, способная очистись помещение от бензола, который присутствует в чистящих средствах, краске в принтере и других вещах, окружающих человека. Миниатюрные побеги лианы неприхотливы в уходе. Они легко переносят сквозняк, ненормированный полив, отсутствие подкормок. Держать плющ можно в тени, так как он имеет насыщенный зелёный пигмент растений. Если же сорт плюща обладает белыми вкраплениями на зеленой массе, то его стоит перенести на место с рассеянным светом.

Хлорофитум

Длинные листья нежного зеленого цвета с белыми полосками не могут оставить равнодушными многих домашних садоводов. Кроме внешней красоты растение известно как борец со всевозможными загрязнителями воздуха. Он поглощает формальдегид, угарный газ, различные токсины. Считается, что хлорофитум лучше всего подходит кухонному пространству. Но и в других комнатах он хорошо проявляет свои свойства. Культура совершенно не относится к требовательным. Растение можно поставить на полку и забыть дней на 14, не поливая его. Также культура переносит нехватку удобрений и солнечного света.

Кондиционирование воздуха с помощью растений это простой способ очистить микроклимат, создать все условия для комфортного и здорового проживания, украсить комнаты.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)