Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Томат Катюша F1 -описание и выращивание

Томат Катюша F1 -описание и выращивание

Томат Катюша F1 -описание и выращивание
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:10, 21 февраль 2020
716
0

Гибрид помидор Катюша выращиваются в закрытом, открытом грунте. Плюсом этого гибрида является низкорослость куста, которая позволяет выращивать помидоры даже в небольших и невысоких теплицах. Эти вкусные помидоры подходят для салатов, различных горячих и холодных блюд, зимних заготовок. Любой, кто попробует этот гибрид не откажется вырастить его у себя на участке.

История сорта Катюша F1

Оригинатор культуры – семенно-садоводческая компания «Манул» из Московской области. Сорт томата Катюша – гибрид первой селекции авторства Д. В. Жемчугова, В. М. Налижитого, В. А. Скачко и А. В. Борисов. Первоначальным названием разновидности было Катя F1.
В государственный реестр ФГБУ «Госсорткомиссия» внесен в 2007 году и рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Описание сорта с фото

Томат Катюша F1Гибрид Катюша относится к раннеспелым помидорам и созревает за 85 — 120 дней. В теплицах спеет через 80-90 дней. Растение является детерминантным и в высоту вырастает около 70 — 80 сантиметров. В закрытом грунте при правильной формировке растения может достигать до 1,3 метров.
Листья у этого сорта зелёные, размер средний. Густота листвы средняя. Соцветия простые с 6 — 7 плодами. Первое соцветие появляется над 7 листом, следующие же закладываются через лист, два. У плодоножки сочленение отсутствует.
Плоды гладкие, плоскоокруглые, плотные, без трещин. Вкус при хорошем уходе получается отличным. Окраска спелых плодов — красная, в незрелом виде — светло-зелёная. Кожица тонкая. На плодоножке нет зелёного пятна. Мякоть красная, сочная.
Масса плодов у гибрида около 110 — 180 грамм (иногда могут быть и более крупные плоды). Содержание сахара составляет 2,9 процента. Содержание сухих веществ — 4,9 процента.

Для более насыщенного вкуса плодов, растения на ранней стадии роста нужно подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Позже используются комплексные удобрения.

Достоинства и недостатки

К достоинствам этого гибрида можно отнести:

  • засухоустойчивость,
  • устойчивость к вершинной гнили, кладоспориозу, табачной мозаике, фитофторозу, фузариозу, альтернариозу.
  • помидоры не боятся переувлажнения.

Характеристика сорта говорит, что гибрид не имеет ярко выраженным минусов. Его выращивание усложняется из-за усыпанности плодами одного куста. Ветки могут обламываться, нуждаются в подвязке.

Особенности выращивания

При выращивании в теплице растения нужно формировать в один стебель с переводом точки основного роста на боковые побеги. Замена точки производится на протяжении всего роста.
Интересные сорта томатов:

В открытом грунте куст растёт в один стебель (с возможностью роста основного побега до природных показателей). Высокая урожайность зачастую приводит к ломкости веток. Поэтому для них сооружаются специальные подпорки.
Томат Катюша F1 выращивается в различных регионах страны. Помидоры отличаются хорошей лёжкостью, легко переносят транспортировку. При выращивании в открытом грунте (без дополнительного укрытия) можно получить 9 — 10,5 килограмм плодов.
В закрытом грунте (теплице) урожайность составляет 13 — 16 килограмм.
В южный регионах этот гибрид выращивается в открытом грунте.
В северных регионах, эти помидоры растут в теплицах. Плодоношение растягивается до первых заморозков.

Отзывы:

Elena Frolova: Была в гостях на юге и попробовала эти помидорчики. По приезду домой решила весной посадить гибрид Катюшу у себя. Высадила весной в теплицу. Урожай получился отменным. Некоторые плоды достигали 300 грамм.
RomanD: Купил семена понравившихся по описанию помидоров Катюша F1. При созревании первых плодов, понял, что выбрал то, что нужно. Плоды получились сочными, вкусными. Особенно хороши в салатах. Кроме того в отличие от многих сортов этот гибрид устойчив ко множеству болезней. Следующей весной буду сажать только их.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)