Обустройство дачи » Сад и Огород » Ягоды » Маслята: полезные качества грибов и как их лучше всего заготавливать на зиму

Маслята: полезные качества грибов и как их лучше всего заготавливать на зиму

Маслята: полезные качества грибов и как их лучше всего заготавливать на зиму
Ягоды
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:38, 01 сентябрь 2022
386
0

Чудесный вкус, аромат и питательная ценность это, что сделало маслята востребованными грибами. Их успешно используют для консервации, варки, тушения и создания начинок. Чем именно полезны грибы и каким образом они могут нанести вред здоровью, расскажет статья.

Особенности и ценность продукта

Маслята являются широко распространённым видом грибов, произрастающим в лиственных и хвойных лесах. Они предпочитают влажный климат и неприхотливы к температурному режиму. Растут группами, что упрощает их сбор. Грибы имеют ножку до 10 см длиной и шляпку до 4 см в диаметре. В пищу употребляются все части грибов, которые можно подавать как отдельное жареное или запечённое блюдо, либо совместно с овощами, мясом и рыбой.

Интересное про маслят:

Более 10% от массы гриба занимает клетчатка, ещё 15% питательные вещества, а все остальное вода. В 100 г маслят содержится 20 ккал. Маслята считаются рекордсменами по содержанию аминокислот и белка, способствующие обменным процессам, хоть и усваиваются чуть хуже, чем из рыбы. Поэтому их нужно есть небольшими порциями с более легкой пищей.

Польза для организма от грибов

Маслята это источник фосфора, железа, меди, калия, цинка, а так же витаминов, таких как B и C. По концентрации витамина B данный продукт не уступает любому зерну и маслу. А витамин C в этом случае укрепляет иммунитет и капилляры, помогает усваиваться фосфору и железу.

Врачи рекомендуют вносить маслята в питание при следующих проблемах со здоровьем:

  • мигрени;
  • хроническая умственная и физическая усталость;
  • в восстановительный послеоперационный период;
  • нарушении обменных процессов в организме;
  • высоком уровне холестерина в крови;
  • низком гемоглобине.

Кроме этого, маслята это ценный источник бета-глюкана. А он стоит на страже красоты, замедляя процессы старения, устраняя свободные радикалы, защищая кожу от ультрафиолетовых лучей.

Возможный вред от грибов

маслятаПолезными могут быть только те маслята, что выращены в экологически чистом районе. Они не должны впитывать в себя отходы от промышленных объектов. Маслята опасны тем, что имеют ядовитые двойники. Сбор нужно проводить только с опытным грибником и заблаговременно изучить о них информацию.

Среди противопоказаний числится беременность и лактация, наличие болезней почек, гастрита и язв. Кроме этого они запрещены людям с болезнями желчного пузыря и поджелудочной железы.

Способы хранения маслят

Грибы рекомендовано собирать впрок и делать запасы на зиму. Самый простой способ это заморозка. Чистые, помытые и бланшированные они хорошо хранятся в морозильной камере. Распространен способ маринования. Он добавляет пикантности вкусу, но имеет спорный момент. Дело в склизкой верхней пленке на шапочке. Она источник огромного количества питательных веществ и ее удаление нецелесообразно. Однако текстура скользких грибов приходится по душе далеко не всем.

Пополнить запас питательных веществ, разнообразить вкус блюд можно употреблением ароматных и вкусных маслят, распространённых грибов с чудодейственными свойствами.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)