Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » 8 причин почему стоит употреблять ежевику

8 причин почему стоит употреблять ежевику

8 причин почему стоит употреблять ежевику
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:56, 29 июнь 2018
1 064
1

ежевикаЕжевика произрастает на колючих кустарниках и культивируется на всех континентах с умеренным климатом, включая Африку и Азию.

Ягоды ежевики в народе употребляются в виде джемов, соков, десертов и даже вина. Купить саженцы ежевики, можно перейдя по ссылке: http://terra-market.ru/sazhency-ezheviki.html

Почему стоит употреблять ежевику

Профилактика рака

Антоцианы-антиоксиданты, которые придают ежевике темный цвет, помогают бороться с воспалительным процессом в организме. Они разрушают свободные радикалы, которые как считается приводят к раку.

Эллаговая кислота в ягодах ежевики обладает противораковым эффектом. Одна чашка ягод содержит половину ежедневной рекомендации антиоксиданта витамина С, который защищает иммунитет и может предупредить развитие определенных видов рака.

Исследователи обнаружили, что антиоксидантные вещества ежевики способны снизить риск развития рака пищевода. Возможно, наибольшим преимуществом от употребления ягод является высокий уровень фенольных кислот, которые они содержат. Фенольные кислоты являются антиоксидантными соединениями, которые обладают мощным противораковым действием.

Защита для сердца и сосудов

Витамина С В ягодах действует как антиоксидант и одна чашка ежевики содержится половину ежедневной рекомендуемой нормы его потребления. Дело в том, что витамина С может предотвратить или замедлить процесс затвердевания артерий (атеросклероз), тем самым предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.

Здоровье кожи

Ягоды ежевики являются отличным источником эллаговой кислоты-антиоксиданта, который необходим для защиты кожи от УФ-повреждений. Именно эллаговая кислота помогает защитить кожу от воздействия солнца, сохраняя коллаген от разрушения, тем самым предотвращая появление новых морщинок. А цианидин-3-глюкозид, вещество которое было обнаружено в ежевике способно защитить от рака кожи, подавляя рост опухоли и ее распространение.

Здоровье глаз

Антоцианины в ягодах помогают защитить от дегенерации макулы, возрастной глазной болезни, которая приводит к потери центрального зрения и является основной причиной слепоты у людей старше 50 лет. Витамин С В ежевике также обладает способностью защищать от макулярной дегенерации и катаракты.

Женское здоровье

Фитоэстрогены - это натуральные растительные эстрогены, которые помогают облегчить климактерический и менопаузальный симптомы, например приливы. Кроме этого фитоэстрогены ежевики борются с симптомами ПМС у женщин.

Здоровья желудочно-кишечного тракта

Всего одна чашка этих ягод содержит более тридцати процентов от суточной рекомендуемой нормы клетчатки, которая способствует здоровому пищеварению и помогает поддерживать регулярность работы кишечника. Хорошая работа ЖКТ обычно ассоциируется со снижением риска развития рака толстой кишки.

Сахарный диабет

Большое количество клетчатки в ягодах помогает ограничить скачки сахара в крови.

Здоровье костей

Ягоды ежевики являются хорошим источником витамина K, содержание которого достигает 36% от суточной рекомендуемой нормы этого питательного вещества.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)