Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Пихта: нюансы выращивания и удачные соседи

Пихта: нюансы выращивания и удачные соседи

Пихта: нюансы выращивания и удачные соседи
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:59, 17 октябрь 2023
218
0

Красота, универсальность, простота ухода хвойных неоспорима. Они все больше завоёвывают поклонников и отвоёвывают себе место на территориях садах. Так, например, пихта, может стать отличным акцентом среди посадок и фоном для других растений.

Пихта и нюансы ее выращивания

Дерево считается сильным, неприхотливым долгожителем. В некоторых регионах страны пихты и вовсе могут принять за экзотическое растение. Очаровательные шишки в форме свечей и пушистая хвоя разных оттенков успешно дополняют сад, акцентируют на себе внимание и могут стать натуральным лекарем.

Вырастить пихту в целом не составляет большого труда. Необходимо лишь знать несколько нюансов об этой уникальной хвойной культуре:

  • дерево отлично распушится и проявит свой оттенок на солнечном участке с минимумом ветра, но оно неплохо растёт и в затенённом месте;
  • лучший грунт для пихты это суглинка, неплохо удерживающая влагу, которую пихта предпочитает;
  • культура любит кислую почву с pH не выше 5;
  • при посадке необходимо помнить о корневой шейке и о том, что ее нельзя заглублять, а также о дренаже, выложенном в посадочной яме;
  • при подборе места посадки необходимо хорошо знакомиться с сортом пихты, ведь существуют как карликовые варианты для сочетания с розарием, так и великаны, способные создавать большую тень в аллейных насаждениях.

Крону пихты можно без труда формировать по своему усмотрению, так как она легко восстанавливается. Это также даёт возможность использовать культуру в качестве создания топиария или живой изгороди.

Пихта и благополучные соседи

Помня о любви растения к кислому грунту и возможности создания тени из-за размера, соседа придётся выбирать очень тщательно.

Хвойные

Для того чтобы упростить себе задачу с подбором соседа к пихте, можно обустроить уголок дикой хвойной природы и выбрать другие разновидности этой группы растений. Так к пихте стоит подсадить ель, сосну, можжевельник, тую. С ними можно поиграть оттенками, формами и размерами. В таком месте всегда можно насладиться здоровым кислородом и приятным ароматом.

Злаковые растения

Красиво, нестандартно и контрастно получится оформить уголок сада, если к хвойному добавить злаковые. Высокие пушистые с метелками или колосками, дикие и культурные они все прекрасно подходят задумке. Оттенки злаковых будут выгодно выделяться на фоне зелени, но стоит внимательно подбирать высоту всех растений, чтобы получился плавный каскад.

Лиственные кустарники

Калина, форзиция, спирея и другие лиственные кустарники прекрасно сочетаются с группами пихт. Они имеют яркую окраску, особенно в осенний период года, схожие характеристики и требования в выращивании. Разнообразные листья кустарников на фоне шишек и хвои это успешная декоративная задумка.

Цветущие многолетние

Зачастую многолетние растения смотрятся хорошо только в группе. Им нужен фон для того, чтобы в момент цветения выгодно преподносить себя. Не говоря уже про время, когда они отцвели и на поверхности осталась неприглядная зелень. Здесь пихта сыграет роль насыщенного фона. Но стоит помнить про то, что вокруг хвойного кислая почва, а потому нужно выбирать соответствующие многолетние: папоротники, ирисы, дельфиниум, гортензии, волжанка и многое другое.

Высадить на территории сада пихту это отличное решение на долгие годы вперёд. Дерево разрастется красивой пышной кроной, украшенной шишками, обеспечит тень, станет украшением для многочисленных цветов и кустарников. Неприхотливое, простое в уходе, уникальное по своим целительным способностям оно оправдает ожидания садоводов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)