Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:33, 02 апрель 2019
1 414
0

Популярность чеснока трудно переоценить. Это кладезь полезных витаминов. Его добавляют в качестве специи в маринады, салаты и прочие блюда, придавая им особый неповторимый вкус. Он отпугивает вредителей от других садовых культур. И потому дачники выращивают чеснок на своих участках, причём сажать его можно не только под зиму, но и весной. И если знать все тонкости его весенней посадки в открытый грунт, можно получить неплохой урожай этой культуры.

Когда сажать чеснок  весной

Посадка чеснока веснойОт сроков посадки, на прямую, зависит урожайность, поэтому важно правильно рассчитать время посева. Яровой чеснок имеет непродолжительный срок вегетации, он должен успеть за короткий летний сезон нарастить луковицу и дать её вызреть. Посадку лучше начать ранней весной, не бойтесь морозцев, которые периодически возвращаются, ведь чесноку они не страшны. Смело высаживайте зубчики в почву, даже если её температура всего +5-7 градусов.
Еще статьи о чесноке:

Для Подмосковья и ближайших к нему регионов актуальные сроки, это – конец апреля и первые числа мая. Многие спросят, не рано ли? Нет, не рано, дело в том, что корни чеснока начинают активно формироваться только при невысоких температурах и в хорошо увлажнённой земле. Достаточно +4-8 градусов, чтобы чеснок пошёл в рост. Если задержаться с посадкой, можно упустить время и тогда луковицы не вырастут до нужного размера, старайтесь, чтобы посев осуществился до наступления тёплой погоды. Тепло и жара негативно сказывается на росте корней и наземной части растения, оно будет задерживаться в росте, и вы потеряете урожай.

Подготовка зубчиков чеснока к посадке весной

цветущий чеснокДля того, чтобы получить дружные всходы, которые впоследствии принесут хороший урожай нужно потрудиться и правильно обработать посадочный материал:

  1. Хорошо высушенные чесночные головки разделяют на зубки, не повреждая при этом сухие чешуйки;
  2. Затем проводят калибровку, отбирая крупные и здоровые дольки;
  3. Перед весенней высадкой зубки можно простимулировать к более быстрому появлению корней, для этого посадочный материал заворачивают во влажную ткань и убирают в холодильник на несколько дней;
  4. Перед тем, как высадить зубки в грунт их необходимо подготовить.

Существует три способа проведения обработки:

  • Дольки на 10-12 часов замачивают в теплой воде;
  • Для этих целей также хорошо подходит поваренная соль, которую разводят в воде (3 столовые ложки на 5 литров). Такую процедуру проводят несколько минут;
  • Еще одним способом будут химические препараты, обладающие стимулирующим действием.

Последней важной процедурой будет дезинфекция. Для этого зубки на 1-2 минуты погружают в раствор медного купороса (1 столовую ложку на 10 литров воды).
Для противомикробной обработки также хорошо подходят раствор марганцовки, препарат «Фитоспорин-М» и настой золы. В таком случае обработка будет длиться 30 минут.

Как подготовить грядки для посадки чеснока весной

сбор чеснокаМногие огородники считают, что чеснок – растение неприхотливое, и где бы вы его не посадили – он будет расти. Это не так, для того чтоб получить хороший урожай нужно тщательно подготовить почву к посадке ароматного овоща.
На этапе подготовки нужно учитывать такие простые советы:

  1. Посадка чеснока весной в открытый грунт предполагает ровный и солнечный участок. Если посадить растение в тени, или в низине, то он будет плохо расти, часто болеть и гнить.
  2. Лучше всего чеснок будет расти на суглинках, или в почве, которая перенасыщена органическими удобрениями.
  3. Подбирая место для посадки, не используйте те грядки, на которых до этого росли томаты, лук, огурцы. Отлично подойдет территория, на которой выращивали картофель, фасоль, или капуста.
  4. Отличным решением будет выращивание чеснока в открытом грунте по соседству с клубникой, малиной или розами. Своим резким ароматом он будет отпугивать насекомых и вредителей, которые рады полакомится нежными растениями.

Выращивать чеснок на одной и той же грядке более двух лет подряд, строго не рекомендуется. Лучше дать участку отдохнуть не менее четырех лет. Так вы получите лучший урожай.

Пошаговая инструкция посадки чеснока весной

инструкция посадки чеснока веснойСадить чеснок нужно рядами, выдерживая интервал 20-25 см. Расстояние между зубцами зависит от их размеров. Как правило, этот показатель составляет около 10 см.
Заглублять зубцы нужно вертикально. Если проводится посадка в весеннюю пору, глубина заделки должна быть равна 5 см. Для осеннего посева она составит 10 см. Таким образом удастся уберечь посадочный материал от промерзания. После посева чеснока в осеннее время грядку нужно укрыть соломой или сухой травой. Когда снег сойдет, защитное покрытие нужно устранить.

Уход за чесноком посаженным весной

После посадки чеснока, ему потребуется определенный уход. Он подразумевает регулярное рыхление почвы и ее очистку от сорняков. Поливу грядок также нужно уделить должное внимание. На момент вегетации чеснок нуждается в обильном поливе. Как только начнется формирование плодов, полив следует умерить, так как переизбыток влаги может привести к тому, что чеснок станет более уязвим к разным заболеваниям.

В дождливые дни проводить полив не следует. Увлажнение почвы нужно прекратить за 14 дней до сбора урожая.

Для получения наилучшего урожая чеснок удобряется азотистыми удобрениями. Через пару недель после посева, когда появляются первые всходы почву можно удобрять хлористым калием. Время второй подкормки наступает, когда образовываются луковицы чеснока. Для того, чтобы формировались зубчики чеснока нужны будут фосфор и калий. 60 грамм сульфата калия или 100 грамм суперфосфата будет достаточно для 10 квадратных метров.

Чтобы сохранять постоянную циркуляцию воздуха в почве, следует временами рыхлить её.

Нужно ликвидировать сорняки, иначе мощная корневая система сорных растений не даст возможность формироваться полноценным луковицам.
Выращивая чеснок весной, вы не только получаете удовольствие от процесса, но и получаете полезный овощ, да к тому же запасаетесь рассадой на следующий урожай. Его целебные свойства помогут вам оставаться здоровым в любое время года.
Блюда с ним вкусные и ароматные, и в заготовках без него никак не обойтись! Так что выращивайте его обязательно. Он не капризен и не требует за собой какого-то особенного ухода. И нужен на каждой кухне.

Регулярно употребление чеснока является эффективной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Его не случайно считают символом долголетия, ведь его луковица – это настоящая кладезь полезных веществ и микроэлементов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)