Зимний эндивий

Зимний эндивий
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:22, 19 февраль 2016
1 747
0


Людям свойственно время от времени изменять свой рацион питания. Особенно это удается тем, у кого имеется садовый участок. На своих шести сотках огородники любители и селекционеры, и агрономы. Семена разных овощей сейчас можно купить в любом количестве. Многие предпочитают наряду с петрушкой и укропом выращивать для своего удовольствия экзотические растения. Так, на огородах появились руккола, салат кучерявый, пекинская капуста, зимний эндивий.

Зимний эндивий близкий родственник цикория. Он обогащает в осенние месяцы выбор овощей. Этот овощ не образует кочана, у него вырастает чашеобразная розетка листьев, причем крайние листья волнистые и курчавые. Эндивий считается растением длинного дня. Его нельзя сеять летом слишком рано, иначе он начинает цвести и не образует розетки.

Зимний эндивий по своей полезности можно сравнить с цикорием, но минеральных веществ он содержит гораздо больше. Значительное количество калия способствует выделению лишней воды из организма, кальций способствует росту костей и сравнительно большое содержание железа оказывает хорошее действие на кроветворные органы. Очень эффективно содержащееся в эндивии горькое вещество, благотворно влияющее на нервную систему.

Эндивий предпочитает защищенное, солнечное место и среднюю, обогащенную гумусом почву. Он сравнительно хорошо переносит слабые зимние заморозки. Для выращивания зимнего эндивия необходимо подготовить почву. Песчаные, глинистые почвы не годятся. Почва должна быть рыхлой и мягкой. Эндивий выращивают последующей культурой. Его можно выращивать после всех овощных культур, которые убирают в июле.

Посеянный очень рано, зимний эндивий начинает цвести. В середине июня целесообразно посеять часть нужных растений, второй посев сделать в начале июля. Эндивий очень хорошо разводится в теплицах. Посадку в теплицу проводят в середине августа. Выращивание происходит так же, как и в открытом грунте. Теплицу необходимо постоянно проветривать, а почву обильно поливать. От посадки до уборки урожая проходит не более 12 недель. Потребность эндивия в питательных веществах примерно такая же, как и у салата кочанного. Он не нуждается в органическом удобрении. Под зимний эндивий вносят стартовое азотное удобрение и через 4-5 недель после посадки подкормку 5 г N/м2.

Сбор урожая начинают в конце сентября. Растения из открытого грунта выкапывают вместе с корнями и кладут в подвал в сырой песок.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)