Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Посадка семян баклажанов

Посадка семян баклажанов

Посадка семян баклажанов
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:43, 17 январь 2022
1 839
0

Посадка семян баклажанов на рассаду у себя дома. Что нужно для выращивания крепкой и жизнеспособной рассады баклажанов
Сейчас несложно приобрести готовую рассаду баклажанов, из питомника или на рынке, но многие огородники, предпочитает выращивать сеянцы самостоятельно. Без сомнений при этом необходимо потратить много времени и сил, но зато можно не сомневаться в качестве посадочного материала.
Если купить качественные семена, правильно их посеять и ухаживать за всходами, то каждый огородник сможет вырастить здоровую рассаду.

Сроки посадки семян

Когда высевать семена, каждый решает самостоятельно с учетом климатических условий региона. Сортовых особенностей семян баклажанов, и желаемого времени сбора урожая. Существуют общие способы расчета срока посева для выращивания баклажанов на грядке.
Сначала необходимо определить, когда температура под открытым небом будет держаться не ниже 20 градусов тепла. От этого числа нужно отсчитать время необходимое на развитие рассады – в зависимости от сорта 45-60 суток, плюс 10-14 суток необходимое для прорастания семян. С помощью этой технологии легко подсчитать дату посадки семян баклажанов.
В общем, в теплых районах в теплых районах посев семян начинают в последней декаде февраля, а в северных регионах нужно подождать до начала марта. Нередко огородники определяют сроки посева с помощью лунного календаря, он поможет определить наиболее благоприятное для посева время, но не забывайте учитывать климат вашего региона.

Выбор семян

Качество посевного материала напрямую влияет на жизнеспособность и здоровье рассады, и как результат на полученный урожай. По этой причине нужно ответственно отнестись к их выбору, покупать семена желательно в специальных магазинах, предназначенных для огородников, где можно найти продукцию от проверенных производителей.
Желательно выбирать районированные сорта и гибриды, приспособленные именно для ваших климатических условий. К примеру, баклажаны, предназначенные для выращивания в средней полосе, без последствий переносят небольшие похолодания, им не так страшны вредители болезни распространенные в этих районах.
Не нужно пренебрегать семенами, предварительно обработанными на заводе – гранулированными или инкрустированными. В них уже уничтожены зародыши болезней, и они заключены в особую оболочку, содержащую необходимые вещества повышающие всхожесть.
семена баклажанов Качественную и здоровую рассаду можно вырастить, только выбрав подходящую посуду, с помощью питательной почвенной смеси, и подходящем помещении.

Грунт для рассады

Баклажаны хорошо развиваются только в хорошей почве – она должна быть питательной, хорошо аэрируемой и с низкой кислотностью. Огородная земля с огорода подходит плохо, она чаще всего «тяжелая» с небольшим количеством питательных элементов. В грунте с грядок, скорее всего, есть вредные насекомые и переносчики болезней.
Для рассады баклажанов, лучше использовать магазинные смеси, в составе которых есть дерновая почва, песок и верховой торф. Их реализуют уже обработанными от вирусных инфекций, кроме того в них намного больше питательных веществ, чем обычной земле.
Если приобрести хорошую почву нельзя, то придется использовать грунт с огорода. Но его необходимо продезинфицировать горячим паром или с помощью марганцовки, чтобы уничтожит все патогенные микроорганизмы. «Тяжелую» почву можно улучшить с помощью крупнозернистого песка, верхового торфа или перепревших опилок.

Посуда для рассады

Выбор, подходящий емкости для посадки семян баклажанов, производится с учетом того, будете ли вы пикировать растения или нет. Опытные люди рекомендуют не пересаживать сеянцы этой культуры, так как у них нежные корни которые легко травмируются и в результате рассада плохо переносят эту процедуру. Семена желательно сразу сеять в отдельную тару необходимого объема, чтобы для сеянцев хватало места для развития.
Можно посадить их в подходящую посуду, к примеру, в одноразовые стаканчики необходимого объема. Не желательно использовать торфяные таблетки – они от частого, длительного полива размокают и рассыпаются.
Перед посевом посуду для рассады нужно обеззаразить марганцовкой, в дне стаканчиков делают несколько отверстий для удаления лишней жидкости.
семена Для рассады нужно подобрать хорошо освещенное, теплое и проветриваемое помещение. Важно чтобы температура могла при необходимости меняться, для правильного развития сеянцев, в помещении днем должно быть тепло, а ночью нужна небольшая прохлада. Кроме того, нужно предусмотреть в помещении дополнительное освещение – молодым растения наверняка понадобится досвечивание.

Посев семян

Сначала семена баклажанов нужно обеззаразить, чтобы улучшить прорастание семян и уменьшить возможность заболеваний растений. Для обеззараживания посевной материал замачивают 20 минут в растворе марганцовки концентрацией 1%, потом промыть их и слегка подсушить.
Еще один способ подготовки – температурная обработка, семена опускают на 20 минут воду температурой 50 градусов, после этого их переносят в холодную воду на 1 минуту, потом выдержать в растворе микроэлементов 12 часов, потом опять их промывают и выдерживают в холодильнике 24 часа.
Семена, обработанные таким способом полностью готовы к посадке в почву. Для посева необходимо наполнить емкости специальным грунтом, и посеять в них семена по 1 шт. в горшочек, на глубину 1-1,5 см. После этого посеянные зернышки прикрывают почвой и поливают, так чтобы не вымыть семечки водой.
посадка семян баклажанов Слишком глубоко высаживать семена нельзя, иначе они будут долго прорастать, и даже могут совсем не показаться на поверхности. Посуду с посевами нужно прикрыть пленкой и перенести в помещение, где поддерживается температура более 25 градусов. Вы сможете заметить первые проростки через 10-14 суток.

Уход за рассадой

Когда на поверхность земли пробьются первые всходы, нужно снизить температуру в помещении, до 16-18 градусов, в таких условиях рассада не вытянется. Дальше нужно поддерживать температуру в пределах 25-28 градусов в дневное время и около 16-18 градусов ночью.
Рассаду необходимо поливать отстоявшейся и теплой водой при подсушивании почвы. Нельзя слишком увлажнять землю, так как это может стать причиной гниения корней рассады баклажанов. Подкармливать рассаду нужно 2 раза до высадки сеянцев на грядку – после появления настоящих листочков и перед пересадкой сеянцев на постоянное место. Нужно сделать дополнительную подкормку, если растения выглядят вялыми, медленно развиваются и заметно, что им недостаточно питательных веществ. Удобно подкармливать растения комплексными смесями, специально предназначенными для подкормки рассады.
Важно, чтобы сеянцам было достаточно света – продолжительность светового дня обязательно должна превышать 12 часов. Если в вашем климате не хватает естественного освещения, потребуется предусмотреть подсветку для рассады. Для этого размещают фитолампы над горшками с рассадой, можно использовать люминесцентные светильники.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)