Обустройство дачи » Советы дачникам » Плесень на грунте с рассадой: как от нее избавиться и причины появления

Плесень на грунте с рассадой: как от нее избавиться и причины появления

Плесень на грунте с рассадой: как от нее избавиться и причины появления
Советы дачникам
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:19, 31 март 2023
178
0

Залог здоровой крепкой рассады заключается в поливе. Однако несоблюдение тонкостей этой важной процедуры может привести к развитию плесени на грунте. Отчего она появляется и как исправить нанесённый рассаде урон, расскажет статья.

Плесень на грунте и почему она появляется

Плесень, а точнее ее споры, могут изначально сопровождать рассаду. Они способны затаиться на семенах, в почве, на стенках посадочной тары, а ряд различных факторов, благоприятных для плесени, могут спровоцировать ее распространение. В частности это могут быть излишняя влага в почве, плохо организованная дренажная система, повышенная кислотность почвы, ограниченный ультрафиолет от солнца, переизбыток органических веществ в почвосмеси и даже очень большая тара под рассаду.

Плесень на грунте и как ее не допустить

Понимание причин возникновения плесени на рассадном грунте позволяет определить дальнейшие действия садовода. Первым делом необходимо наладить режим полива рассады, ведь влага основная причина, по которой споры плесени, находящиеся в состоянии покоя, начинают развиваться. Далее нужно учесть свою ошибку с дренажем и проколоть дно тары, в которой она растёт. Вытекающая лишняя влага подсушит грунт и проблема может решиться сама собой. К слову, дренажные отверстия нужно проверять постоянно, чтобы они не забились землёй.

Интересное про рассаду:

Большую опасность представляет сезон, когда отключается отопление. Садоводы часто упускают этот момент из внимания, оставляя режим полива и объём вводимой воды без изменений. А между тем влага испаряется дольше из-за отсутствия жаркого и сухого воздуха. Кроме того, перед поливом воду нужно всегда отстаивать сутки, так как она из-под крана тоже может стать причиной распространения плесени.

Плесень на грунте рассады: в чем ее опасность

Плесень для почвы и маленьких растений безусловно несёт потенциальную опасность. И чем моложе растения, тем больший урон она может нанести. А если налёт из плесени сформировался ещё до того, как появились всходы, то семена вообще могут не прорасти. Налёт из плесени в основном появляется при укрытии посадки плёнкой. Она провоцирует развитие среды с повышенной влажностью. Поэтому плёнку нужно снимать раз в день и проветривать посевы. Одно проветривание должно занимать до 20 минут.
Плесень провоцирует задержку развития корневой системы. Молодые отростки не способны получать питание, а потому растут хилыми, больными и деформированными. Плесень также становится преградой кислороду к корням, негативно влияет на иммунитет, повышает вероятность болезней. Нельзя забывать, что плесень несет опасность для животных и людей, вызывая аллергические реакции, отравления.

Способы избавления от плесени

Одновременно с коррекцией полива рассады, проверкой дренажных отверстий, проветриванием необходимо применить и иные меры по борьбе с плесенью. В первую очередь нужно осторожными движениями снять верхний слой почвосмеси, повреждённой слоем плесени, оставить тару с рассадой на хорошо освещенном солнце подоконнике, чтобы она просохла и прокалилась. Далее можно повторить процедуру если грибком земля заразилась глубоко. После необходимо добавить удаленный объём почвы, присыпав оголенные корни. Дополнительно можно распылить по новому слою древесную золу. Для большего эффекта рассаду можно полить фунгицидом, например, «Фитоспорином».
Распространение плесени на грунте с рассадой очень опасно для молодых саженцев. Она способна погубить будущий урожай ещё в зачаточном состоянии. Необходимо применить на практике все способы борьбы с ней и помнить о профилактике.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)