Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Горькие огурцы: причины и как этого не допустить

Горькие огурцы: причины и как этого не допустить

Горькие огурцы: причины и как этого не допустить
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
21:54, 03 апрель 2023
156
0

Занимаясь выращиванием огурцов дачник ожидает получить вкусный урожай. Однако случается так, что огурцы неприятно горчат. Проблема горечи объясняется наличием в них кукурбитацина. Вещество активно выделяется при стрессовых ситуациях и является защитным механизмом культуры. По каким причинам плоды становятся горькими и как предотвратить ситуацию, расскажет статья.

Ошибки в поливе

Избыток и дефицит влаги самые распространённые причины горечи огурцов. Плоды в любом из этих случаев будут пребывать в стрессе, что спровоцирует выработку горечи. Кроме того, у них деформируется форма. Холодная вода под большим напором тоже является причиной неприятного вкуса овоща. Оптимальная температура воды +22 градуса, отстоявшаяся пару дней. Полив нужно совершать раз в 3 дня при умеренной температуре и каждый день во время сильной жары. Объём должен составлять примерно 5 л на один куст.

Интересное про выращивание огурцов:

Неправильное внесение азота

Азот очень важен на всех этапах развития огурцов. Но особенно он необходим при формировании зеленой массы. Нехватка сделает кусты слабыми и тонкими, что в дальнейшем скажется на урожайности и вкусе плодов. Излишнее применение азота в период цветения огуречных кустов приведёт к плохому усваиванию кальция, что нарушит вкусовой баланс. Чтобы не ошибиться в азотных подкормкам, нужно обращать внимание на состояние куста. Тусклые желтушные листья сигнализируют о нехватке вещества, а ярко-зеленые сообщают, что растение в азоте не нуждается.

Неправильно введённые комплексные подкормки

Огурцы нуждаются не только в азоте. Для хорошего вкуса плодов нужны комплексные подкормки. Их нехватка или переизбыток тоже могут спровоцировать выброс кукурбитацина. В период цветения огурцы нуждаются в комплексных удобрениях, во время завязей в калии и фосфоре, а после снова в общем комплексе. Слишком частое внесение удобрений вызывают стресс у культуры.

Скачки температур

Ситуация с быстрыми скачками температур одинаково опасна как для кустов. Быстрое снижение показателей замедляет способность огурцов впитывать полезные вещества, становиться крепче. Из-за слабого состояния они не могут противиться резко установившейся жаре. Все эти ситуации для культуры большой стресс. Поэтому растениям нужно обеспечить стабильные показатели, утеплять теплицу на ночь при опасности заморозков, проветривать парники и закрывать посадки.

Ошибки в освещении огурцов

Солнечный свет помогает культуре развиваться. Прямые солнечные лучи выжигают листья, а тень замедляет развитие. Дефицит солнца или переизбыток могут быть результатом неправильно установленной теплицы, густой посадки и т. д. Огороднику необходимо соорудить затеняющие конструкции при сильной жаре, соблюдать агротехнические условия при высадке огурцов и выбирать конструкции для теплицы, при которых можно открыть крышу, насытив посадки солнцем.

Огурцы могут горчить по массе причин. Но в основном это ошибки садовода в уходе за культурой, которые можно исправить и добиться вкусного урожая.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)