Декоративные растения в саду

Декоративные растения в саду
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:05, 21 декабрь 2016
2 206
0

Декоративные растения в садуКакие растения могут оживить и украсить сад в зимний период. Чтобы зимний сад был не грустным и скучным следует посадить в нем декоративные растения. Вы знаете, какие растения могут украсить ваш сад зимой? Проведем обзор некоторых декоративных растений пригодных для украшения зимнего сада.

Зима в саду


На многих кустах длительное время остаются разноцветные плоды, например красные кисти на ветвях рябины, желтые, оранжевые или красные плоды пираканты ярко-красной, красные или оранжевые плоды ирги, а также ярко-красные плоды тисса, прекрасно контрастирующие с темной зеленью иголок этого хвойного растения. Не стоит забывать и о кустах шиповника, с его великолепными красными ягодами богатыми на витамин С. Как видите, есть из чего выбрать.
Декоративные растения для сада с красочными ветвями

Среди деревьев и кустарников, выделяющихся на фоне белого снега, стоит упомянуть разные сорта кизила (дерена) со стеблями, имеющими контрастный к белому цвет.

Сорта белого кизила "Cornus alba" с красными побегами разных оттенков:

Красные побеги кизила

- Alleman's Compact;

- Atrosanguinea;

- Aurea Elegantissima;

- Behnschii;

- Cream Cracker;

- Gauchaultii (Froebelii);

- Ivory Halo (Bailhalo);

- Kernii;

- Sibirica Red Gnom;

- Westonbirt.

Сорта кизила кроваво-красного "Cornussanguine"с красивыми желтыми побегами:

Желтые побеги кизила

- Magic Flame (оранжевые и оранжево-красные);

- Midwinter Fire (оранжево-красные);

- New Red (красновато-оранжевые);

- Variegata – зеленовато-коричневые;

- Winter Beauty – желто-оранжевые.

Также заслуживают особого упоминания декоративные клены:

- Клён змеекорый с оливково-зелёной корой и повторяющимися узкими вертикальными белыми полосами и маленькими горизонтальными впадинками в виде чечевиц;

- Клён зеленокорый с сизовато-белыми побегами и синими зимними почками;

- Клён серый с гладкой отслаивающейся корой коричнево-бурого цвета и молодыми блестящими побегами, которые покрыты шелковистым опушением.

Растения с декоративной вечнозеленой хвоей и листвой

Пихта корейскаяВсе хвойные деревья зимой прекрасно контрастируют с белым снегом. Заслуживает особого упоминания корейская и калифорнийская пихта, которые растут в виде идеальных конусов - отличные хвойные растения в саду для украшения их в новогоднюю ночь.

Выглядит также великолепно серебристая ель и другие различные виды колючих сосен, особенно когда их иглы в морозные дни покрывают кристаллы льда. Впрочем, не только хвойные растения создадут декорацию в зимнем саду.
Стоит отметить, лиственные вечнозеленые растения, такие как рододендрон, пиерис и самшит. Эти растения также стоит высадить в саду.

Цветущие растения в зимний период

Цветение эрики зимойЗима - период покоя для большинства растений, но некоторые из них в южных регионах цветут, когда сад все еще покрыт снегом. Хорошо себя чувствует в этих условиях чимерник (некоторые виды цветут в декабре) и эрика (цветет в феврале и даже в конце января). Зимой также можете наслаждаться цветущими кустами, например, гамамелиса или жасмина голоцветкового которые могут начать цвести с конца января.

Надеемся что наша статья поможет вам подобрать декоративные растения для сада!

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)