Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Подкормка картофеля в июле

Подкормка картофеля в июле

Подкормка картофеля в июле
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:52, 15 июль 2019
2 331
0

Подкормка картофеляКустами картофеля на участке в странах СНГ никого не удивишь, но любой опытный садовод  для получения урожая, недостаточно просто посадить картошку и наблюдать за ростом, также стоит правильно, а главное вовремя удобрять данную агрокультуру. На разных этапах от посадки до сбора урожая требуется вносить разные прикормки.
В данной статье хочу рассказать Вам уважаемые читатели чем подкормить картофель во время цветения.
Именно на момент образования соцветий картофелю необходимо самое большое количество микроэлементов для питания. В период цветения начинают образовываться и набирать массу грозди клубней накапливая воду, углеводы и питательные вещества, важнейшим показателем качества является процент содержания сухих веществ, именно этот показатель играет основную роль в том насколько хорошо будут храниться клубни.
Неправильная подкормка картофеля может привести к обратному эффекту, вместо получения хорошего и качественного урожая, можно испортить клубни… Отсутствие подкормки в почвах с низким содержанием питательных веществ приведет к тому, что будет нарушен рост зеленой массы и как неизбежное — потеря набора массы корнеплодами.
Важная особенность данной агрокультуры, слабая корневая система мочковатого типа. Как правило, масса корней не превышает 10% от массы побегов, а большинство поглощающих корешков находится на глубине до 4-5 сантиметров от поверхности почвы, а питательные вещества находящиеся в глубоких слоях почвы просто потеряны.

Чем подкормить картофель в июле 

Подкормки можно разделить на внекорневые и корневые, либо на органику и неорганику…
Но на мой взгляд сначала стоит разобрать какой эффект даст то или иное удобрение, а затем уже разбирать способы его внесения.

Минеральные удобрения под картофель  

Основными минеральными веществами используемыми в качестве удобрений картофеля можно назвать:

  • Калий  главный элемент отвечающий за своевременную набор сухой массы, витамина С, вкус клубня, лежкость (Если клубни темнеют при приготовлении  верный признак нехватки калия). 
  • Фосфор  также очень важен при формировании массы клубня, но важным аспектом является то что своевременное внесение фосфора способно увеличить количество клубней вполовину, а то и в два раза чем на кустах которые не подкармливались.
  • Магний  главный элемент в транспортировке сахарозы в клубни, также активно участвует в фотосинтезе. Недостаток способен снизить урожай при засушливом климате до 10-15%.
  • Кальций  основной компонент в формировании «иммунитета» растения к грибкам и бактериям (Вносится только в качестве внекорневой подкормки).
  • Бор  так же как и кальций важен при формировании устойчивости растения к болезням и вредителям.
  • Марганец  как и калий и фосфор отвечает за содержание крахмала и сахарозы в клубнях.
  • Азот  важнейший элемент лучшее комплексное действие (последний в списке только потому что вносить его необходимо при посадке и до цветения , в связи с тем что он очень сильно стимулирует набор зеленой массы растения и продлевает период вегетации растения). 

Органические удобрения для картофеля 

Органические удобрения очень важны, важным достоинством данного типа удобрений является тот факт что они существенно улучшают структуру почвы и помогают разрыхлению грунта. Основными подкормками органического типа для картофеля являются:
  • Зола по праву является самым используемым удобрением из органики и неудивительно она содержит громадный набор микроэлементов (калий, самое главное в ней очень много калия так необходимого картошке), существенно улучшает структуру почвы, снижает кислотность, уничтожает приличную часть болезнетворных организмов, снижает вероятность гниения корней.
  • Луковая шелуха внесенная при посадке в качестве мульчи способна уберечь от большинства вредителей и самое главное проволочника.
  • Торф в глинистых, суглинистых почвах обязателен к внесению существенно улучшает аэрацию.
  • Куриный помет, навоз  главный источник азота, но в период цветения вносить его не стоит… 
Внося удобрения, главное не только вносить питательные вещества по таблице, главное смотреть на состояние растений и вовремя выявлять симптомы того что возникла нехватка какого то микроэлемента.  Следующие моменты помогут определить чего именно не хватает растению:
О нехватке азота скажут длинные тонкие стебли (существенно удлинившиеся междоузлия верная примета того что растение нуждается в азотной подкормке), а также отмирание нижних листьев до момента цветения. Если растение становится бледным и начинает кучерявиться  это совершенно точно указывает на недостаток фосфора. Если же листья побледнели и стали очень сильно вытягиваться вверх  стоит увеличить количество вносимого калия. Если же на листьях пошли коричневые пятна  то стоит добавить магия и цинка..

Подкормка картофеля минеральными удобрениями и органикой

Как только появляются бутоны стоит сделать раствор на десятилитровое ведро воды добавить 20 грамм сульфата калия и 10-15 грамм золы, после чего получившимся раствором стоит равномерно полить землю под кустом из расчета литр полтора на растение.
Спустя неделю после начала цветения стоит внести суперфосфат и куриный помет. Пропорция следующая: на десятилитровое ведро две столовых ложки суперфосфата и столовую куриного помета дать настояться один два дня, после чего вносить под растения из расчета пол-литра на куст. Вместе с этой подкормкой стоит также сделать внекорневую подкормку фосфором, а именно опрыскиванием (не с внешней стороны листа), для этого надо приготовить почти идентичный раствор столовую ложку суперфосфата развести в 10 литрах воды, опрыскивать из расчета 1 литр раствора на сотку посадок.
Вот в принципе и все что стоит вносить из удобрений в июле….

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)