Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Арония – растение, которое должно быть в каждом саду

Арония – растение, которое должно быть в каждом саду

Арония – растение, которое должно быть в каждом саду
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
19:07, 19 октябрь 2022
346
0

Арония также известна как черноплодная рябина. Все это названия неприхотливого плодового кустарника, который является одновременно декоративным и лекарственным. Его плоды содержат такую дозу витаминов и других биологически активных веществ, что их называют супер ягодами от всех болезней.

Чем так интересна арония?

  • Это замечательное декоративное дерево, причем неприхотливое - будет расти практически везде.
  • Его можно использовать как одиночное растение в ландшафтном дизайне, так и в компании других древесных растений или как плодовое дерево.
  • Плодоносит рано, обильно и регулярно.
  • Плоды аронии содержат в себе коктейль из витаминов и минералов.
  • Ароматные ягоды широко используется в кулинарии.
  • Много полезных свойств для здоровья человека.

Черноплодная рябина - описание

Арония - это листопадный кустарник или небольшое дерево, обычно компактной формы. Родина этого растения - Северная Америка, где оно произрастает в диком виде во влажных лесах. Вырастает до высоты около 2 м. Арония относится к семейству розовых, так же как рябина и шиповник.
Арония цветет мелкими белыми цветками, обычно в мае, образуя хохолок из соцветий. Плоды созревают осенью, которые поразительно напоминают рябину обыкновенную. Это маленькие черные плоды, расположенные плотными гроздьями, размером с горошину темно-фиолетового или черного цвета, часто с кожицей. В них много витаминов, а также дубильных веществ, которые обуславливают горький или вяжущий вкус.
Осенью арония приобретает яркую окраску листьев. Кожистые, яйцевидные листья в течение года темно-зеленые, снизу светлее, а осенью приобретают яркие цвета от оранжевого до красного, от темно-красного до пурпурного.

Виды и сорта аронии

Говоря об аронии, обычно имеют в виду черноплодную, лат. Aronia melanocarpa, которая высотой около 1 м. Однако другие виды аронии также обладают декоративным видом и лекарственными свойствами, например, арония темнолистая, lat. Aronia arbutifolia, высотой от 2 до 4 м, с зубчатыми с нижней стороны листьями.
Известна также арония темно-вишневая, лат. Aronia prunifolia, которая является гибридом Aronia arutifolia и Aronia melanocarpa. Плоды могут быть не только черными, но и красноватыми.
В садовом центре можно найти множество декоративных сортов аронии, например, Aronia arbutifolia Brilliant.
Сорт Неро или Викинг, также Хугин, Арон или черноплодный Мичурин, выращивается специально для получения целебных плодов. Арония имеет форму кустарника или привитого плодового дерева на штамбе.

Что выбрать — дерево или кустарник?

Арония

Садоводы предлагают аронию в виде дерева и кустарника, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.
Привитое дерево практично в некоторых садах, но имеет короткий срок жизни, чем кустарник. Кроме того, даже на дереве побеги аронии напоминают кустарник и со временем становятся тоньше у основания. Появление аронии в садах в качестве дерева в этом случае проблематично.
Арония в качестве кустарника имеет более естественный, дикий вид. Что касается эко-садов, то кроме кустарниковой аронии там не найдется места для другого. Некоторые опытные садоводы говорят о низкой плодовитости кустарниковой аронии.
Невозможно однозначно сказать, какая арония предпочтительнее - древовидная или кустарниковая, но это зависит от конкретного предпочтения.

Выращивание аронии

Арония - неприхотливое растение, которое будет расти практически везде. Оно плодоносит даже на неплодородных почвах и растет на всех высотах в нашей местности. Переносит засуху, низкие температуры и без проблем зимует, не страдает от болезней и вредителей, также переносит промышленное загрязнение.
Место посадки - это участок с влажной почвой и солнечными или слегка затененными условиями. Это обеспечит хорошее созревание плодов. Полная тень или сильное заболачивание не подходят для аронии.
Аронию лучше сажать осенью - с октября по ноябрь, или ранней весной, если почва не слишком холодная. Она будет украшать сад как одиночный кустарник, но также подойдет для групп деревьев или в качестве подлеска для высоких деревьев, также можно использовать в качестве дикой живой изгороди, высаживая отдельные растения на расстоянии до одного метра друг от друга. Растение радует быстрыми темпами роста.
Арония плодоносит регулярно и рано. При хороших условиях плоды появляются уже на второй год после посадки и далее можно наслаждаться урожаем до 20 лет. Сорта Неро, и Викинг - самоопыляемые, поэтому нужно посадить только одно растение.
Наиболее плодовитые ветви имеют возраст от 2 до 6 лет. Максимальная плодовитость наступает примерно на десятый год, когда один куст дает до 10 кг черной рябины.
Больше всего плодов на концах ветвей, поэтому обрезать их не рекомендуется. Обрезку следует проводить только в качестве прореживания, если куст слишком густой.
Размножение возможно черенками, корневыми отпрысками, делением куста, гибридизацией, а также семенами.

Сбор урожая

Арония

Ароматные, кисло-сладкие, слегка вздутые плоды аронии начинают чернеть в середине лета. Созревают в сентябре, но можно оставить на кусте до наступления первых заморозков. Обычно плоды не очень сладкие, а в этом случае выигрывают в сладости. Их просто нужно защищать от птиц, которые любят ягоды и могут обобрать весь куст.
Даже после сбора урожая, в прохладном и темном месте, ягоды сохраняются в съедобном состоянии в течение нескольких месяцев. Некоторые люди не любят есть их в свежем виде из-за вяжущего вкуса, но терпкость можно легко преодолеть, сочетая ягоды с медом и/или сметаной. Из ягод можно приготовить вкусное варенье, чаи, ликеры и вино, также можно заморозить.
В кулинарии пригодится там, где пригодится черника. Как и черника, типичны по содержанию натуральных красителей, для чего их также используют в пищевой промышленности.

Польза ягод аронии

Ягоды аронии классифицируются как полезные ягоды и содержат следующие вещества:

  • провитамин А - бета-каротин;
  • витамины группы В, особенно В2 и В9;
  • витамин C;
  • витамин Е;
  • витамин Р - рутин;
  • биофлавоноиды;
  • органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная);
  • пектин;
  • железо;
  • йод;
  • марганец;
  • фтор.

Свойства ягод аронии:

  • укрепляют иммунитет;
  • способствуют регенерации и омоложению клеток;
  • способствуют здоровому пищеварению;
  • полезны при лечении язвы желудка;
  • стимулируют функцию печени;
  • обладают очищающим действием;
  • помогают против отеков;
  • благотворно влияют на кровообращение;
  • повышают прочность кровеносных сосудов;
  • снижают уровень холестерина.

Из плодов аронии выделяется до 60% ароматного сока рубинового цвета. Этот сок является мощным природным антиоксидантом. В рецептах с аронией используется либо сок, либо плоды. Они используются для приготовления фруктовых деликатесов, таких как мармелад, джем, сироп, варенье.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)